Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХЛЕБНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2003 года N 20

Об утверждении Рекомендаций по заполнению отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки

____________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста России от 25 апреля 2003 года N 07/4180-ЮД
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 2020 года N 1122
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 1998 года N 183 "О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 49, ст.5970) в целях обеспечения единообразия применения и заполнения отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки, утвержденных приказом Росгосхлебинспекции от 8 апреля 2002 года N 29 "Об утверждении Порядка учета зерна и продуктов его переработки" (зарегистрированном в Минюсте России 31 мая 2002 года, N 3490),

приказываю:


Утвердить прилагаемые Рекомендации по заполнению отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки.

Начальник Росгосхлебинспекции -
главный государственный хлебный
инспектор Российской Федерации
О.А.Лабутина

     

Приложение
к приказу
Государственной хлебной
инспекции при Правительстве
Российской Федерации
от 4 апреля 2003 года N 20

     

Рекомендации по заполнению отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки

     

     

I. Общие положения

1. Настоящие правила устанавливают порядок заполнения отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки, утвержденных приказом Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации от 8 апреля 2002 года N 29 "Об утверждении Порядка учета зерна и продуктов его переработки" (зарегистрированном в Минюсте России 31 мая 2002 года, N 3490), и распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по закупке, хранению, переработке и реализации зерна и продуктов его переработки, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Альбом отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки включает формы учетных документов по приему, перемещению, обработке, переработке, отпуску, зачистке зерна и продуктов его переработки, а также карточек анализов, штабельных ярлыков, журналов учета, регистрации и наблюдений за зерном и продуктами его переработки.

Порядковые номера пятидесяти четырех отраслевых форм учетных документов имеют индекс "ЗПП", который обозначает первые буквы наименований объектов учета - зерно, продукты переработки; одна форма - N СП-31 "Товарно-транспортная накладная" - является типовой межотраслевой формой и имеет индекс "СП".

3. Все хозяйственные операции с зерном и продуктами его переработки оформляются первичными документами в момент совершения хозяйственных операций, а если это не представляется возможным, - непосредственно по их окончании.

4. Заполнение отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки производится рукописным способом либо с использованием технических средств.

В тексте и цифровых данных учетных документов не допускаются подчистки и неоговоренные исправления. Ошибки в учетных документах исправляются следующим образом: зачеркивается неправильный текст и надписывается над зачеркнутым исправленный текст. Зачеркивание производится одной горизонтальной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки в учетном документе оговаривается надписью "исправлено", подтверждается подписью лиц, подписавших документ, и датой исправления.

5. С учетом характера хозяйственной операции, требований нормативных документов в первичные учетные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Внесение дополнительных реквизитов оформляется соответствующим организационно-распорядительным документом юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом все реквизиты утвержденных Росгосхлебинспекцией отраслевых форм учетных документов остаются без изменений. Удаление отдельных реквизитов из отраслевых форм учетных документов не допускается. Допускается введение дополнительных строк и изменение размера граф.

6. Для контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях с зерном и продуктами его переработки на основе первичных учетных документов составляются сводные учетные документы (реестры, журналы количественно-качественного учета и другие). Сводные учетные документы составляются на бумажных или электронных носителях информации.

7. Руководитель юридического лица и индивидуальный предприниматель вправе утверждать приказом или распоряжением первичные учетные документы, применяемые для оформления хозяйственных операций с зерном и продуктами его переработки, по которым не предусмотрены отраслевые формы учетных документов. При этом они должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы); код формы, дату составления; наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ; содержание хозяйственных операций; количество и качество зерна и продуктов его переработки; наименование должностных лиц, ответственных за совершение операции и правильность ее оформления; личные подписи, включая электронные подписи и их расшифровку.

8. Количественный учет ведется в физической массе в килограммах при взвешивании зерна и продуктов его переработки на исправных поверенных весах.

9. Настоящие правила введены взамен форм первичной учетной документации и кратких указаний по их применению и заполнению хлебоприемными и зерноперерабатывающими предприятиями системы Министерства хлебопродуктов СССР, утвержденных приказом Министерства хлебопродуктов СССР от 22 февраля 1988 года N 50, которые с момента введения в действие Приказа Росгосхлебинспекции от 8 апреля 2002 года N 29 "Об утверждении Порядка учета зерна и продуктов его переработки" (зарегистрированного в Минюсте России 31 мая 2002 года, N 3490) на территории Российской Федерации не применяются.

II. Особенности заполнения отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки

     

Реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе (форма N ЗПП-3)

10. Реестр по форме N ЗПП-3 применяется для регистрации приемки однородных по качеству партий зерна и масличных культур с определением качества по среднесуточной пробе, поступивших в течение суток от одного поставщика и направляемых в одно или несколько мест хранения, которые находятся в ведении одного материально ответственного лица.

Реестр по форме N ЗПП-3 составляется ежедневно на каждую культуру бухгалтерией юридического лица или индивидуальным предпринимателем в двух экземплярах на основании товарно-транспортных накладных по форме N СП-31.

Количественно-качественный учет однородных по качеству партий зерна ведется объединенно. Общий итог физической массы нетто, указанный в реестре, после проверки его по товарно-транспортным накладным отправителя подтверждается подписью материально ответственного лица.

11. Реестр товарно-транспортных накладных по форме N ЗПП-3 имеет три раздела.

Первый раздел реестра содержит список товарно-транспортных накладных с указанием физической массы зерна в килограммах по каждой товарно-транспортной накладной. При автоматическом расчете платы за доставку данные такого расчета допускается перенести в третий раздел формы.

Второй раздел реестра содержит показатели качества принятого зерна по анализу лаборатории среднесуточной пробы. При автоматическом расчете реестра допускается указывать только те показатели, которые учитываются в денежных расчетах, а полученные результаты скидок-надбавок переносят в третий раздел реестра.

Третий раздел реестра содержит денежные расчеты. Допускается вместо процента зачетной массы указывать процент натуральной скидки-надбавки. Итоговая таблица содержит данные о применявшихся в процессе приема зерна операциях (услугах), их стоимости и начисленных налогах.

12. Если пробы, отобранные для лабораторного анализа, поставщику не возвращены, то общая масса проб указывается лабораторией во втором разделе реестра и присоединяется к физической массе поступившего зерна, указанной в первом разделе. По истечении установленного срока хранения проба передается на склад, принявший зерно, с отметкой в лабораторном журнале о передаче проб. Склад приходует зерно по реестру с прибавлением массы поступивших проб.

13. Первый экземпляр реестра вместе с товарно-транспортными накладными прилагается к приемной квитанции и передается в бухгалтерию юридического лица или индивидуального предпринимателя, а второй экземпляр реестра выдается поставщику как приложение к приемной квитанции.

Реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества каждой отдельной партии (форма N ЗПП-4)

14. Реестр по форме N ЗПП-4 применяется для регистрации товарно-транспортных накладных при приемке зерна неоднородного качества, с определением качества по каждой поступившей партии в отдельности.

15. Реестр составляется в двух экземплярах на каждого поставщика и каждую принятую в течение дня культуру по каждому месту хранения. Распределение физической массы принятого зерна по местам хранения указывается во втором разделе реестра и удостоверяется подписями материально ответственных лиц. Первый экземпляр реестра по форме N ЗПП-4 вместе с товарно-транспортными накладными поставщиков хранится в бухгалтерии юридического лица или индивидуального предпринимателя, а второй - выдается поставщику.

16. При приеме зерна на хранение без его подработки раздел третий реестра "Денежный расчет" не заполняется.

17. При автоматизированном расчете реестра допускается вместо формы N ЗПП-4 использовать форму N ЗПП-3 для каждой товарно-транспортной накладной.

Перечень реестров товарно-транспортных накладных на отправку зерна, семян масличных культур и трав (форма N ЗПП-5)

18. Перечень реестров по форме N ЗПП-5 составляется материально ответственным лицом отдельно по каждому складу и культуре на основании реестра товарно-транспортных накладных формы N ЗПП-3 и формы N ЗПП-4. Перечни реестров по форме N ЗПП-5 прилагаются к отчету о движении хлебопродуктов на элеваторах и складах по форме N ЗПП-37.

19. При наличии автоматизированной системы учета, обеспечивающей автоматическое заполнение строк формы N ЗПП-36, рассматриваемая форма может не составляться.

Журнал регистрации актов зачистки (форма N ЗПП-7)

20. Журнал по форме N ЗПП-7 ведется бухгалтерией юридического лица или индивидуальным предпринимателем и предназначен для регистрации актов зачистки зерна и продуктов его переработки, составляемых в течение года. Записи производятся последовательно по мере составления актов. Актам зачистки присваиваются порядковые номера согласно их регистрации.

21. Для контроля за прохождением актов в журнале регулярно отмечаются даты рассмотрения и утверждения актов.

22. С целью проверки данных должна быть предусмотрена возможность печати фрагмента журнала, ограниченного по заданным условиям (диапазон дат, культура, склад).

Приемная квитанция на закупку зерновых и масличных культур (форма N ЗПП-10)

23. Приемная квитанция по форме N ЗПП-10 заполняется только при поступлении зерновых и масличных культур в федеральный или региональные фонды.

24. Допускается изменение формата таблицы с сохранением всех указанных реквизитов. Приемная квитанция формируется на основании данных реестров по форме N ЗПП-3.

Акт на перечисление принятого зерна из одного вида поступления в другой (форма N ЗПП-12)

25. Акт по форме N ЗПП-12 составляется при оформлении перечисления (перевода) части зерна, масса и качество которого определяются выписанной формой N ЗПП-13, в другой вид поступления.

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается бухгалтерии юридического лица или индивидуальному предпринимателю, а второй экземпляр передается владельцу зерна.

26. Для оформления перечисления из одного вида поступления в другой владелец зерна представляет первый экземпляр квитанции по форме N ЗПП-13 или приемной квитанции по форме N ЗПП-10. На предъявленной квитанции делается отметка о произведенном перечислении в физической и зачетной массе с указанием номера и даты составления акта по форме N ЗПП-12. Отметка удостоверяется подписями руководителя и главного бухгалтера юридического лица или индивидуального предпринимателя и печатью.

27. Переоформление зерна от одного владельца другому в случае, если зерно не подрабатывали, производится по физической массе и качеству, определенному по приходу.

Квитанция на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления (форма N ЗПП-13)

28. Квитанция по форме N ЗПП-13 составляется на основании данных реестра по форме N ЗПП-3.

29. В верхней части квитанции указывается вид поступления. Например, "В обмен на муку", "В обмен на комбикорма" и т.д.

При обменных операциях и закупке зерна и продуктов его переработки квитанция по форме N ЗПП-13 выписывается в двух экземплярах, которые подписываются руководителем и главным бухгалтером юридического лица или индивидуальным предпринимателем и скрепляются печатью.

30. При поступлении зерна и продуктов его переработки на временное хранение квитанция выписывается в трех экземплярах, которые подписываются руководителем и главным бухгалтером юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Два экземпляра, кроме того, скрепляются печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Один скрепленный печатью экземпляр остается в бухгалтерии юридического лица или индивидуального предпринимателя, принявшего хлебопродукты, а два других экземпляра передаются владельцу хлебопродуктов.

31. В случае необходимости обработки зерна с доведением до норм качества, предусмотренных в договоре, до оформления акта зачистки зерна по форме N ЗПП-30, производится предварительное списание зерна. Масса предварительно списанного зерна указывается в квитанции по форме N ЗПП-13 в графе "особые отметки". В журнале количественного, количественно-качественного учета хлебопродуктов по форме N ЗПП-36 физическая масса и качество зерна проставляются по приходу.

32. Владелец, сдавший хлебопродукты на временное хранение, может получить их только при предъявлении скрепленной печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя квитанции по форме N ЗПП-13.

Приемный акт на поступление хлебопродуктов железнодорожным или водным транспортом (форма N ЗПП-14)

33. Приемный акт по форме N ЗПП-14 составляется при поступлении хлебопродуктов по каждому складу и поступающей культуре в двух экземплярах и подписывается материально ответственным лицом и руководителем лаборатории. По окончании рабочего дня первый экземпляр акта с приложением всех документов, подтверждающих данные о поступлении хлебопродуктов, представляется в бухгалтерию юридического лица или индивидуального предпринимателя с отчетом о движении хлебопродуктов на элеваторах и складах по форме N ЗПП-37.

Приказ на отпуск (отгрузку) хлебопродуктов (форма N ЗПП-16)

34. Приказ по форме N ЗПП-16 выписывается в двух экземплярах, из которых один передается материально ответственному лицу для отпуска, а другой передается на контрольно-пропускной пункт для контроля за отпуском хлебопродуктов.

Допускается отсутствие второго печатного экземпляра приказа при наличии автоматизированного контроля отгрузки.

35. Срок действия приказа на отпуск хлебопродуктов устанавливается руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем и указывается в приказе по форме N ЗПП-16.

36. При отпуске материально ответственное лицо делает на обороте приказа отметки об отпуске и заполняет ведомость накладных по форме N ЗПП-20. Исполненный приказ прикладывается к товарно-транспортной накладной по форме N СП-31 и представляется в бухгалтерию с отчетом по форме N ЗПП-37.

37. Приказ на отпуск (отгрузку) хлебопродуктов, сданных на временное хранение, оформляется после сдачи владельцем зерна квитанции с печатью по форме N ЗПП-13.

38. В случае частичного отпуска (отгрузки) на квитанции по форме N ЗПП-13 в нижнем правом углу проставляется номер и дата приказа на фактически отпущенную массу хлебопродуктов, данная запись удостоверяется подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя и печатью. Квитанция по форме N ЗПП-13 с отметкой о частичном отпуске возвращается владельцу для последующей выдачи хлебопродуктов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»