Статус документа
Статус документа

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2002 года N 124


О принятии правил по метрологии

____________________________________________________________________
Не применяется с 16 февраля 2020 года на основании
приказа Минпромторга России от 7 октября 2019 года N 3725
____________________________________________________________________



В целях дальнейшего совершенствования работ по аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии

постановляет:

1. Принять правила по метрологии "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений"*.

_________________

* Госстандартом России "Правилам проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" присвоено обозначение ПР 50.2.014-2002. - Примечание "КОДЕКС".

2. Направить правила по метрологии "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Ввести в действие настоящие правила в установленном порядке.

4. Считать утратившими силу правила по метрологии "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений", зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации 2 августа 1996 года, регистрационный N 1140.

5. Закрепить правила по метрологии "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" за Управлением метрологии.

Председатель
Госстандарта России
Б.Алешин

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
27 декабря 2002 года,
регистрационный N 4086

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госстандарта России
от 17 декабря 2002 года N 124

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ПРАВИЛА
проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц
на право поверки средств измерений

     

1. Область применения


Настоящие правила устанавливают требования к метрологическим службам юридических лиц независимо от их принадлежности и форм собственности, аккредитуемым на право поверки средств измерений (далее - СИ), процедуру их аккредитации и регулируют отношения между субъектами, участвующими в процессе аккредитации.

Аккредитацию метрологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляют на основе правил, согласованных между Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандартом России) и Министерством обороны Российской Федерации.

2. Нормативные ссылки


При разработке в настоящем документе реализованы положения:

- Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений";

- постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 100, утвердившего Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений и Положение о метрологическом обеспечении обороны в Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 2001 года N 514 "Об аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов, услуг установленным требованиям качества и безопасности";

- "Общих правил по проведению аккредитации в Российской Федерации", утвержденных постановлением Госстандарта России от 30.12.99 и зарегистрированных Минюстом России 07.02.2000, регистрационный N 2094.

3. Определения


В настоящем документе применяются следующие термины и определения, соответствующие статье 1 Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений":

аккредитация на право поверки средств измерений - официальное признание уполномоченным на то государственным органом полномочий на выполнение поверочных работ;

поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим требованиям;

средство измерений - техническое устройство, предназначенное для измерений;

эталон единицы величины - средство измерений, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы величины (или кратных либо дольных значений единицы величины) с целью передачи ее размера другим средствам измерений данной величины;

нормативные документы по обеспечению единства измерений - государственные стандарты, применяемые в установленном порядке международные (региональные) стандарты, правила, положения, инструкции и рекомендации;

метрологическая служба - совокупность субъектов деятельности и видов работ, направленных на обеспечение единства измерений.

     

4. Общие положения

4.1. Аккредитующим органом по аккредитации метрологических служб (далее - МС) юридических лиц на право поверки СИ является Госстандарт России.

4.2. По решению Госстандарта России право поверки средств измерений может быть предоставлено аккредитованным МС юридических лиц.

4.3. Госстандарт России при аккредитации МС юридических лиц выдает аттестат аккредитации с приложением к нему, в котором указывается область аккредитации (приложение 1). Срок действия аттестата аккредитации не превышает 5 лет.

4.4. Сведения об аккредитованных МС юридических лиц вносят в реестр метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений (далее - Реестр).

4.5. Аккредитованные МС юридических лиц:

- обеспечивают и поддерживают соответствие критериям аккредитации, установленным настоящими правилами, а также принятым в организации положениям системы качества;

- выполняют работу строго в соответствии с областью аккредитации, правилами по метрологии "ГСИ. Порядок поверки средств измерений", принятыми постановлением Госстандарта России от 18.07.94 N 125, зарегистрированным Минюстом России 21.07.94, регистрационный N 640, с изменениями, внесенными приказом Госстандарта России от 26.11.2001 N 476 (зарегистрирован в Минюсте России 15.01.2002, регистрационный N 3157), а также другими нормативными документами (НД), определяющими общие требования к деятельности поверочных лабораторий, условиям и методикам поверки конкретных средств измерений;

- ежегодно представляют в орган Государственной метрологической службы (далее - орган ГМС), осуществляющий контроль за поверочной деятельностью аккредитованной МС, информацию о своей поверочной деятельности, а также незамедлительно - об изменении организационной структуры, технического оснащения и других условий, определяющих способность выполнять поверочные работы в области аккредитации;

- обеспечивают условия для осуществления контроля за поверочной деятельностью аккредитованной МС;

- по решению Госстандарта России приостанавливают (прекращают) деятельность в области аккредитации или ее части в случае выявления несоответствия критериям аккредитации или отзыва (отмены действия) аттестата аккредитации.

4.6. Область аккредитации МС юридического лица может быть изменена в порядке, предусмотренном настоящими правилами.

4.7. Контроль за поверочной деятельностью аккредитованных МС осуществляют органы ГМС по месту расположения юридических лиц в соответствии с положениями настоящих правил.

Органы ГМС, осуществляющие контроль за поверочной деятельностью аккредитованных МС по месту их расположения, обобщают полученные сведения и каждые полгода передают их в Госстандарт России и в Государственный научный метрологический центр (далее - ГНМЦ), определяемый Госстандартом России в качестве рабочего органа системы аккредитации (далее - рабочий орган системы аккредитации), для внесения соответствующих изменений в Реестр.

В случае, когда поверочные подразделения МС юридических лиц осуществляют деятельность по месту расположения более чем одного органа ГМС, организацию контроля за поверочной деятельностью аккредитованной МС возлагают на один из них (по решению Госстандарта России) и осуществляют совместно силами всех органов ГМС, по месту расположения которых действует аккредитованная МС юридического лица.

4.8. Метрологические работы и услуги, оказываемые юридическим лицам по аккредитации их метрологических служб, оплачиваются заинтересованными лицами в соответствии с условиями заключенных договоров.

4.9. Научно-методическое обеспечение проведения работ по аккредитации МС юридических лиц, изменению области их аккредитации и контролю за поверочной деятельностью аккредитованных МС осуществляет рабочий орган системы аккредитации.

5. Критерии аккредитации метрологических служб
юридических лиц на право поверки средств измерений

5.1. МС юридического лица должна установить, внедрить и поддерживать систему управления качеством поверки (далее - система качества).

МС юридического лица должна располагать положением о метрологической службе, персоналом, эталонами, иными СИ и вспомогательным оборудованием, необходимым для реализации требований документов на методики поверки, нормативной и методической документацией, а также помещениями и условиями, обеспечивающими проведение поверки СИ.

Администрация предприятия или организации, в составе которых функционирует аккредитованная МС, должна принять меры, обеспечивающие свободу руководства и сотрудников поверочных подразделений от любого внешнего или внутреннего коммерческого, финансового или другого давления и влияния, которые могут оказать отрицательное воздействие на результаты поверки.

Примечания:

1. Положения о МС утверждают руководители государственных органов управления Российской Федерации или юридических лиц.

2. В настоящих правилах под вспомогательным оборудованием понимают технические устройства, не относящиеся к средствам измерений, но используемые при реализации требований документов на методики поверки и оказывающие влияние на показатели их достоверности.

5.2. Документация по вопросам, связанным с обеспечением качества поверочных работ, может быть составной частью общего документа (Руководства по качеству), определяющего цели, структуру и организацию работы системы качества МС, а также предприятия или организации в целом. В этом случае элементы системы качества, определяющие качество поверки, должны быть включены в общее Руководство по качеству или приложены к нему в виде отдельных документов (например, стандартов предприятия).

Документация системы качества должна быть доведена до сведения персонала, принимающего участие в осуществлении предусмотренных работ, понята им, доступна ему и выполняема им.

Работу по обеспечению внедрения системы качества и ее постоянному функционированию осуществляет сотрудник, на которого в установленном организацией-заявителем порядке возложена ответственность за осуществление указанной деятельности и определена его подчиненность должностному лицу, принимающему решения по политике в области качества и выделению ресурсов, необходимых для достижения намеченных целей.

5.3. Руководство по качеству должно содержать комплексное описание МС юридического лица и организацию работ по поверке.

Руководство по качеству должно содержать следующую информацию:

- определение организационной и управленческой структуры МС, ее место в вышестоящей организации и взаимосвязи между управлением качеством, технической деятельностью и вспомогательными службами;

- изложение политики в области обеспечения качества, содержащей заявление руководства об уровне обслуживания, осуществляемого МС, задачи, стоящие перед системой качества, требование к исполнителям ознакомиться с документацией системы качества и следовать в своей деятельности установленной политике и процедурам;

- описание процедуры управления всеми документами, являющимися составной частью системы качества (разработанными внутри МС или поступившими извне);

- описание процедуры анализа заявок на выполнение работ по поверке, включая анализ возможностей и ресурсов метрологической службы;

- описание политики и процедур по выбору необходимых услуг и запасов, влияющих на качество выполнения поверочных работ;

- изложение методов работы с другими подразделениями или организациями, которые являются заказчиками при выполнении поверочных работ (включая процедуры по разрешению претензий);

- описание процедуры приемки, хранения, поверки, оформления ее результатов и выдачи СИ, поступивших на поверку;

- описание политики и процедуры, к которым прибегают в тех случаях, когда какой-либо аспект поверочной деятельности не соответствует требованиям нормативных документов, собственным процедурам МС или согласованным с клиентом требованиям;

- описание политики, процедуры и соответствующих полномочий по принятию корректирующих действий в тех случаях, когда выявлены несоответствующая работа или отступления от политики или процедур, предусмотренных системой качества или нормативной документацией;

- изложение методов определения необходимых улучшений и потенциальных источников несоответствий технического характера или связанных с системой качества;

- описание процедуры идентификации, сбора, индексирования, доступа, систематизации, хранения, ведения и изъятия учетных данных по качеству и техническим вопросам, связанным с выполнением поверочных работ, сведения об информационных технологиях, обеспечивающих учет поверительных клейм и результатов поверки;

- описание порядка составления и утверждения графика, а также процедуры проведения внутренних проверок системы качества, включая вопросы анализа результатов проверки, проводимой руководством МС;

- сведения о поверяемых СИ и средствах поверки, необходимых для поверки СИ, установленных областью аккредитации (форма 2 приложения 2);

- сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, проводящих поверку (форма 3 приложения 2);

- должностные инструкции;

- процедуры и инструкции (или ссылки на процедуры и инструкции) на выполнение работ;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs