Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ
НАДЗОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2003 года N 72


Об утверждении "Правил разработки и охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей"

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 18 сентября 2020 года N 1496

____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила разработки и охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей"*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам разработки и охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей" присвоено обозначение ПБ 07-602-03. - Примечание изготовителя базы данных.     

2. Направить "Правила разработки и охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 июня 2003 года,

регистрационный N 4698

Правила разработки и охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей

     

I. Общие положения

1. "Правила разработки и охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей" разработаны с учетом требований Закона Российской Федерации "О недрах" от 21.02.92 N 2395-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834), Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588), Федерального закона от 23.02.95 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 9, ст.713), постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.96 N 1425 "Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5798), Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841 (Собрание актов Правительства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742).

2. Правила устанавливают технические требования к составлению и реализации проектов разработки месторождений лечебных минеральных вод, лечебных грязей, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных (бишофита, нафталана, озокерита и других), к их охране от загрязнения, порчи и преждевременного истощения.

3. Требования Правил являются обязательными для всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих составление и реализацию проектов по добыче указанных выше полезных ископаемых на территории Российской Федерации и в пределах континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны Российской Федерации.

4. Подземные воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное повышенным содержанием полезных биологически активных компонентов, их ионным или газовым составом, или общим ионно-солевым составом воды, относятся к типу лечебных минеральных вод (далее - минеральные воды). Основные показатели бальнеологической значимости минеральных вод (общая минерализация, ионный состав, наличие растворимых и спонтанных газов, содержание органических веществ и микроэлементов, обладающих биологической активностью, радиоактивность, реакция среда (показатель рН), температура воды) определяются при геологическом изучении недр.

5. Природные коллоидальные органо-минеральные образования (иловые, торфяные, сопочные и др.), обладающие пластичностью, высокой теплоемкостью и медленной теплоотдачей и содержащие биологически активные вещества (соли, газы, витамины, ферменты, гормоны и др.) и живые микроорганизмы, относятся к лечебным грязям (пелоидам).

6. Отнесение минеральных вод и лечебных грязей к категории лечебных производится на основании бальнеологических заключений об их составе и лечебном применении, а в случае оценки их запасов - на основании справок о кондициях, разрабатываемых в установленном порядке.

7. Минеральные воды, лечебные грязи, другие полезные ископаемые, отнесенные к категории лечебных, используются организациями и индивидуальными предпринимателями для лечения и профилактики заболеваний. Минеральные воды могут использоваться также для промышленного розлива, а лечебные грязи - для пакетирования. Использование природных лечебных ресурсов для других целей, как правило, не допускается.

8. Использование других полезных ископаемых, относимых к категории лечебных в зависимости от того, являются ли они жидкими (бишофит, нафталан и др.) или твердыми (озокерит, глины и др.), осуществляется в соответствии с требованиями, установленными для минеральных вод или лечебных грязей. Критерии оценки качества для каждого из этих видов полезных ископаемых устанавливаются отдельно, при разработке бальнеологических заключений.

9. В соответствии со ст.22 Федерального закона Российской Федерации "О недрах" пользователь недр обязан обеспечить:

- соблюдение требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами;

- соблюдение требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых;

- ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов пользования недрами и ее сохранность;

- безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами;

- соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;

- приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;

- сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и (или) в иных хозяйственных целях; ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию;

- выполнение условий, установленных лицензией, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

10. В соответствии со ст.16 Федерального закона "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 23.02.95 N 26-ФЗ природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности, а также курорты и их земли являются особо охраняемыми природными объектами и территориями. Их охрана осуществляется посредством установления округов горно-санитарной охраны.

Границы и режим округов горно-санитарной охраны утверждаются в установленном порядке по согласованию с Госгортехнадзором России или его территориальными органами (далее - органы Госгортехнадзора России).

11. Разработка месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, производится в соответствии с согласованными с органами Госгортехнадзора России техническими проектами (дополнениями и изменениями к ним), включающими технологические схемы, проекты на бурение и переоборудование скважин, капитальные ремонты и ремонтно-восстановительные работы, консервацию и ликвидацию скважин, строительство и реконструкцию каптажных сооружений, иную проектную документацию на пользование участками недр, а также соответствующие технические задания на проектирование (далее - проектная документация).

12. Уточнение технологических параметров разработки месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, нормативов потерь, мероприятий по охране недр и окружающей среды осуществляется при составлении годовых планов развития горных работ (годовых программ), согласованных с органами Госгортехнадзора России.

13. Разработка месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, с отступлениями от утвержденной в установленном порядке проектной документации и годовых программ не допускается.

14. При разработке месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, обеспечиваются рациональное использование и их охрана, соблюдение нормативов потерь и сохранение лечебных свойств при их добыче.

При необходимости осуществляется экспертиза охраны недр.

15. Технологическая схема разработки месторождений полезных ископаемых включает обоснования и технические решения по:

- уточнению границ горного отвода;

- способу разработки месторождения, обеспечивающему оптимальный режим эксплуатации каптажных сооружений и отбор полезных ископаемых в пределах запасов, прошедших государственную экспертизу;

- числу эксплуатационных, наблюдательных и резервных скважин, технологическому режиму их работы;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs