Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

     
от 17 июня 2003 года N 213

     

Об утверждении Положения и Регламента Лицензионной комиссии Госстроя России

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстроя от 9 июня 2004 года N 36
____________________________________________________________________


В целях упорядочения работы Лицензионной комиссии Госстроя России

приказываю:

Утвердить прилагаемые Положение о Лицензионной комиссии Госстроя России и Регламент Лицензионной комиссии Госстроя России.

Председатель
Н.П.Кошман

     

УТВЕРЖДЕНО
 приказом Госстроя России
от 17 июня 2003 года N 213

     
ПОЛОЖЕНИЕ
 о Лицензионной комиссии Госстроя России



1. Лицензионная комиссия Госстроя России (далее - Лицензионная комиссия) создается в целях обеспечения выполнения требований Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановления Правительства Российской Федерации от 11.02.2002 N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 N 174 "О лицензировании в области проектирования и строительства" и осуществляет свою деятельность в соответствии с Регламентом, утвержденным настоящим приказом.

2. Основными задачами Лицензионной комиссии являются:

рассмотрение документов, поступивших от соискателей лицензий, и принятие решений о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензий;

рассмотрение материалов по соблюдению лицензиатами лицензионных требований и условий;

рассмотрение обращений соискателей лицензий и лицензиатов по разрешению конфликтных ситуаций и жалоб, поступивших в адрес Лицензионной комиссии.

3. Персональный состав Лицензионной комиссии утверждается приказом Госстроя России.

4. Организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Лицензионной комиссии осуществляется Управлением государственной строительной политики (в том числе лицензирование) Госстроя России совместно с государственным учреждением "Федеральный лицензионный центр при Госстрое России" (далее - ГУ ФЛЦ).

5. Заседания Лицензионной комиссии проводятся еженедельно и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее членов.

6. Члены комиссии обеспечиваются материалами, предлагаемыми к рассмотрению на очередном заседании, не позднее чем за два дня до даты заседания.

7. В случае отсутствия члена Лицензионной комиссии на заседании он вправе изложить (в письменном виде) свое мнение по рассматриваемым вопросам.

8. Заседание Лицензионной комиссии проводит председатель Лицензионной комиссии, в случае его отсутствия - первый заместитель председателя Лицензионной комиссии. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Лицензионной комиссии и оформляются протоколом, который должен содержать: список присутствовавших членов Лицензионной комиссии, краткое содержание рассматриваемых вопросов и принятые решения. Протокол подписывают председательствующий на заседании Лицензионной комиссии и секретарь. Подпись председательствующего заверяется гербовой печатью Госстроя России.

9. В обязанности секретаря Лицензионной комиссии входит:

информация о времени и месте проведения заседания;

подготовка списка присутствующих членов Лицензионной комиссии и приглашенных;

подготовка, размножение необходимых материалов для рассмотрения на заседании и обеспечение ими членов Лицензионной комиссии;

оформление протокола заседания Лицензионной комиссии и направление его копии в ГУ ФЛЦ;

оформление гербовой печатью Госстроя России и передача в ГУ ФЛЦ для рассылки соискателям лицензий подписанных председателем Лицензионной комиссии документов, подтверждающих наличие лицензий;

оформление гербовой печатью и передача в ГУ ФЛЦ для рассылки подписанных председательствующим на Лицензионной комиссии решений о приостановлении, предупреждении и возобновлении действия лицензий и уведомлений и решений об отказе в выдаче лицензий.

10. На основании протокола Лицензионной комиссии Управление государственной строительной политики (в том числе лицензирование) готовит приказ Госстроя России о предоставлении документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений.

УТВЕРЖДЕН
приказом Госстроя России
от 17 июня 2003 года N 213

     
РЕГЛАМЕНТ
Лицензионной комиссии Госстроя России



1. Заседания Лицензионной комиссии Госстроя России (далее - Лицензионная комиссия) проводятся в здании Госстроя России еженедельно.

О времени и месте заседания члены Лицензионной комиссии информируются ее секретарем накануне дня заседания.

2. Материалы к заседанию Лицензионной комиссии раздаются секретарем членам Лицензионной комиссии за два дня до заседания.

3. Члены Лицензионной комиссии готовят к заседанию (в письменном виде) предложения по полученным материалам.

4. При необходимости на заседания Лицензионной комиссии приглашаются представители организаций для заслушивания по вопросам соблюдения лицензионных требований и условий.

5. Поступившие материалы на заседании Лицензионной комиссии докладываются:

о предоставлении лицензий и об отказе в предоставлении лицензий (согласно статье 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") - ведущим исполнителем реестра Госстроя России;

по приостановлению действия лицензий при нарушении лицензиатом лицензионных требований и условий (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 N 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства") - ответственным исполнителем, осуществляющим контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий.

6. После доклада по результатам проверок заслушиваются представители лицензиатов и члены Лицензионной комиссии.

7. Решения Лицензионной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Лицензионной комиссии.

Голосование производится раздельно:

по предоставлению лицензий при отсутствии замечаний;

при наличии замечаний - индивидуально по каждому лицензиату (соискателю лицензии);

по предоставлению лицензий индивидуальным предпринимателям и мерах по контролю за соблюдением лицензионных требований и условий - персонально по каждому лицензиату (соискателю лицензии).

8. Результаты голосования и особое мнение членов Лицензионной комиссии отражаются в протоколе.

9. Протокол заседания Лицензионной комиссии оформляется секретарем комиссии на следующий после заседания день.

10. Проект приказа Госстроя России о предоставлении лицензий представляется Управлением государственной строительной политики (в том числе лицензирование) на подпись председателю Госстроя России после подписания протокола.

11. Подписанный приказ Госстроя России является основанием для выдачи документа, подтверждающего наличие лицензии, и включения лицензиата в реестр Госстроя России.

12. Информация о результатах работы Лицензионной комиссии публикуется на сайтах Госстроя России и в ведомственных изданиях.


Текст документа сверен по:

рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»