Введено в действие
приказом Министра обороны
Российской Федерации
N 631 от 31 декабря 2000 года



НАСТАВЛЕНИЕ
по физической подготовке и спорту
в Вооруженных Силах Российской Федерации
(НФП-2001)

     

Глава 1

Общие положения

1. Физическая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава, составной частью и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.*

________________

* Далее в тексте настоящего Наставления, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами; Министерство обороны Российской Федерации - Министерствам обороны.

2. Физическая подготовка военнослужащих осуществляется в соответствии с общими принципами воинского обучения и воспитания, а также с учетом специфических принципов прикладности, комплексности и оптимальности.

Основной целью физической подготовки в Вооруженных Силах является обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением. В процессе физической подготовки формируется, в первую очередь, сила, быстрота, выносливость и ловкость, в последующем - теоретические знания и организаторско-методические умения и навыки.

3. Общими задачами физической подготовки военнослужащих являются:

- формирование здорового образа жизни;

- гармоничное физическое и духовное развитие;

- развитие и поддержание на требуемом уровне выносливости, силы, быстроты и ловкости;

- формирование навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, преодолении естественных и искусственных препятствий, рукопашном бою, военно-прикладном плавании.

Физическая подготовка способствует:

- повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды;

- воспитанию психической устойчивости, уверенности в своих силах, целеустремленности, смелости и решительности, инициативы и находчивости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания;

- формированию готовности военнослужащих к перенесению экстремальных физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий.

4. Специальные задачи физической подготовки* обусловливаются спецификой военно-профессиональной деятельности личного состава видов и родов Вооруженных Сил.

________________

* Специальные задачи излагаются в главе 7 настоящего Наставления.

5. Содержание физической подготовки составляют физические упражнения, специальные знания и организаторско-методические навыки и умения.

Основным средством физической подготовки являются физические упражнения, выполняемые с обязательным соблюдением норм и правил безопасности, гигиенических условий и активным использованием оздоровительных сил природы.

Специальными знаниями по физической подготовке военнослужащие овладевают на теоретических, семинарских и показных занятиях в соответствии с учебными планами (программами).

Организаторско-методические умения прививаются военнослужащим на инструкторско-методических и показных занятиях, проводимых, как правило, перед началом каждого периода обучения.

Начальник физической подготовки и спорта должен обеспечить повышение теоретической и методической подготовленности должностных лиц, осуществляющих руководство, организацию и проведение физической подготовки.

6. Для организации и проведения занятий и выполнения нормативов по физической подготовке военнослужащие, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, распределяются на возрастные группы:

Возрастные группы

Мужчины

Женщины

1

До 30 лет

До 25 лет

2

30-35 лет

25-30 лет

3

35-40 лет

30-35 лет

4

40-45 лет

35-40 лет

5

45-50 лет

40 лет и старше

6

50 лет и старше

-

7. Данные об уровне физической подготовленности офицера отражаются в служебных характеристиках и аттестациях.

8. Кроме учебных занятий по физической подготовке военнослужащий обязан принимать участие в спортивной работе, регулярно заниматься утренней физической зарядкой и самостоятельной физической тренировкой.

9. С офицерами, занимающимися самостоятельно, начальники физической подготовки и спорта и медицинской службы периодически проводят инструктажи по содержанию и методике занятий.

10. Спортивная работа в Вооруженных Силах организуется с целью привлечения военнослужащих к регулярным занятиям физическими упражнениями и направлена на повышение их физической подготовленности, спортивного мастерства и на организацию досуга. Она проводится во время, предусмотренное распорядком дня воинской части.*

_________________

* Здесь и далее в тексте настоящего Наставления, если не оговорено особо, под воинской частью понимаются также органы военного управления и организации Вооруженных Сил.

11. Составными частями спортивной работы в Вооруженных Силах являются: массовый спорт, спорт высших достижений и профессиональный спорт.

Спортивная работа осуществляется в следующих формах: учебно-тренировочные занятия по спорту, спортивные и военно-спортивные соревнования, смотры спортивной работы, спортивные праздники и другие мероприятия.

12. Целью массового спорта является привлечение военнослужащих к регулярным занятиям спортом, повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства военнослужащих. Основу массового спорта составляют учебно-тренировочные занятия и соревнования по упражнениям Военно-спортивного комплекса (ВСК) и Военно-спортивной классификации (ВСКл). Основные функции массового спорта: воспитательная, тренировочная, оздоровительная, рекреационно-культурная и военно-прикладная.

13. Спорт высших достижений в Вооруженных Силах - это деятельность военно-спортивных организаций, направленная на подготовку спортсменов высокого класса и достижение ими высоких спортивных результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Основные функции спорта высших достижений: соревновательная, престижная, зрелищная и воспитательная.

14. Профессиональный спорт в Вооруженных Силах - это деятельность, целью которой является удовлетворение интересов специализированных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией. Основные функции профессионального спорта: соревновательная, зрелищная, экономическая и престижная.

15. Гражданский персонал Вооруженных Сил и члены семей военнослужащих могут заниматься на объектах учебно-материальной базы физической подготовки и спорта по решению командира воинской части и во время, свободное от плановых занятий и тренировок.

16. Физическая подготовка граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе проводится в общеобразовательных учреждениях*, учебных пунктах организаций, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы, а также в общественных объединениях, спортивных клубах и секциях, независимо от их ведомственной принадлежности. Координация деятельности указанных организаций совместно с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта возлагается на военные комиссариаты.

________________

* В образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

17. Подготовка специалистов в области физической подготовки и спорта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федераций.

18. К профессиональной педагогической деятельности в области физической подготовки и спорта допускаются лица, имеющие документы установленного образца о профессиональном образовании по специальности "Физическая культура и спорт", выданные образовательными учреждениями, или разрешения, выданные в установленном порядке соответствующим федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

19. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные по результатам углубленного медицинского обследования к III и частично II группам состояния здоровья, перенесшие острые заболевания и травмы, по заключению врача приказом командира воинской части включаются в группу лечебной физической культуры. Занятия в группе лечебной физической культуры проводят специалисты медицинской службы по программам, разработанным с участием начальника физической подготовки и спорта.

Глава 2

Управление физической подготовкой

     

Руководство физической подготовкой

20. Управление физической подготовкой включает: планирование, обеспечение, организацию, контроль и учет.

Управление физической подготовкой в воинской части и подразделениях обеспечивает:

- наиболее полное использование всех возможностей для физического совершенствования военнослужащих в установленные сроки;

- создание условий для успешного выполнения всеми должностными лицами обязанностей по вопросам физической подготовки и спорта;

- сочетание необходимой степени централизации управления с предоставлением подчиненным инициативы в определении средств, методов и форм выполнения поставленных задач;

- проведение единой линии в решении вопросов физической подготовки и спорта всеми должностными лицами;

- четкое распределение ответственности между различными уровнями управления;

- максимальное повышение оперативности и результативности воздействия на личный состав.

21. Общее руководство физической подготовкой и спортом в Вооруженных Силах возлагается на заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Для методического руководства и управления физической подготовкой в общей системе управления Вооруженных Сил предусмотрены штатные должности специалистов физической подготовки и спорта.

22. Руководство физической подготовкой осуществляется командирами (начальниками) всех степеней и включает:

- выработку и принятие решений;

- постановку задач исполнителям, координацию и всестороннее обеспечение их действий;

- анализ результатов выполнения поставленных задач.

23. Физическая подготовка организуется в соответствии с требованиями приказов и директив Министра обороны Российской Федерации и его заместителей, настоящего Наставления, организационно-методических указаний, издаваемых в видах Вооруженных Сил, приказов (планов), издаваемых в военных округах (флотах), объединениях, соединениях и воинских частях на учебный год.

Командир (начальник) обязан обеспечить:


- эффективное руководство физической подготовкой. Руководство должно быть направлено на взаимосвязь физической подготовки с требованиями к боевой деятельности;

- организацию занятий по физической подготовке, рациональное распределение физической нагрузки в течение дня и недели;

- высокую теоретическую, методическую и практическую подготовленность военнослужащих, проводящих занятия по физической подготовке;

- готовность учебно-материальной базы для занятий по всем разделам физической подготовки;

- соблюдение норм и правил безопасности, предупреждение травматизма на занятиях по физической подготовке и других спортивных мероприятиях;

- воспитание у личного состава высокой мотивации к занятиям физической подготовкой и спортом, выработку устойчивой потребности в занятиях физическими упражнениями.

24. Наиболее важные вопросы физической подготовки регламентируются письменными приказами командира воинской части. В обязательном порядке издаются приказы:

- об организации физической подготовки военнослужащих в воинской части;

- об организации спортивной работы в воинской части;

- об организации контрольных занятий по проверке физической подготовленности личного состава подразделений воинской части;

- об организации соревнований на первенство воинской части, связанных с использованием оружия, военной техники или убытием личного состава из мест постоянной дислокации;

- об организации занятий и соревнований по плаванию;

- о закреплении за подразделениями учебно-материальной базы по физической подготовке и спорту;

- о присвоении военнослужащим спортивных разрядов и судейских категорий, награждении их знаками отличия Министерства обороны;

- об итогах проведения учебно-методических сборов со спортивными организаторами подразделений, тренерами и судьями по видам спорта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»