Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2003 года N 35

     
Об утверждении Правил безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей

____________________________________________________________________
Не применяется с 4 сентября 2014 года на основании
приказа Ростехнадзора от 21 ноября 2013 года N 559
____________________________________________________________________

См. Сравнительный анализ правил безопасности химически опасных производственных объектов (с учетом изменений, внесенных приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2017 года N 365).


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей"* (прилагаются).

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей" присвоено обозначение ПБ 09-596-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить "Правила безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей" на государственную регистрацию в Минюст России.



Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 июня 2003 года,

регистрационный N 4684


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:      
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госгортехнадзора России
от 22 мая 2003 года N 35

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
при использовании неорганических жидких кислот и щелочей

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________          

                         

     

Глава I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей (далее по тексту - Правила) распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, эксплуатирующие опасные производственные объекты, использующие следующие опасные вещества, согласно Федеральному закону от 21.07.97 N 116-ФЗ* "О промышленной безопасности опасных производственных объектов": неорганические щелочи - гидрат окиси лития (LiOH), гидрат окиси натрия (NaOH), гидрат окиси калия (KOH) концентрации 20% масс. и выше; неорганические сильные кислоты - серную (HSO), азотную (HNO), соляную (HCl), плавиковую (HF), хлорную (HClO) и другие кислоты концентрации 15% масс. и выше в качестве сырья, реагентов; объекты, связанные с транспортированием, хранением, наливом, сливом указанных неорганических щелочей и кислот (независимо от вида тары).

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588.


Во взрывопожароопасных производствах, использующих неорганические кислоты и щелочи, настоящие Правила действуют наряду с правилами безопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, утвержденными в установленном порядке.

Действие настоящих Правил не распространяется на производства, на которых обращается синильная кислота.

1.2. Порядок и сроки приведения действующих производств в соответствии с настоящими Правилами определяются в каждом конкретном случае организациями, эксплуатирующими производственные объекты с использованием неорганических жидких кислот и щелочей, в установленном порядке.

1.3. Организации, на которые распространяются требования настоящих Правил, должны иметь:

лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов;

разрешения на применение технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах;

договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;

документы о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре;

проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов;

нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила безопасного ведения работ на опасных производственных объектах;

паспорта и иные эксплуатационные документы на резервуары, технологическое оборудование, трубопроводы, арматуру, предохранительные устройства, приборы систем контроля, управления, здания и сооружения.

1.4. Необходимость разработки декларации промышленной безопасности конкретного опасного производственного объекта определяется в соответствии с требованиями приложения 2 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" .

1.5. Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте разрабатывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте"*; с учетом специфики эксплуатации объекта.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 11, ст.1305.

1.6. План локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) разрабатывается в соответствии с Методическими указаниями о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.04.03 N 14, зарегистрированным Минюстом России 25.04.2003,  рег. N 4453.

Положение о производственном контроле и ПЛАС утверждаются руководителем организации в установленном порядке.

1.7. Прием в эксплуатацию новых и эксплуатация действующих производств производятся при наличии согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной и технологической документации.

1.8. Для каждого производства разрабатывается, согласовывается и утверждается технологический регламент. Порядок разработки, регистрации, срок действия, а также содержание регламентов на производственные объекты, использующие неорганические жидкие кислоты и щелочи, подконтрольные Госгортехнадзору России, определяются в установленном порядке.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs