Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ПРИКАЗ

от 17 ноября 1989 года N 458


О правилах рыболовства в  водоемах Дальнего Востока

(с изменениями на 1 марта 2004 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
приказа Минсельхоза России от 26 апреля 2007 года N 218
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Госкомрыболовства России от 24 декабря 2001 года N 419 (вступил в силу с 1 января 2002 года) (утратил силу с 1 января 2003 года на основании приказа Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467);

приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467 (вступил в силу с 1 января 2003 года) (с изменениями, внесенными приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2003 года N 455);

приказом Госкомрыболовства России от 19 августа 2003 года N 288;

приказом Госкомрыболовства России от 1 марта 2004 года N 105 (отменен в связи с отказом в госрегистрации или запросами Министерства юстиции Российской Федерации на основании Приказа Минсельхоза Российской Федерации от 26.08.2004 N 474).

____________________________________________________________________

   

В соответствии с Положением об использовании живых ресурсов экономической зоны СССР, а также об охране и использовании запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках СССР, за пределами экономической зоны СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1986 года N 232, в целях сохранения и рационального использования рыбных запасов в водоемах Дальнего Востока

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые Правила промысла водных биоресурсов для российских юридических лиц и граждан в исключительной экономической зоне, территориальных водах и на континентальном шельфе Российской Федерации в Тихом и Северном Ледовитом океанах (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

2. Считать утратившими силу с 1 января 1990 года.

2.1. Правила ведения рыбного промысла в экономической зоне СССР в Тихом и Северном Ледовитом океанах для советских промысловых судов, организаций и граждан, утвержденные приказом Минрыбхоза СССР от 24 июня 1986 года N 334.

2.2. Пункт первый приложения N 1 к приказу Минрыбхоза СССР от 7 декабря 1987 года N 641.

2.3. Правила проведения исследований, разведки, осуществления добычи и охраны на шельфе живых организмов "сидячих" видов, утвержденные приказом Минрыбхоза СССР от 7 апреля 1971 года N 108 в части, касающейся осуществления добычи и охраны живых организмов "сидячих" видов на континентальном шельфе Тихого и Северного Ледовитого океанов.

3. На основании рекомендаций ТИНРО, ВНИРО, Дальрыбы и Главрыбвода внести изменения в Правила рыболовства во внутренних водоемах Дальнего Востока, утвержденные приказом Минрыбхоза СССР от 24 ноября 1980 года N 524, согласно приложению 2.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главрыбвод.

Министр
Н.И.Котляр

     

Приложение 1
к приказу Минрыбхоза СССР
от 17 ноября 1989 года N 458

     
ПРАВИЛА
промысла водных биоресурсов для российских юридических лиц и
граждан в исключительной экономической зоне, территориальных водах и
на континентальном шельфе Российской Федерации в Тихом и
Северном Ледовитом океанах*

(с изменениями на 1 марта 2004 года)

_________________

* Заголовок в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию

     

Общие положения

1. Действие настоящих Правил промысла водных биоресурсов для российских юридических лиц и граждан в исключительной экономической зоне, территориальных водах и на континентальном шельфе Российской Федерации в Тихом и Северном Ледовитом океанах (далее именуемых Правила) распространяется на экономическую зону, территориальное море и континентальный шельф Российской Федерации Тихого океана, Берингова, Охотского, Японского, Чукотского морей и Восточно-Сибирского моря в границах Чукотского автономного округа (далее именуемые "исключительная экономическая зона") (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

2. Настоящими Правилами регулируется промысел российскими юридическими лицами и гражданами рыбы и других живых ресурсов, а также исследования, разведка, хранение, обработка, транспортировка, погрузо-разгрузочные и вспомогательные операции, связанные с таким промыслом (далее именуемые "промысел водных биоресурсов") за исключением морских млекопитающих, промысел которых регулируется Правилами охраны и промысла морских млекопитающих (приказ Минрыбхоза СССР N 349 от 30 июня 1986 года) (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

3. Охрана рыбных и других живых ресурсов (далее именуемых "водных биоресурсов"), регулирование промысла водных биоресурсов, выдача разрешений на ведение промысла водных биоресурсов, а также осуществление мероприятий по воспроизводству водных биоресурсов экономической зоны и анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации, осуществляется специально уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

4. Промысел водных биоресурсов производится по разрешениям, выдаваемым в установленном порядке специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по рыболовству и (или) его бассейновыми управлениями (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

Капитан каждого рыбопромыслового судна при ведении промысла водных биоресурсов обязан иметь надлежаще оформленный Рыболовный билет, выдаваемый бассейновыми управлениями специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти по рыболовству органами рыбоохраны (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

Примечание: рыбопромысловое судно означает судно, иное самоходное и несамоходное плавучее средство, которое используется, оборудовано для использования в целях промысла водных биоресурсов, операций, связанных с промыслом водных биоресурсов, хранением, транспортировкой, обработкой рыбы, погрузо-разгрузочных и вспомогательных операций (примечание в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

5. Промысел водных биоресурсов для научно-исследовательских целей, акклиматизации, зарыбления, рыборазведения и контрольного лова производится в установленном порядке по разрешениям, выдаваемым бассейновыми управлениями специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти по рыболовству (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

6. Промысел водных биоресурсов осуществляется в пределах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации на основе научных исследований общих допустимых уловов (ОДУ) каждого вида водных биоресурсов по каждому району рыболовства, распределяемых между рыбодобывающими организациями в установленном порядке (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

6.1. Специализированным промыслом данного объекта в данном районе считается такой промысел, который независимо от процентного соотношения к другим видам обеспечивает систематические наивысшие уловы этого объекта конкретным орудием лова или при определенном способе лова.

6.2. При организации промысла водных биоресурсов учитывается фактический прилов других видов, который включается в счет ОДУ прилавливаемых объектов (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

6.3. В целях сохранения и рационального освоения сырьевых ресурсов специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по рыболовству на основании научных данных и результативности промысла могут вводиться минимальные расчетные объемы вылова на судосутки промысла по типам судов, орудиям лова и районам промысла в соответствии с приложением дополнительные ограничения по использованию добывающего флота, по типам судов, районам, объектам промысла и орудиям лова (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467 - см. предыдущую редакцию).

7. Рыбодобывающие организации и капитаны рыбопромысловых судов обязаны (статья дополнена с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467 - см. предыдущую редакцию):

7.1. Организовывать и осуществлять промысел водных биоресурсов в объемах, не превышающих ОДУ, установленных по отдельным видам водных биоресурсов и районам промысла (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

7.2. Контролировать выбор ОДУ или выделенной квоты каждой организацией и каждым промысловым судном по объектам и районам промысла, не допуская превышения установленных объемов вылова, для чего вести раздельный учет вылова и приемки водных биоресурсов в соответствии с действующим промысловым районированием и классификацией уловов по видам (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

7.3. С целью определения принадлежности маркировать с обоих концов орудия лова, используя якоря, буи и вехи.

7.4. Сообщать бассейновым управлениям специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти по рыболовству и отраслевым научно-исследовательским организациям сведения о вылове водных биоресурсов по каждому виду, а также по каждому району промысла не позднее 2 и 17 числа по состоянию на 1 и 15 числа каждого месяца с начала промысла по нарастающей за год (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

Примечание: данный пункт вступает в силу после согласования с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике (примечание в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

7.5. Предоставлять органам рыбоохраны по их требованию оперативные сведения, характеризующие промыслы водных биоресурсов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

Обеспечивать целостность и полноту базы судовых суточных донесений, передаваемых промысловыми судами в региональные информационные центры, в соответствии с приложением к приказу Госкомрыболовства России от 10 октября 1996 года N 185 (абзац дополнительно включен с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467).

7.6. Обеспечивать вылов, прием и обработку водных биоресурсов в соответствии с мощностью технологического оборудования добывающих, обрабатывающих судов и береговых приемо-перерабатывающих баз (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

В случае выброса неучтенного улова виновные, как добывающий флот, обрабатывающие суда, так и береговые базы, несут ответственность и возмещают ущерб нанесенный водным биоресурсам. Лосось, палтус, треску, объекты шельфа использовать только на пищевые цели. Разрешенный прилов этих пищевых объектов непромыслового размера, не пригодных для выработки пищевой продукции, разрешается направлять на выработку технической продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

7.7. Предоставлять на договорных началах рыбоводным предприятиям производителей рыб и обеспечивать в районах промысла проведение сбора биологических материалов отраслевым научно-исследовательским организациям Минрыбхоза Российской Федерации и контрольно-наблюдательным станциям (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

7.8. Беспрепятственно допускать инспекторов органов рыбоохраны специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти (далее инспекторов рыбоохраны) на места лова, суда и другие плавучие сооружения, в производственные помещения, пункты приема и реализации, склады, базы и иные места для проверки орудий и способов лова, а также уловов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2001 года N 467, - см. предыдущую редакцию).

Оказывать инспекторам помощь в проведении проверок.

7.9. Обеспечивать инспекторов рыбоохраны при служебных поездках бесплатным проездом и жильем на судах и других попутных видах транспорта.

7.10. Предоставлять инспекторам рыбоохраны возможность присутствовать на совещаниях и промысловых советах, передавать через радиостанции служебные радиограммы и сообщения в соответствии с установленными правилами связи.

7.11. Сохранять ставные орудия лова с отложенной на них икрой сельди до выклева личинок. Икра сельди, выброшенная штормом на берег, должна быть возвращена вместе с субстратом в море силами и средствами тех организаций, на участке которых произошел выброс.

Изъятие субстрата с икрой сельди в ограниченных объемах производить только в научных целях при проведении учетных икорных съемок (абзац дополнительно включен с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467).

Примечание: При промысле нерестовой сельди разрешается искусственное размещение икры на морских водорослях для изготовления новых видов продукции (примечание дополнительно включено с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467).

7.12. При промысле крабов иметь на борту краболовных судов лотки для возвращения молоди и самок крабов в море в живом виде с наименьшими повреждениями (пункт дополнительно включен с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467).

7.13. При промысле крабов обеспечить поиск и подъем утерянных порядков, а также отдельных ловушек, с записью о принятых мерах в судовом и промысловом журналах (пункт дополнительно включен с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467).

7.14. Учет вылова крабов производить в массе сырца путем взвешивания и поштучно (пункт дополнительно включен с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467).

8. Капитаны и вахтенные помощники рыбопромысловых судов обязаны:

8.1. Принимать инспекторов рыбоохраны по их требованиям на борт, допускать к проверке во все судовые помещения, представлять для проверки документацию, характеризующую производственную деятельность судна, обеспечивать помощь инспектору в проведении проверки.

Предоставлять инспекторам рыбоохраны возможность делать выписки из промысловых и судовых журналов и из других документов, характеризующие производственную деятельность судна.

8.2. Обеспечивать в море инспекторов рыбоохраны проездом, жильем на судах, а также питанием согласно установленному порядку.

8.3. Пересаживать инспекторов рыбоохраны по их требованию на другие суда, соблюдая правила безопасности мореплавания.

8.4. Передавать через судовые радиостанции служебные радиограммы и сообщения инспекторов рыбоохраны.

8.5. Знать и иметь на борту тексты настоящих Правил.

8.6. Ежедневно передавать достоверную оперативную отчетность в виде судовых суточных донесений (ССД) согласно приложению к приказу Госкомрыболовства от 10 октября 1996 года N 185. ССД, заверенные капитанами рыбопромысловых судов, должны храниться на борту судна в течение одного года со времени передачи данных. Значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать промысловому, судовому и технологическому журналам.

Капитан судна обеспечивает постоянное нахождение ТСК во включенном состоянии в течение всего периода нахождения судна в эксплуатационном состоянии.

В случае прекращения работы ТСК из-за технической неисправности или по другим причинам капитан судна прекращает промысел, докладывает о причинах неисправности и сроках ее устранения в региональный центр мониторинга (РЦМ) и бассейновое управление специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти по рыболовству и запрашивает его о возможности продолжения промысла.

В случае прекращения работы ТСК капитан судна обеспечивает передачу сообщений о текущих позициях судна в формате, рекомендованном РЦМ, начиная с 12.00 UTC через каждые 6 часов при нахождении судна в море и через каждые 24 часа при нахождении судна в порту с помощью других средств связи (радио, телефакс или телекс).

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2003 года приказом Госкомрыболовства России от 11 декабря 2002 года N 467)  

9. Капитаны, а в их отсутствие - вахтенные помощники, обязаны иметь на борту и предъявлять по требованию инспектора рыбоохраны (как на промысле, так и в портах и портпунктах):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»