Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 22марта 1996 года N 06-10/5159


О льготах по вкладам в уставный фонд

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ГТК России от 26 мая 1998 года N 344
____________________________________________________________________

В связи с Вашими запросами от 18.10.95 N 24-08/13408 и от 15.11.95 N 24-08/14556 разъясняем следующее.

Предприятия с иностранными инвестициями вправе по своему усмотрению распоряжаться (в том числе реализовывать) товарами, ввезенными и принятыми к бухгалтерскому учету в качестве вклада в уставный фонд этих предприятий.

Непостановка указанных товаров на бухгалтерский учет либо принятие к учету в ином качестве (не в счет вклада в уставный фонд) является использованием товаров в иных целях и допускается согласно статье 29 Таможенного кодекса Российской Федерации с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей и выполнения других требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного, реализация товара, ввезенного в качестве вклада в уставный фонд, не является использованием этого товара "в иных целях" при условии отражения в бухгалтерском учете вырученных от реализации сумм как уставный фонд, и, следовательно, уплаты ввозных таможенных пошлин в этом случае не требуется.

Что касается вывоза с таможенной территории Российской Федерации товаров, ранее ввезенных и принятых к бухгалтерскому учету в качестве вклада в уставный фонд, то если вывоз товаров осуществляется для их замены другим товаром и не связан с уменьшением размера уставного фонда в бухгалтерском учете, - такой вывоз не является использованием товаров "в иных целях".

Льготы по уплате ввозных таможенных пошлин в отношении заменяющего товара могут быть предоставлены в этом случае, если формирование уставного фонда не завершено и с учетом уже предоставленных льгот в отношении заменяемого товара.

     

Заместитель начальника
     Правового управления
 Г.В.Баландина


Текст документа сверен по:     

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»