Недействующий

     

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2003 года N 33п


Об утверждении Порядка регистрации в территориальных
органах ПФР страхователей, производящих выплаты
физическим лицам

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 сентября 2004 года на основании
постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации
от 19 июля 2004 года N 97п

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4832) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам.

2. Управлению разработки, внедрения и сопровождения информационных подсистем территориальных органов ПФР обеспечить программное формирование приложения 3 к Порядку регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденному настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правления ПФР Колесника А.П.

Председатель
М.Зурабов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 апреля 2003 года,

регистрационный N 4425

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правления ПФР
от 19 марта 2003 года N 33п

ПОРЯДОК
регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда
Российской Федерации страхователей, производящих
выплаты физическим лицам



Настоящий Порядок регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам (далее - Порядок), разработан во исполнение статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4832) (далее - Федеральный закон) и определяет правила регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона.

I. Общие положения

1. Обязательной регистрации в качестве страхователей по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом и настоящим Порядком подлежат лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели*;

_______________

* В целях Федерального закона частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы приравниваются к индивидуальным предпринимателям.


физические лица.

2. Страхователи, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, регистрируются в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальные органы ПФР).

3. Регистрация организаций осуществляется независимо от наличия на момент регистрации обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

4. Регистрация индивидуальных предпринимателей и физических лиц в качестве страхователей, производящих выплаты физическим лицам, осуществляется при заключении ими трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также авторских договоров (абзац второй пункта 1 статьи 7 Федерального закона), с физическими лицами.

5. При регистрации страхователя посредником (юридическим или физическим лицом) (далее - доверенное лицо) к заявлению о регистрации страхователя прилагается копия доверенности (договора) от его имени, оформленная в соответствии с требованиями гражданского законодательства. В заявлении о регистрации страхователя указываются данные доверенного лица. Доверенное лицо - физическое лицо представляет документ, удостоверяющий личность.

6. Страхователям, зарегистрированным в территориальных органах ПФР до вступления в силу настоящего Порядка, сохраняется ранее присвоенный регистрационный номер.

     

II. Порядок регистрации в территориальных
органах ПФР страхователей-организаций

1. Регистрация организаций в качестве страхователей осуществляется в 30-дневный срок с момента государственной регистрации по месту их нахождения.

2. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет, начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, регистрируются в качестве страхователей по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти организации выплачивают вознаграждения физическим лицам.

3. Регистрация организаций в качестве страхователей производится на основании Заявления о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации (приложение 1), а также представленных одновременно с ним заверенных в установленном порядке копий:

свидетельства о государственной регистрации;

учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации;

других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

письма органа статистики о присвоении кодов и классификационных признаков.

4. При регистрации организации в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения к документам, перечисленным в пункте 9 настоящего Порядка, дополнительно прилагаются заверенные в установленном порядке копии:

документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (учредительных документов, в которые внесены дополнения о создании обособленного подразделения, положения об обособленном подразделении, распоряжения (приказа) о создании, доверенности, выданной организацией руководителю обособленного подразделения);

документов, подтверждающих исполнение обособленным подразделением обязанности организации по уплате страховых взносов по месту нахождения этого обособленного подразделения;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

5. Заявление о регистрации страхователя-организации заполняется в соответствии с Порядком заполнения заявления о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации (приложение 2).

6. Сведения о страхователе-организации после ее регистрации вносятся в государственный банк данных по всем категориям страхователей.

7. На каждого вновь зарегистрированного страхователя в территориальном органе ПФР заводится личное дело страхователя, в которое подшиваются документы, представленные организациями для их регистрации в качестве страхователей.

8. Для учета страхователей, регистрирующихся в территориальном органе ПФР, ведется Журнал регистрации страхователей в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (приложение 3).

9. При регистрации страхователю-организации вручается Извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации (приложение 4), удостоверяющее регистрацию в качестве страхователя и содержащее необходимую информацию о регистрационном номере страхователя, о порядке и сроках уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование и представлении в установленном порядке сведений о застрахованных лицах в территориальный орган ПФР.

10. Организации при регистрации в территориальном органе ПФР в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения вручается Извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации по месту нахождения обособленного подразделения (приложение 5) в 2 экземплярах, один из которых в 10-дневный срок подлежит представлению в территориальный орган ПФР по месту нахождения организации.

11. Территориальные органы ПФР по месту нахождения организации регистрируют поступившие извещения в Журнале регистрации поступивших извещений о регистрации в территориальном органе ПФР страхователей-организаций по месту нахождения обособленного подразделения (приложение 6) и подшивают их в личное дело страхователя-организации.

III. Порядок регистрации в территориальных органах ПФР
 страхователей - индивидуальных предпринимателей и
физических лиц, производящих выплаты физическим лицам

1. Индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие выплаты физическим лицам (далее - физические лица - работодатели), обязаны зарегистрироваться в территориальных органах ПФР в качестве страхователей по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждения), в 30-дневный срок со дня заключения соответствующих договоров.

2. Регистрация в территориальных органах ПФР физического лица - работодателя осуществляется на основании Заявления о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя - физического лица, производящего выплаты физическим лицам (приложение 7) и представленных одновременно с ним заверенных в установленном порядке копий:

свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенной деятельности;

документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

документов, подтверждающих наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудового договора, договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также авторского договора и др.).

3. Заявление о регистрации в территориальном органе ПФР физического лица - работодателя заполняется в соответствии с Порядком заполнения заявления о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя - физического лица, производящего выплаты физическим лицам (приложение 8).

4. Зарегистрированные в территориальных органах ПФР в качестве страхователей физические лица - работодатели учитываются в Журнале регистрации страхователей в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (приложение 3).

5. При регистрации в территориальных органах ПФР физическому лицу - работодателю вручается Извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя - физического лица, производящего выплаты физическим лицам (приложение 9), удостоверяющее регистрацию физического лица - работодателя в качестве страхователя и содержащее необходимую информацию о регистрационном номере страхователя, о порядке и сроках представления информации в территориальные органы ПФР.

IV. Порядок регистрации в территориальных органах ПФР страхователей - крестьянских (фермерских) хозяйств и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, производящих выплаты физическим лицам

1. Крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные до введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301) (далее - ГК РФ), согласно пункту 1 статьи 1 Закона РСФСР от 22.11.90 N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 26, ст.324) наделены правами юридического лица. При приеме на работу наемных работников крестьянские (фермерские) хозяйства регистрируются в территориальных органах ПФР в качестве страхователя в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

При регистрации в территориальных органах ПФР крестьянского (фермерского) хозяйства, производящего выплаты физическим лицам, в качестве учредительных документов представляются заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание крестьянского (фермерского) хозяйства.

2. Крестьянское (фермерское) хозяйство, прошедшее государственную регистрацию после введения в действие части первой ГК РФ, осуществляет деятельность без образования юридического лица. Согласно пункту 2 статьи 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Регистрация в территориальном органе ПФР страхователя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется в соответствии с разделом III настоящего Порядка.

3. Родовые, семейные общины коренных малочисленных народов Севера согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 20.07.2000 N 104-ФЗ "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 30, ст.3122) подлежат обязательной  государственной регистрации. После государственной регистрации община малочисленных народов приобретает права юридического лица.

Родовые, семейные общины коренных малочисленных народов Севера, привлекающие работников по трудовому договору, договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору, регистрируются в территориальных органах ПФР в порядке, предусмотренном разделом II настоящего Порядка.

Регистрация в территориальных органах ПФР страхователя - родовой, семейной общины коренных малочисленных народов Севера осуществляется на основании представленных и заверенных в установленном порядке копий:

документов, подтверждающих создание в соответствии с законодательством Российской Федерации родовой, семейной общины коренных малочисленных народов Севера;

свидетельства о государственной регистрации;

учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

письма органа статистики о присвоении кодов и классификационных признаков.

Приложение 1
к Порядку регистрации
в территориальных органах ПФР
страхователей, производящих выплаты
 физическим лицам,
утвержденному постановлением
 Правления ПФР
от 19 марта 2003 года N 33п

Код категории страхователя  

В

-

(наименование территориального органа ПФР и его код)


ЗАЯВЛЕНИЕ*  

о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»