ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2003 года N 535


О реализации дополнительных мер по улучшению финансового
состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16 июля 2003 года N 784 "О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 29, ст.2990) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Федеральным органам исполнительной власти, представленным в межведомственных комиссиях по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, организовать работу по списанию до 1 апреля 2004 года подлежащей уплате в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, исчисленной по данным учета налоговых органов и государственных внебюджетных фондов и не погашенной на 1 января 2002 года задолженности по пеням и штрафам (далее именуется - задолженность) сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключивших соглашение о реструктуризации долгов в соответствии с Федеральным законом "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

2. Установить, что списание задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключивших соглашение о списании пеней и штрафов до даты вступления в силу настоящего постановления, оформляется на основании нового соглашения, заключенного исходя из типового соглашения о списании сумм пеней и штрафов.

Заявления о списании задолженности подаются должниками в межведомственные территориальные комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей до 1 марта 2004 года.

3. Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2003 года N 52 "О реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст.523) следующие изменения и дополнения:

а) изложить типовое соглашение о списании сумм пеней и штрафов, утвержденное указанным постановлением, в новой редакции (прилагается);

б) изложить пункт 10 базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденных указанным постановлением, в следующей редакции:

"10. Списание задолженности сельскохозяйственного товаропроизводителя по начисленным пеням и штрафам производится пропорционально погашению основного долга.

Задолженность сельскохозяйственного товаропроизводителя по пеням и штрафам, подлежащая уплате в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, исчисленная по данным учета налоговых органов и государственных внебюджетных фондов и не погашенная на 1 января 2002 года, списывается единовременно. При этом общая задолженность сельскохозяйственного товаропроизводителя по пеням и штрафам уменьшается на сумму списанной единовременно задолженности";

в) пункт 6 перечня документов, прилагаемых к заявлению сельскохозяйственного товаропроизводителя о включении его в состав участников программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденного указанным постановлением, дополнить словами: "с указанием суммы пеней и штрафов, подлежащей уплате в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, исчисленной по данным учета налоговых органов и государственных внебюджетных фондов и не погашенной на 1 января 2002 года ".

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 января 2003 года N 52
(в редакции постановления
 Правительства Российской Федерации
от 29 августа 2003 года N 535

          

Типовое соглашение о списании сумм пеней и штрафов

____________________________

"__"_______ 200 год

(место заключения соглашения)

________________________________________________________________________ ,

(наименование юридического лица, ф.и.о. физического лица,
ИНН/КПП, адрес)

в лице __________________________________________, действующего на основании

(должность, ф.и.о.)

_________________________________________________________________________,

_________________________________________________________________________

(указываются другие кредиторы, включенные в соглашение)

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________,

именуемые в дальнейшем кредиторами, и _____________________________________

(наименование юридического лица,

__________________________________________________, именуемое в дальнейшем

ф.и.о. физического лица, ИНН/КПП, адрес)

организацией, в лице _______________________________________, действующего на

(должность, ф.и.о.)

основании ________________________________________________________________,

именуемые в дальнейшем сторонами, в дополнение к заключенному сторонами соглашению о реструктуризации долгов от __________ 200_ г. N ______ заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем.

1. Предметом настоящего соглашения является списание задолженности организации перед кредиторами по ___________________________________________

(указывается вид

_________________________________________________________________________,

задолженности: по пеням, штрафам, по пеням и штрафам)

начисленным за нарушение законодательства Российской Федерации в сумме __________ руб. ___ коп. на дату подписания соглашения о реструктуризации долгов.

Из общей суммы пеней и штрафов задолженность перед отдельными кредиторами составляет:

     перед бюджетами всех уровней - _________________________________ рублей;

(цифрами и прописью)

по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды -____________________ рублей, в том числе задолженность по пеням и штрафам,

(цифрами и прописью)


подлежащая уплате в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, исчисленная по данным учета налоговых органов и государственных внебюджетных фондов и не погашенная на 1 января 2002 года, составляет _________ рублей;

     перед _____________________________________________________________ -

(наименование юридического лица, ф.и.о.
физического лица, ИНН/КПП, адрес)

__________________________________________________________________ рублей;

(цифрами и прописью)

(указываются другие кредиторы, включенные в соглашение)

2. Кредиторы обязуются производить списание задолженности организации по начисленным пеням и штрафам, указанной в пункте 1 настоящего соглашения, пропорционально сумме основного долга, погашенного в соответствии с соглашением о реструктуризации долгов.

При условии заключения настоящего соглашения до 1 апреля 2004 года задолженность по пеням и штрафам, подлежащая уплате в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, исчисленная по данным учета налоговых органов и государственных внебюджетных фондов и не погашенная на 1 января 2002 года, списывается единовременно, с уменьшением общей задолженности по пеням и штрафам на размер списанной единовременно задолженности.

3. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения кредиторами своих обязательств по настоящему соглашению.

4. Настоящее соглашение утрачивает силу при расторжении соглашения о реструктуризации долгов. В случае признания настоящего соглашения утратившим силу сумма пеней и штрафов, приходящаяся на сумму погашенного основного долга, а также сумма пеней и штрафов, подлежащая уплате в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, исчисленная по данным учета налоговых органов и государственных внебюджетных фондов и не погашенная на 1 января 2002 года, списанная единовременно в соответствии с пунктом 2 настоящего соглашения, восстановлению не подлежит.

5. С даты расторжения соглашения о реструктуризации долгов восстанавливается действующий порядок начисления пеней и штрафов.

Кредиторы

Организация

________________________________

___________________________________

(наименование, юридический адрес)

(наименование, юридический адрес)

Подпись __________________________

Подпись __________________________

М.П.

М.П.

(другие кредиторы, включенные в соглашение)

Подписи членов территориальной комиссии _____________________________



Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 36, 08.09.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»