ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июня 2003 года N 739-р


[О социальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие
террористических акций, совершенных 12 и 15 мая 2003 года в
Чеченской Республике]

В целях оказания помощи семьям погибших и гражданам, пострадавшим вследствие террористических акций, совершенных 12 мая 2003 г. в с. Знаменское (Надтеречный район Чеченской Республики) и 15 мая 2003 г. в с. Белоречье (Гудермесский район Чеченской Республики):

1. Минфину России выделить в 2003 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации Правительству Чеченской Республики денежные средства:

а) для выплаты семьям граждан Российской Федерации, погибших (умерших) в результате террористических акций, единовременной материальной помощи в размере 100 тыс. рублей на каждого погибшего (умершего), а также средств для оплаты захоронения в размере 14,2 тыс. рублей на каждого погибшего (умершего);

б) для выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим в результате террористических акций гражданам Российской Федерации:

получившим ранения тяжелой и средней степени тяжести, - в размере 50 тыс. рублей на каждого пострадавшего;

получившим ранения легкой степени тяжести, - в размере 15 тыс. рублей на каждого пострадавшего.

2. Минтруду России совместно с Правительством Чеченской Республики и Минздравом России подготовить и представить в Минфин России списки погибших (умерших) и пострадавших граждан.

3. Правительству Чеченской Республики утвердить порядок и обеспечить выплату указанной в пункте 1 настоящего распоряжения материальной помощи семьям погибших и пострадавшим гражданам.

4. Минтруду России организовать в отношении лиц, погибших (умерших) и пострадавших при исполнении трудовых обязанностей в результате террористических акций, оформление актов о расследовании несчастных случаев на производстве, а также иных документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и направить их в Фонд социального страхования Российской Федерации.

5. Минтруду России и Минздраву России совместно с Правительством Чеченской Республики осуществить социальную реабилитацию пострадавших граждан в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2001 г. N 90 "О порядке осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористической акции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 658).

6. Минтруду России и Правительству Чеченской Республики совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации осуществить в 2003 году оздоровление детей, пострадавших в результате террористических акций, и детей граждан, погибших (умерших) в результате указанных террористических акций, без взимания платы.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»