Недействующий

     

     

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2003 года N 28


Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы *

(с изменениями на 4 марта 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 мая 2013 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2013 года N 364
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 44, 31.10.2005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года N 743 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 46, 12.11.2007);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2008 года N 307 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 18, 05.05.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2010 года N 123 (Российская газета, N 51, 12.03.2010).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ч. I, ст.3418; 2002, N 30, ст.3029; N 44, ст.4296) Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 января 2003 года N 28

ПОЛОЖЕНИЕ
о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы *

(с изменениями на 4 марта 2010 года)

________________

* Наименование в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию.


1. Настоящее Положение определяет порядок постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы (далее именуются - организации) (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).

2. Постановке на учет подлежат следующие организации:

а) лизинговые компании;

б) ломбарды;

в) организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и (или) проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию);

г) операторы по приему платежей (подпункт в редакции, введенной в действие с 20 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2010 года N 123, - см. предыдущую редакцию);

д) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638);

е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2008 года N 307).

3. Постановка на учет организации осуществляется в течение 30 дней с даты опубликования настоящего Положения, вновь созданной организации - в течение 30 дней с даты ее государственной регистрации.

4. Для постановки на учет организация представляет в Федеральную службу по финансовому мониторингу следующие документы (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию):

а) заявление о постановке на учет (в произвольной форме), подписанное руководителем и заверенное печатью организации;

б) карта постановки на учет по форме, утвержденной Федеральной службой по финансовому мониторингу (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).*4.2)

5. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения, могут быть представлены в Федеральную службу по финансовому мониторингу представителем организации или направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. По просьбе представителя организации на копии заявления ставится отметка о принятии документов и дата их представления (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).

6. Федеральная служба по финансовому мониторингу может отказать в постановке организации на учет в случае представления документов, оформленных ненадлежащим образом (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).

7. Федеральная служба по финансовому мониторингу принимает решение о постановке либо отказе в постановке организации на учет в срок, не превышающий 10 дней с даты представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).

Уведомление о принятии соответствующего решения вручается представителю организации под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

8. Организация после устранения причин, по которым ей было отказано в постановке на учет, в течение 5 дней после получения уведомления об отказе вновь представляет документы в Федеральную службу по финансовому мониторингу (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).

9. В случае ликвидации организации или изменения профиля ее деятельности организация направляет в Федеральную службу по финансовому мониторингу заявление (в произвольной форме) о снятии ее с учета, подписанное руководителем и заверенное печатью организации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).

10. В случае изменения сведений, содержащихся в карте постановки на учет, организация в течение 5 дней сообщает о них в Федеральную службу по финансовому мониторингу (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).

11. Руководитель организации несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение настоящего Положения.

12. Работники Федеральной службы по финансовому мониторингу обеспечивают сохранность составляющих служебную, банковскую, налоговую или коммерческую тайну сведений, ставших им известными при постановке организации на учет, и несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение этих сведений (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 года N 638 - см. предыдущую редакцию).

  

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»