Центральный банк Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ И РАСЧЕТОВ

ПИСЬМО

от 4 января 2003 года N 17-44/1

     

О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов



Департамент платежных систем и расчетов рассмотрел вашу корреспонденцию, касающуюся отнесения переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов к безналичным расчетам, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.90 N 395-1 (с изменениями и дополнениями) переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов отнесены к банковским операциям.

Указанная операция предусматривает перечисление банком денежных средств по поручению физического лица-плательщика, не имеющего счета в данном банке, на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке и осуществляется согласно п.2 статьи 863 Гражданского кодекса Российской Федерации в рамках норм параграфа 2 "Расчеты платежными поручениями".

При переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов кредитными организациями осуществляется ряд последовательных банковских операций, начиная с приема наличных денег от физического лица и до зачисления их на банковский счет получателя в безналичном порядке.

В связи с изложенным перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам.

Директор Департамента
платежных систем
и расчетов
Центрального банка РФ
Н.М.Кочеткова




Текст документа сверен по:

"Нормативные Акты для бухгалтера",

N 3, 6 февраля 2003 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»