Недействующий

     

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2003 года N 83


О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на полезную модель

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 29 октября 2008 года N 326
____________________________________________________________________


В целях приведения содержания нормативных правовых актов Роспатента в соответствие с Федеральным законом от 7 февраля 2003 года N 22-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации", а также в целях дальнейшего совершенствования предоставления правовой охраны полезным моделям

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на полезную модель.

2. Считать утратившими силу Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на полезную модель, утвержденные приказом Роспатента от 17.04.98 N 83, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.09.98 N 1613 (с изменениями и дополнениями).

Генеральный директор
А.Корчагин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 июня 2003 года,

регистрационный N 4845

     

     

Приложение
к приказу Роспатента
от 6 июня 2003 года N 83


ПРАВИЛА
составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на полезную модель



Настоящие Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на полезную модель (далее - Правила) изданы в соответствии со статьей 2 Патентного закона Российской Федерации (далее - Закон) федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Глава 1
Составление и подача заявки на полезную модель

     

1. Подача заявки на выдачу патента на полезную модель (далее - заявка)

1.1. Лицо, имеющее право на подачу заявки.

Заявка на выдачу патента Российской Федерации на полезную модель подается лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с пунктом 1 статьи 8 и пунктом 1 статьи 9_1 Закона (далее - заявитель), в частности автором полезной модели, работодателем, правопреемником автора или работодателя.

Автор полезной модели - физическое лицо, творческим трудом которого создана полезная модель, обладает правом на получение патента в следующих случаях:

- полезная модель создана им не в связи с выполнением трудовых обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания;

- полезная модель создана автором в связи с выполнением трудовых обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, то есть является служебной, но договором между автором и работодателем предусмотрено право автора на получение патента;

- работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданной служебной полезной модели не подал заявку в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передал право на получение патента другому лицу и не сообщил автору о сохранении информации о полезной модели в тайне.

Подтверждение права на получение патента каким-либо документом не требуется.

1.2. Процедура подачи заявки.

(1) Заявка подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности непосредственно или направляется почтой.

Заявка может быть передана по каналу факсимильной связи (далее - факс) с последующим представлением ее оригинала с соблюдением требований пункта 2.7 настоящих Правил.

(2) Заявка подается заявителем самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, либо через иного представителя.

Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица либо их патентные поверенные подают заявку через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, самостоятельно.

2. Заявка на полезную модель

2.1. Объект полезной модели.

(1) В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

К устройствам относят конструкции и изделия.

(2) Охраняемая патентом полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

(2.1) Полезная модель может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности, если назначение полезной модели указано в описании, содержавшемся в заявке на дату подачи (если на эту дату заявка содержала формулу полезной модели - то в описании или формуле полезной модели), а в случае испрашивания приоритета, более раннего, чем дата подачи, - также в документах, послуживших основанием для испрашивания такого приоритета.

(2.2) В описании, содержащемся в заявке, и в документах, послуживших основанием для испрашивания более раннего приоритета, должны быть приведены средства и методы, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы полезной модели. При отсутствии таких сведений в указанных документах допустимо, чтобы упомянутые средства и методы были описаны в источнике, ставшем общедоступным до даты приоритета полезной модели.

(2.3) Описание, содержащееся в заявке, и документы, послужившие основанием для испрашивания более раннего приоритета, должны подтверждать, что в случае осуществления полезной модели по любому из пунктов формулы действительно возможна реализация указанного заявителем назначения.

(2.4) При соблюдении всех указанных выше требований полезная модель признается соответствующей условию промышленной применимости.

Несоблюдение хотя бы одного из указанных выше требований указывает на то, что полезная модель не соответствует условию промышленной применимости.

(3) Охраняемая патентом полезная модель считается соответствующей условию патентоспособности "новизна", если в уровне техники не известно средство того же назначения, что и полезная модель, которому присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения.

Уровень техники включает ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в Российской Федерации. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 6 статьи 21 или частью второй статьи 25 настоящего Закона, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Признаки, не удовлетворяющие требованию подпункта (4) пункта 3.3.1 настоящих Правил, в отношении которых не может быть установлено влияние на достигаемый технический результат, и признаки, указанные в последнем абзаце подпункта (2) пункта 3.2.4.3 настоящих Правил, не влияющие на функционирование устройства и реализацию его назначения, не относятся к существенным.

Если заявленная полезная модель охарактеризована в виде применения по определенному назначению, то она не признается соответствующей условию новизны при обнаружении источника информации, из которого известно применение того же устройства по такому же назначению.

2.2. Предложения, которые не охраняются в качестве полезных моделей.

В качестве полезных моделей в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона правовая охрана не предоставляется:

- решениям, касающимся только внешнего вида изделий, направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

- топологиям интегральных микросхем;

- решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

2.3. Требование единства полезной модели.

Заявка должна относиться к одной полезной модели либо к группе полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел.

Требование единства признается соблюденным, если:

- в формуле полезной модели охарактеризована одна полезная модель;

- в формуле полезной модели охарактеризована группа полезных моделей:

- одна из которых предназначена для изготовления другой (например, устройство и устройство для его изготовления);

- одна из которых предназначена для использования другой или в другой (например, устройство и его составная часть; применение устройства по определенному назначению и устройство, в котором оно используется в соответствии с этим назначением как составная часть);

- относящихся к нескольким устройствам одного вида, одинакового назначения, обеспечивающих получение одного и того же технического результата (варианты).

2.4. Состав заявки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона заявка должна содержать:

- заявление о выдаче патента с указанием автора полезной модели и лица, на имя которого испрашивается патент (заявителя), а также их местожительства или местонахождения;

- описание полезной модели, раскрывающее ее с полнотой, достаточной для осуществления;

- формулу полезной модели, выражающую ее сущность и полностью основанную на описании;

- чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;

- реферат.

2.5. Документы, прилагаемые к заявке.

(1) К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере, или документ, содержащий основания для освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты (пункт 2 статьи 17 Закона).

(2) К заявке с испрашиванием конвенционного приоритета на основании Парижской конвенции по охране промышленной собственности прилагается заверенная копия первой заявки, которая представляется не позднее трех месяцев с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (пункт 2 статьи 19 Закона).

При испрашивании конвенционного приоритета по заявке, поступившей по истечении 12 месяцев с даты подачи первой заявки, но не позднее двух месяцев по истечении 12-месячного срока, к заявке прилагается документ с указанием не зависящих от заявителя обстоятельств, воспрепятствовавших подаче заявки в указанный 12-месячный срок, и подтверждением наличия этих обстоятельств, если нет оснований предполагать, что они известны федеральном органу исполнительной власти.

Просьба об установлении конвенционного приоритета может быть представлена при подаче заявки (приводится в соответствующей графе заявления о выдаче патента) или в течение двух месяцев с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

2.6. Представление документов.

2.6.1. Язык заявки.

Заявление о выдаче патента представляется на русском языке. Прочие документы заявки представляются на русском или другом языке.

Если документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык (пункт 3 статьи 15 Закона). В документах, представленных на русском языке, имена, наименования и адреса могут быть указаны на другом языке для целей публикации сведений в изданиях федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

2.6.2. Количество экземпляров.

Документы заявки, указанные в пункте 2.4 настоящих Правил, составленные на русском языке, представляются в трех экземплярах. Те же документы, если они составлены на другом языке, представляются в одном экземпляре, а перевод их на русский язык - в трех экземплярах.

Остальные документы и перевод их на русский язык, если они составлены на другом языке, представляются в одном экземпляре.

2.7. Использование факса.  

2.7.1. Представление оригиналов документов заявки.

Оригиналы документов заявки, переданных по факсу, должны быть представлены в течение одного месяца с даты поступления их по факсу вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, поступившие ранее по факсу.

При соблюдении этого условия датой поступления документа считается дата поступления его по факсу.

Если оригинал документа поступил по истечении указанного срока или документ, поступивший по факсу, не идентичен представленному оригиналу, документ считается поступившим на дату поступления оригинала, а содержание поступившего по факсу документа в дальнейшем во внимание не принимается.

До представления оригинала документ заявки, переданный по факсу, считается непоступившим.

2.7.2. Качество передачи документа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»