Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 января 2003 года N 2


О контроле за производством по делам об административных правонарушениях

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 4 апреля 2007 года N 432
____________________________________________________________________



В ходе проверки деятельности правоохранительных подразделений ГТК России, проведенной комиссией Главного контрольного управления Президента Российской Федерации, отмечен низкий уровень контроля руководства таможенных органов за производством по делам о нарушении таможенных правил. В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами таможенных органов своих обязанностей в 2001 году отменено более 2 тысяч решений, принятых в ходе производства и рассмотрения дел о нарушении таможенных правил, на общую сумму более 4 миллиардов рублей.

Подобная ситуация стала возможной из-за ослабления со стороны  начальников таможенных органов и их заместителей, курирующих правоохранительную деятельность, контроля за законностью производства по делам об административных правонарушениях и за принятием решения по ним и за принятием должностными лицами таможенных органов, осуществляющими проверки деятельности правоохранительных подразделений, достаточных мер по устранению выявленных нарушений. Указания по устранению недостатков носят общий характер и не содержат конкретных предписаний по исправлению ситуации, а контроль за их выполнением зачастую не осуществляется.

Данные обстоятельства в итоге приводят к необоснованному затягиванию сроков производства, снижению качества расследования правонарушений, отмене постановлений по делам и к неисполнению принятых по ним решений.

На основании изложенного

приказываю:

1. Начальникам таможенных органов Российской Федерации обеспечить соблюдение требований законности в ходе производства и при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях.

2. Должностным лицам таможенных органов Российской Федерации, рассматривающим дела об административных правонарушениях, вносить представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших их совершению, в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам согласно части 1 статьи 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП России).

3. Должностным лицам таможенных органов Российской Федерации направлять при выявлении нарушений законодательства, допущенных при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях, в течение трех дней материалы в органы прокуратуры для принесения протеста на  постановления таможенных органов в соответствии с порядком, установленным статьями 30.10, 30.11 КоАП России.

4. Заместителю председателя ГТК России Б.М.Гутину осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М.В.Ванин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»