Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 5 июня 2003 года N 55

     

Об утверждении "Инструкции по составлению технического паспорта взрывобезопасности опасного производственного объекта по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе"

____________________________________________________________________
Не применяется с 19 августа 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 31 декабря 2014 года N 632
____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Инструкцию по составлению технического паспорта взрывобезопасности опасного производственного объекта по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе"*.

________________

     * Госгортехнадзором России "Инструкциям по составлению технического паспорта взрывобезопасности опасного производственного объекта по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе " присвоено обозначение РД 14-569-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить "Инструкцию по составлению технического паспорта взрывобезопасности опасного производственного объекта по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 июня 2003 года,

регистрационный N 4695


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:      
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

     

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Госгортехнадзора
России от 05.06.2003 N 55

ИНСТРУКЦИЯ
по составлению технического паспорта взрывобезопасности
опасного производственного объекта по хранению,
переработке и использованию сырья
в агропромышленном комплексе    

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Инструкции приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________                

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана согласно Федеральному закону от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588), Положению о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742), Общим правилам промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, регистрационный N 3968 (Российская газета, 05.12.2002, N 231).

1.2. Настоящая Инструкция является методическим документом для составления технического паспорта взрывобезопасности опасного производственного объекта по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе (далее - ОПО).

1.3. Технический паспорт взрывобезопасности составляется для опасных производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся и транспортируются опасные вещества (растительное сырье и продукты его переработки), способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также способные образовывать взрывоопасные пылевоздушные смеси. К указанным объектам относятся:

приемно-отпускные устройства для железнодорожного, автомобильного и водного транспорта;

рабочие здания, силосные корпуса элеваторов, склады силосного и напольного типов, галереи для бестарного хранения и перемещения сырья и продуктов его переработки;

цехи, отделения, блочно-модульные и агрегатные установки по производству муки, крупы, солода, комбикормов и кормовых смесей, белково-витаминных добавок и премиксов, семяобрабатывающих и кукурузообрабатывающих производств;

подготовительные, дробильные отделения по очистке, измельчению солода, зерна, шелушению маслосемян, отделения расщипки и резания табака;

отделения для растаривания, взвешивания, просеивания муки, размола сахарного песка;

зерносушильные установки, приемно-очистительные и сушильно-очистительные башни, цехи отходов, пыли, очистки и сортировки мешкотары.

1.4. В технический паспорт вносятся данные о наличии и техническом состоянии средств взрывопредупреждения и взрывозащиты, производственных зданий, сооружений и оборудования ОПО.

Технические устройства, применяемые на ОПО, в том числе иностранного производства, должны иметь разрешения на применение всех видов технических устройств, выданные Госгортехнадзором России, в соответствии с требованиями Положения о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах (РД 03-485-02), утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 14.06.2002 N 25, зарегистрированным Минюстом России 08.08.2002, регистрационный N 3673 (Российская газета, 14.08.2002, N 151). Отсутствие разрешения на применение технического устройства отражается в Актах обследования, с указанием даты ввода в эксплуатацию технического устройства, наименования предприятия-изготовителя (представителя, поставщика).

1.5. Порядок составления паспорта взрывобезопасности:

1.5.1. Составлению паспорта взрывобезопасности предшествует обследование ОПО.

1.5.2. Для действующих предприятий паспорт взрывобезопасности составляется проектной, экспертной организацией или собственными силами предприятия, эксплуатирующего ОПО. При составлении паспорта взрывобезопасности собственными силами предприятия обследование проводится комиссией в составе технических руководителей (главного инженера, главных специалистов, инженеров по промышленной безопасности и охране труда, руководителя опасного производственного объекта) предприятия, назначенных для этих целей приказом по предприятию. Результаты обследования оформляются в виде Акта, подписанного всеми членами комиссии, и являются обязательным приложением к паспорту. По результатам обследования заполняются таблицы, составляющие технический паспорт взрывобезопасности (форма таблиц прилагается). Технический паспорт взрывобезопасности подписывается руководителем предприятия. При наличии отклонений от нормативных требований промышленной безопасности составляется план мероприятий по доведению ОПО до нормативных требований промышленной безопасности. План мероприятий является неотъемлемой частью технического паспорта взрывобезопасности.

1.5.3. Для вновь строящихся предприятий паспорт взрывобезопасности и план локализации и ликвидации аварии составляется проектной организацией при разработке проектной документации на строительство ОПО. А при реконструкции, техническом перевооружении или расширении производства проектная организация вносит соответствующие изменения в паспорт взрывобезопасности.

1.6. В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности технический паспорт взрывобезопасности предприятия как документ, связанный с эксплуатацией ОПО, подлежит экспертизе промышленной безопасности.

Экспертиза паспорта взрывобезопасности ОПО, составленного экспертной организацией, не проводится.

1.7. При изменении состояния взрывобезопасности ОПО в технический паспорт взрывобезопасности вносятся соответствующие изменения, согласованные с территориальными органами Госгортехнадзора России.

2. Содержание технического паспорта взрывобезопасности

2.1. Таблица 1.1

2.1.1. В графу 3 вносят величины свободных объемов , которые определяются по внутренним габаритным размерам.

Свободный объем помещения определяется вычетом из геометрического объема помещения объемов выступающих строительных конструкций и производственного оборудования. При отсутствии необходимых данных допускается принимать величину , равную 0,8 геометрического объема помещения.

2.1.2. В графу 4 вносят величины минимально допустимых площадей легкосбрасываемых конструкций , вычисляемых с точностью до 1 м и определяемых по расчетным методикам с учетом допустимых нагрузок на ограждающие строительные конструкции или по формуле:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs