Статус документа
Статус документа

     

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2003 года N 83


О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1321-03

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с отменой с 1 апреля 2007 года
санитарно-эпидемиологических правил
"Профилактика менингококковой инфекции. СП 3.1.2.1321-03"

на основании постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 35
____________________________________________________________________


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание  законодательства  Российской  Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295),

постановляю:

Ввести в действие с 25 июня 2003 года санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика менингококковой инфекции СП 3.1.2. 1321-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28 апреля 2003 года.

Г.Онищенко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 мая 2003 года,

регистрационный N 4609

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации -
Первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г.Онищенко
28 апреля 2003 года

     
Дата введения: 25 июня 2003 года

     

Профилактика менингококковой инфекции

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.1321-03

____________________________________________________________________
Утратили силу с 1 апреля 2007 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
 Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 35
____________________________________________________________________

     

I. Область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52 - ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), Положением о Государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295).

1.2. Санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых направлено на предупреждение распространения заболеваний менингококковой инфекцией.

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.4. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

II. Выявление больных менингококковой инфекцией,
лиц с подозрением на заболевание и бактерионосителей менингококка

2.1. Выявление больных менингококковой инфекцией, лиц с подозрением на заболевание и бактерионосителей менингококка осуществляют врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных и других организаций, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, медицинские работники, занимающиеся частной медицинской практикой, при всех видах оказания медицинской помощи, в том числе:

- при обращении населения за медицинской помощью;

- при оказании медицинской помощи на дому;

- при приеме у врачей, занимающихся частной медицинской практикой;

- при медицинском наблюдении за лицами, общавшимися с больными менингококковой инфекций или бактерионосителями менингококка.

2.2. В целях раннего установления диагноза при подозрении на генерализованную форму менингококковой инфекции больного немедленно госпитализируют в инфекционный стационар.

2.3. При поступлении в стационар у больного менингококковой инфекцией или с подозрением на заболевание проводят бактериологическое и серологическое исследования.

2.4. С целью раннего выявления носителей менингококка бактериологическое обследование лиц, общавшихся с больным менингококковой инфекцией или с подозрением на заболевание, проводят в соответствии с нормативными документами.

III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев
 менингококковой инфекции, бактерионосителей менингококка

3.1. О каждом случае заболевания менингококковой инфекцией, подозрения на заболевание или бактерионосительства менингококка врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, подростковых и оздоровительных организаций, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, а также медицинские работники, занимающиеся частной медицинской деятельностью, в течение 2 часов сообщают по телефону и затем в течение 12 часов посылают экстренное извещение по установленной форме в территориальный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее - центр госсанэпиднадзора) по месту регистрации заболевания (независимо от места проживания больного).

3.2. Лечебно-профилактическая организация, изменившая или уточнившая диагноз, в течение 12 часов подает новое экстренное извещение в центр госсанэпиднадзора по месту выявления заболевания, указав первоначальный диагноз, измененный (уточненный) диагноз, дату установления уточненного диагноза и результаты лабораторного исследования.

3.3. Центры госсанэпиднадзора при получении экстренных извещений об измененном (уточненном) диагнозе ставят в известность об этом лечебно-профилактические организации по месту выявления больного, приславшие первоначальное экстренное извещение.

3.4. Полноту, достоверность и своевременность учета заболеваний менингококковой инфекцией, а также оперативное и полное сообщение о них в центр госсанэпиднадзора обеспечивают руководители организаций, перечисленных в пункте 3.1.

3.5. Каждый случай заболевания менингококковой инфекцией и бактерионосительства менингококка подлежат регистрации и учету в лечебно-профилактических организациях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой, в установленном порядке.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs