Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 ноября 2002 года N ИС-1004-р

     
О создании службы весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства
Министерства транспорта Российской Федерации

____________________________________________________________________
Отменено на основании
распоряжения Минтранса России от 12 марта 2012 года N ИЛ-31-р
____________________________________________________________________



В целях обеспечения сохранности федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, недопущения несанкционированного проезда по ним транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы, повышения качества контроля за их проездом и во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 года N 962 "О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы при проезде по автомобильным дорогам общего пользования", от 22 сентября 1999 года N 1079 "О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах":

1. Создать службу весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Росавтодор) в соответствии со структурой, представленной в приложении 1 к настоящему распоряжению.

2. Утвердить:

2.1. Положение о службе весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Положение) в соответствии с приложением 2 к настоящему распоряжению.

2.2. Регламент функционирования службы весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Регламент) в соответствии с приложением 3 к настоящему распоряжению.

3. Руководителям федеральных управлений автомобильных дорог, управлений автомобильных магистралей, органов управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации, уполномоченных выполнять функции управления федеральными автомобильными дорогами (далее - органы управления дорожным хозяйством):

3.1. В месячный срок разработать и утвердить положения о службах весового контроля соответствующих органов управления дорожным хозяйством.

3.2. Обеспечить организацию функционирования службы весового контроля в строгом соответствии с Положением и Регламентом, указанными в п.2 настоящего распоряжения.

4. Возложить на Департамент эксплуатации и сохранности автомобильных дорог (И.А.Урманов) общее руководство службой весового контроля Росавтодора.

5. Возложить на государственное учреждение "Центр международных перевозок Министерства транспорта Российской Федерации" (В.Д.Бражный) методическое руководство службой весового контроля Росавтодора и контроль за ее функционированием.

6. Считать утратившими силу п.п.1, 2 распоряжения Росавтодора от 06.06.2001 N 157-р "Об упорядочении деятельности системы весового контроля на федеральных автомобильных дорогах", п.2 распоряжения Росавтодора от 14.09.2001 N 339-р "Об изменении порядка финансирования расходов на содержание и обслуживание пунктов весового контроля, расположенных на федеральных автомобильных дорогах".

7. Изложить п.1.3 распоряжения Росавтодора от 14.09.2001 N 339-р "Об изменении порядка финансирования расходов на содержание и обслуживание пунктов весового контроля, расположенных на федеральных автомобильных дорогах" в следующей редакции:

"Орган управления производит расчеты с подрядной организацией, с которой заключен договор на содержание и обслуживание ПВК, из средств федерального бюджета, расходуемых органом управления по виду расходов 701 "Автомобильные дороги", подстатье экономической классификации расходов бюджетов 111040 "Прочие текущие расходы".

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


Первый заместитель министра
И.Н.Слюняев

Приложение 1
к распоряжению Минтранса России
от 10.11.2002 N ИС-1004-р

СТРУКТУРА
службы весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации

Государственная служба дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации

Департамент эксплуатации и

сохранности автомобильных дорог

Государственное учреждение

Органы управления дорожным хозяйством

"Центр международных перевозок Министерства

транспорта Российской Федерации"

Служба весового контроля

Отдел мониторинга

работы СПВК

Подрядные

организации,

выполняющие

работы по

содержанию и

обслуживанию

СПВК

ППВК

ППВК

СПВК


Условные обозначения:

-

управленческие и контрольные функции

-

информация о результатах контроля за проездом транспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы

     

     

Приложение 2
к распоряжению Минтранса России
от 10.11.2002 N ИС-1004-р

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о службе весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о службе весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями постановлений Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 года N 962 "О взимании платы с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования", от 14 октября 1996 года N 1211 "Об установлении платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы" и от 22 сентября 1999 года N 1079 "О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах" взамен "Временного положения о пунктах весового контроля, расположенных на федеральных автомобильных дорогах общего пользования", утвержденного распоряжением Росавтодора от 6 июня 2001 года N 157-р "Об упорядочении деятельности системы весового контроля на федеральных автомобильных дорогах", и определяет структуру, задачи, функции, права и обязанности службы весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (далее - СВК Росавтодора).

1.2. СВК Росавтодора создается с целью обеспечения сохранности федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них и контроля за соблюдением грузоперевозчиками требований нормативных правовых актов и международных договоров Российской Федерации в области перевозок тяжеловесных грузов транспортными средствами по федеральным автомобильным дорогам.

1.3. В своей деятельности СВК Росавтодора руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, регламентирующими правила перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, приказами, распоряжениями и другими документами Министерства транспорта Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.4. С учетом настоящего Положения разрабатываются положения о службах весового контроля федеральных управлений автомобильных дорог, управлений автомобильных магистралей, органов управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации, уполномоченных выполнять функции управления федеральными автомобильными дорогами (далее - органы управления дорожным хозяйством).

1.5. Взаимодействие СВК Росавтодора со структурными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, решающими задачи контроля за перевозками грузов по автомобильным дорогам общего пользования, осуществляется в установленном порядке.

1.6. В настоящем Положении применяются следующие основные термины и определения:

Стационарный пункт весового контроля (далее - СПВК) - место выполнения работниками дорожных организаций задачи по осуществлению контроля за соблюдением грузоперевозчиками требований нормативных правовых актов и международных договоров Российской Федерации в области перевозок тяжеловесных грузов транспортными средствами по федеральным автомобильным дорогам, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное необходимыми техническими средствами и сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Передвижной пункт весового контроля (далее - ППВК) - специальное транспортное средство, оснащенное необходимым оборудованием для измерения весовых параметров автотранспортных средств и предназначенное для проведения контроля за соблюдением грузоперевозчиками требований нормативных правовых актов и международных договоров Российской Федерации в области перевозок тяжеловесных грузов транспортными средствами по федеральным автомобильным дорогам в местах, определяемых согласно настоящему Положению.

Зона ответственности СПВК - территория СПВК с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого работники дорожных организаций выполняют обязанности по контролю за проездом транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов.

2. Структура СВК Росавтодора

2.1. СВК Росавтодора включает:

2.1.1. Структурное подразделение Росавтодора, на которое возложено выполнение функций по обеспечению сохранности федеральных автомобильных дорог.

2.1.2. Государственное учреждение "Центр международных перевозок Министерства транспорта Российской Федерации" (далее - ГУ ЦМП), в составе которого для непосредственного выполнения функций по весовому контролю автотранспортных средств предусматривается создание специализированного структурного подразделения, структура и численность которого утверждаются в установленном порядке.

2.1.3. СВК органов управления дорожным хозяйством.

2.1.4. СПВК, расположенные на федеральных автомобильных дорогах, и ППВК, находящиеся в оперативном управлении органов управления дорожным хозяйством.

2.2. СВК органов управления дорожным хозяйством, при наличии в оперативном управлении соответствующего органа управления дорожным хозяйством двух и более СПВК, представляют собой специализированные структурные подразделения, структура и численность которых определяются штатным расписанием органа управления дорожным хозяйством, утверждаемого в установленном порядке.

2.3. СВК органов управления дорожным хозяйством, при наличии в оперативном управлении соответствующего органа управления дорожным хозяйством одного СПВК или только ППВК, создаются за счет перераспределения обязанностей внутри органа управления дорожным хозяйством в соответствии с приказом руководителя органа управления дорожным хозяйством.

2.4. Начальники СВК органов управления дорожным хозяйством назначаются на должность и освобождаются от должности только по согласованию с Росавтодором.

2.5. Непосредственное руководство СВК органа управления дорожным хозяйством осуществляет один из заместителей руководителя органа управления дорожным хозяйством, назначаемый приказом по органу управления дорожным хозяйством.

2.6. Имущество СПВК является федеральной собственностью, входит в состав имущества федеральной автомобильной дороги и учитывается на балансе соответствующего органа управления дорожным хозяйством.

2.7. Содержание и обслуживание СПВК осуществляется подрядной организацией, определяемой в установленном порядке органом управления дорожным хозяйством, в соответствии с договором. Орган управления дорожным хозяйством производит расчеты с указанной подрядной организацией из средств федерального бюджета, расходуемых органом управления дорожным хозяйством по виду расходов 701 "Автомобильные дороги", подстатье экономической классификации расходов бюджетов 111040 "Прочие текущие расходы".

2.8. Структура и численность СПВК определяются руководителем указанной в п.2.7 настоящего Положения подрядной организации по согласованию с руководителем органа управления дорожным хозяйством, в оперативном управлении которого находится имущество СПВК. Назначение на должность и освобождение от должности начальника СПВК осуществляется только по согласованию с руководителем вышеуказанного органа управления дорожным хозяйством.

2.9. Имущество ППВК является федеральной собственностью и учитывается на балансе органов управления дорожным хозяйством или иных подведомственных Минтрансу России государственных учреждений. Работники ППВК входят в состав органов управления дорожным хозяйством или иных подведомственных Минтрансу России государственных учреждений.

2.10. Финансирование расходов на содержание ППВК, включая заработную плату его работников, осуществляется из средств федерального бюджета, направляемых органам управления дорожным хозяйством или иным подведомственным Минтрансу России государственным учреждениям в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов по бюджетным средствам на текущий год по виду расходов 522 "Текущие расходы организациям на управление дорожным хозяйством".

3. Задачи и функции СВК Росавтодора

3.1. Основными задачами СВК Росавтодора являются:

обеспечение сохранности федеральных автомобильных дорог путем недопущения несанкционированного проезда по ним транспортных средств с превышением весовых параметров, нарушением иных ограничений, введенных в установленном порядке;

проведение единой политики в области обеспечения эффективного функционирования системы весового контроля транспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»