Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2003 года N 6


Об утверждении Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа

____________________________________________________________________
Не применяется с 3 мая 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 11 декабря 2014 года N 559
____________________________________________________________________

          

Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа*.

________________

* Госгортехнадзором России "Правилам безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа" присвоено обозначение ПБ 12-527-03. - Примечание изготовителя базы данных.



2. Направить в соответствии с Правилами подготовки нормативных актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, Правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа для государственной регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 марта 2003 года,

регистрационный N 4320


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:      
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

     

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________         

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают требования промышленной безопасности для стационарных автомобильных газозаправочных станций, снабжающих автотранспорт сжиженными углеводородными газами (СУГ) с избыточным давлением не более 1,6 МПа, используемыми в качестве автомобильного топлива.

1.2. Автомобильные газозаправочные станции (АГЗС) относятся к опасным производственным объектам и деятельность по их проектированию, строительству, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации и ликвидации, а также изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту, применяемых АГЗС технических устройств, регулируется Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"  от 21.07.97 N 116-ФЗ* и Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.02, регистрационный N 3968**.

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 30. Ст.3588.

** Российская газета. 2002. 5 дек. N 231.

1.3. Эксплуатация автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) осуществляется организациями, имеющими обученный и аттестованный в установленном порядке персонал, необходимую материально-техническую базу, а также лицензию Госгортехнадзора России на эксплуатацию взрывоопасного объекта.

1.4. На каждой АГЗС разрабатываются должностные и производственные инструкции, а также составляется паспорт АГЗС, содержащий сведения в соответствии с приложением 1.

1.5. Организация, эксплуатирующая АГЗС, обеспечивает:

эксплуатацию систем газоснабжения СУГ, оборудования, относящегося к работе АГЗС, а также прием СУГ из автомобильных цистерн, хранение СУГ в резервуарах, заправку СУГ в баллоны автотранспортных средств, в соответствии с требованиями настоящих Правил, других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов;

выполнение аварийно-восстановительных работ;

участие в расследовании аварий и несчастных случаев, с целью разработки мероприятий по их предупреждению;

анализ причин возникновения инцидентов на опасном производственном объекте (АГЗС) и принятие мер по их устранению и профилактике подобных инцидентов.

1.6. Технологическое оборудование, газопроводы, арматура, электрооборудование, вентиляционные системы, средства измерений, блокировок и сигнализации взрывопожароопасных производств АГЗС должны ежесменно осматриваться с целью выявления неисправностей, своевременного их устранения с отметкой в журнале приема-сдачи смен (приложение 2).

1.7. Обнаруженные при эксплуатации утечки газа должны устраняться.

1.8. Неисправные агрегаты, резервуары и газопроводы должны быть отключены.

1.9. На каждой АГЗС разрабатывается, утверждается и согласовывается с территориальным органом Госгортехнадзора России положение по организации и проведению производственного контроля.

1.10. Руководители, специалисты и производственный персонал АГЗС несут личную ответственность за допущенные ими нарушения правил и норм в соответствии с действующим законодательством.

1.11. Расследование несчастных случаев и аварий на АГЗС должно проводиться в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

1.12. Подготовка эксплуатационного персонала должна осуществляться в соответствии с требованиями Положения о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 N 21 и зарегистрированного Минюстом России 31.05.2002, рег. N 3489*, а также в соответствии с требованиями других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.

_______________

* Российская газета. 2002. 18 июня. N 107.

1.13. Аттестации (проверке знаний требований промышленной безопасности, настоящих Правил и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, отнесенных к компетенции аттестуемых в объеме, соответствующем должностным обязанностям и установленной компетенции) подлежат руководители и специалисты, осуществляющие деятельность по проектированию, строительству, монтажу и эксплуатации АГЗС, ведению надзора за строительством, монтажом, наладкой и испытаниями оборудования (технических устройств), изготовлению газового оборудования (технических устройств), экспертизе промышленной безопасности, подготовке кадров.

Порядок проведения аттестации должен соответствовать Положению о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденному постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 N 21 и зарегистрированному Минюстом России 31.05.2002, рег. N 3489*.

_______________

* Российская газета. 2002. 18 июня. N 107.


Рабочие должны пройти обучение и проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ в объеме требований инструкций, отнесенных к их трудовым обязанностям.

2. Технический надзор за строительством АГЗС

2.1. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение АГЗС должны производиться по проекту, разработанному в соответствии с требованиями строительных норм и правил, соответствующих правил безопасности в газовом хозяйстве, эксплуатации сосудов и техническими условиями, выданными и согласованными с заинтересованными организациями.

2.2. Утвержденная и согласованная проектная документация до начала строительства, реконструкции, технического перевооружения АГЗС и заключение экспертизы промышленной безопасности представляются в территориальный орган Госгортехнадзора России.

Заключение экспертизы промышленной безопасности рассматривается и утверждается территориальным органом Госгортехнадзора России в установленном порядке.

2.3. В процессе строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации АГЗС организации, разработавшие проектную документацию, в установленном порядке осуществляют авторский надзор.

3. Приемка в эксплуатацию и пусконаладочные работы

3.1. После окончания строительства, реконструкции, технического перевооружения, а также  после капитального ремонта отдельных сооружений должна производиться приемка в эксплуатацию газопроводов и оборудования АГЗС в соответствии с установленным порядком и требованиями настоящих Правил с участием представителя территориального органа Госгортехнадзора России.

3.2. Заказчик АГЗС информирует территориальный орган Госгортехнадзора России не позднее чем за пять дней о дате и месте работы приемочной комиссии.

3.3. Приемка оборудования, газопроводов, сооружений АГЗС после проведения капитального ремонта, технического перевооружения может осуществляться без участия инспектора по согласованию с руководителем территориального органа Госгортехнадзора России.

3.4. Оборудование и газопроводы к моменту проведения пусконаладочных работ должны пройти индивидуальные испытания. При положительных результатах индивидуальных испытаний составляется отчет в установленном порядке.

3.5. Индивидуальные испытания оборудования, газопроводов, а также комплексное опробование всего газового оборудования АГЗС проводятся специализированной пусконаладочной организацией по программе и графику, согласованным с территориальным органом Госгортехнадзора России, и принимаются в соответствии с установленными требованиями.

3.6. Заказчик АГЗС должен:

назначить ответственных лиц и укомплектовать персонал по обслуживанию и ремонту технологического оборудования, газопроводов, средств автоматизации, санитарно-технических и вентиляционных систем, электрооборудования;

вывесить на рабочих местах технологические схемы газопроводов и технологического оборудования;

утвердить должностные и производственные инструкции, графики технического обслуживания и ремонта, планы локализации и ликвидации аварий, обеспечить взаимодействие с пожарной командой, скорой помощью, газораспределительными организациями;

разместить средства пожаротушения в соответствии с нормативными требованиями;

иметь проектную (исполнительскую) и эксплуатационную документацию, акты на проверку эффективности вентиляционных систем, электрооборудования, средств автоматики безопасности.

3.7. К моменту проведения пусконаладочных работ на АГЗС должны быть выполнены следующие мероприятия:

назначены распоряжением по организации лица, ответственные за выполнение газоопасных работ, техническое состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением, за электрохозяйство и вентиляционное оборудование;

зарегистрированы сосуды, работающие под давлением, подконтрольные Госгортехнадзору России, проведено их техническое освидетельствование и получено разрешение на эксплуатацию;

оформлена исполнительно-техническая документация и подписан акт на проведение пусконаладочных работ и комплексное опробование оборудования АГЗС;

проставлены номера согласно технологической схеме АГЗС на насосах, компрессорах, испарителях, резервуарах, наполнительных и сливных колонках, электродвигателях, вентиляторах и другом техническом оборудовании, а также на запорной и предохранительной арматуре;

указано направление движения газа на газопроводах, а на маховиках запорной арматуры - направление вращения при открытии и закрытии;

нанесены обозначения категории пожарной опасности и класса помещений по взрывоопасности в соответствии с проектом и действующими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке;

обеспечена подготовка и аттестация работников АГЗС в области промышленной безопасности, а также проведена проверка знаний настоящих Правил и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.

3.8. При комплексном испытании выполняется проверка и регулировка работы технологического оборудования АГЗС на холостом ходу с переводом его на работу под нагрузкой и выводом на режим заправки газобаллонных автомобилей.

3.9. Перед проведением пусконаладочных работ и заполнением резервуаров сжиженным газом должна быть обеспечена приемка оборудования станции для комплексного опробования, задействованы автоматические средства противоаварийной и противопожарной защиты.

При проведении пусконаладочных работ на АГЗС перед продувкой газом газопроводы, резервуары и газовое оборудование подвергаются контрольной опрессовке воздухом или инертным газом в соответствии с требованиями общих правил безопасности в газоснабжении.

3.10. При контрольной опрессовке все сварные стыки, резьбовые и фланцевые соединения, сальниковые уплотнения проверяются обмыливанием. При выполнении этих работ в условиях отрицательных температур (от 0 до -40 °С) в мыльную эмульсию добавляется спирт (от 5 до 30%),

3.11. При пусконаладочных работах по вводу АГЗС в эксплуатацию осуществляются:

внешний осмотр и определение исправности оборудования, арматуры и приборов;

проверка работоспособности средств пожаротушения и вентиляции взрывоопасных помещений;

проверка работы стационарных сигнализаторов взрывоопасной концентрации газа;

продувка резервуаров, газопроводов, оборудования (паровой фазой сжиженного газа или инертным газом);

проверка работы контрольно-измерительных приборов и уровнемеров;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs