МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 августа 2003 года N 667


О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России

(с изменениями на 23 ноября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 16 февраля 2006 года N 90 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 14, 03.04.2006);

приказом МВД России от 25 июля 2007 года N 669 (Российская газета, N 171, 08.08.2007);

приказом МВД России от 3 марта 2008 года N 197 (Российская газета, N 76, 09.04.2008);

приказом МВД России от 24 мая 2010 года N 391 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 28, 12.07.2010);

приказом МВД России от 23 мая 2011 года N 401 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 25, 20.06.2011);

приказом МВД России от 16 мая 2012 года N 514 (Российская газета, N 141, 22.06.2012);

приказом МВД России от 23 ноября 2020 года N 794 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.12.2020, N 0001202012220059).

____________________________________________________________________


В целях упорядочения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации деятельности по возмещению расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, граждан Российской Федерации, уволенных со службы (военной службы), членов их семей, их личного имущества, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами (преамбула дополнена приказом МВД России от 16 февраля 2006 года N 90 - см. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Подпункт утратил силу со 2 января 2021 года - приказ МВД России от 23 ноября 2020 года N 794. - См. предыдущую редакцию.

1.2. Положение о порядке оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (приложение N 2).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям деятельности.

Министр
Б.Грызлов

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 сентября 2003 года,
регистрационный N 5071

     

     

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 22 августа 2003 года N 667

     
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан Российской Федерации, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, а также их личного имущества *

(с изменениями на 16 мая 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу со 2 января 2021 года -
 приказ МВД России от 23 ноября 2020 года N 794. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________



Приложение N 2
к приказу МВД России
от 22 августа 2003 года N 667

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 24 мая 2010 года)



Настоящее Положение определяет в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации:

порядок оформления, учета и хранения воинских перевозочных документов, снабжения ими органов внутренних дел и подразделений внутренних войск МВД России*;

________________

* Далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо, органы управления внутренними войсками, соединения, воинские части, учреждения внутренних войск МВД России именуются подразделениями внутренних войск.


порядок выдачи и использования воинских перевозочных документов, оформляемых для проезда и перевозки личного имущества;

порядок оформления воинских перевозочных документов при перевозках воинских эшелонов и грузов;

порядок формирования средств, их распределения, учета и отчетности по транспортным расходам;

организацию и порядок осуществления проверок наличия, хранения, выдачи и правильности использования воинских перевозочных документов.

I. Воинские перевозочные документы

     

Общие положения

1. Воинские перевозочные документы выписываются сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск, гражданам, уволенным со службы, и членам их семей, гражданскому персоналу, имеющему на это право, на проезд и провоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и междугородним автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.

2. Воинские перевозочные документы изготавливаются в установленном порядке по заказам федерального государственного бюджетного учреждения "Главный центр специальных перевозок Министерства внутренних дел Российской Федерации* (пункт в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

________________

* Далее - "ФГБУ "ГЦСП МВД России" (сноска в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

3. МВД России (МВД России) предусматривает выделение необходимых финансовых средств на изготовление воинских перевозочных документов и на их рассылку (пункт в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90 - см. предыдущую редакцию).

4. Департамент тыла МВД России по заявке ФГБУ "ГЦСП МВД России" обеспечивает размещение заказа на изготовление бланков воинских перевозочных документов установленного образца (пункт в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

Формы воинских перевозочных документов

5. К воинским перевозочным документам относятся:

а) требование формы 1 - для оформления пассажирских билетов на проезд железнодорожным, воздушным, водным и междугородним автомобильным транспортом одиночно следующих сотрудников внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, государственных служащих, проходящих государственную службу в органах, подразделениях и учреждениях системы МВД России*, гражданского персонала**, граждан, уволенных со службы, и членов их семей (близких родственников), а также воинских команд.

________________

* Указ Президента Российской Федерации от 24 ноября 1995 года N 1177 "О нормах расходов для федеральных государственных служащих на служебные командировки в пределах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4659).

** Под гражданским персоналом в целях настоящего Положения понимаются работники органов внутренних дел и гражданский персонал внутренних войск МВД России.


Требования формы 1 выписываются на проезд в прямом беспересадочном сообщении. При отсутствии прямого беспересадочного сообщения требования формы 1 выписываются на каждый участок пути с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.

Требования формы 1 обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах транспортных предприятий (организаций).

б) требование - накладная формы 2 - на оформление перевозки воинских эшелонов, транспортов, грузов, багажа*, грузобагажа**, караулов, личного имущества сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных со службы, и членов их семей.

________________

* Багаж - вещи, иные материальные ценности, отправляемые пассажиром для личных бытовых целей за отдельную плату в багажном вагоне до станции назначения, указанной в проездном документе пассажира.

** Грузобагаж - груз, иные материальные ценности, перевозимые в пассажирских и почтово-багажных поездах.


Требования - накладные формы 2 оформляются как на станции отправления, так и на станции назначения в соответствии с правилами оформления воинских перевозок и расчетов за них, а также по указанию ФГБУ "ГЦСП МВД России" (абзац в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

Снабжение воинскими перевозочными документами

6. Воинскими перевозочными документами снабжаются органы внутренних дел и подразделения внутренних войск, содержащиеся за счет средств федерального бюджета, в которых проходят службу сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск, состоят на пенсионном обеспечении граждане, уволенные со службы, и члены их семей, имеющие право на проезд и провоз личного имущества за счет средств на транспортные расходы по сметам органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

7. Воинские перевозочные документы на перевозки сотрудников органов внутренних дел, содержащихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средств, поступающих от организаций на основе заключенных в установленном порядке договоров, членов их семей и провоз их личного имущества, выписываются органам внутренних дел в соответствии с перечисленными из указанных в настоящем пункте источников финансирования суммами денежных средств в ФГБУ "ГЦСП МВД России" для производства централизованных расчетов (пункт в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

8. Снабжение органов внутренних дел и подразделений внутренних войск воинскими перевозочными документами производится по следующей схеме:

а) ФГБУ "ГЦСП МВД России" обеспечивает (абзац в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию):

расчетно-кассовый центр МВД России (абзац в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90 - см. предыдущую редакцию);

подразделения центрального аппарата МВД России, не состоящие на финансовом довольствии в Расчетно-кассовом центре МВД России, а также дислоцированные в г.Москве, подразделения, непосредственно подчиненные МВД России (абзац в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90 - см. предыдущую редакцию);

филиалы ФГБУ "ГЦСП МВД России* (абзац в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию);

________________

* Далее - "филиалы ФГБУ "ГЦСП МВД России" (сноска в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).


Главное командование внутренних войск МВД России;

б) расчетно-кассовый центр МВД России производит выдачу воинских перевозочных документов личному составу подразделений центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, состоящих на финансовом довольствии данного центра (подпункт в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90 - см. предыдущую редакцию);

в) подразделения центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, не состоящие на финансовом довольствии в Расчетно-кассовом центре МВД России, а также дислоцированные в г.Москве подразделения, непосредственно подчиненные МВД России, производят выдачу воинских перевозочных документов личному составу своих подразделений (подпункт в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90 - см. предыдущую редакцию);

г) филиалы ФГБУ "ГЦСП МВД России" обеспечивают ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, УВДТ, ОУМТиВС, образовательные учреждения МВД России, оперативно-территориальные объединения, военные образовательные учреждения профессионального образования внутренних войск МВД России в пределах обслуживаемой территории (подпункт в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию);

д) Главное командование внутренних войск МВД России обеспечивает воинскими перевозочными документами свой личный состав, подразделения внутренних войск непосредственного подчинения;

е) оперативно-территориальные объединения внутренних войск МВД России обеспечивают подразделения внутренних войск, дислоцируемые на их территории, независимо от их подчиненности;

ж) органы внутренних дел и подразделения внутренних войск, указанные в подпункте "г" настоящего пункта Положения, обеспечивают подчиненные подразделения, имеющие финансовые органы.

9. Передавать воинские перевозочные документы из одного подразделения в другое разрешается только по указанию ФГБУ "ГЦСП МВД России" (пункт в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

10. При предстоящей реорганизации или ликвидации (расформировании) довольствующих органов внутренних дел или подразделений внутренних войск, получающих или распределяющих воинские перевозочные документы, ФГБУ "ГЦСП МВД России" в них назначает проверку использования воинских перевозочных документов. Результаты проверки оформляются актом. Первый экземпляр акта остается в органе внутренних дел или подразделении внутренних войск, в котором проводилась проверка, второй экземпляр направляется в ФГБУ "ГЦСП МВД России", третий экземпляр - довольствующему филиалы ФГБУ "ГЦСП МВД России", осуществлявшему снабжение воинскими перевозочными документами (пункт в редакции приказа МВД России от 16 февраля 2006 года N 90; в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

11. Одновременно с актом проверки орган внутренних дел или подразделение внутренних войск, в котором она проводилась, предоставляет в ФГБУ "ГЦСП МВД России" или соответствующему филиалу ФГБУ "ГЦСП МВД России"*, проводившему ее, отчет об использовании воинских перевозочных документов, а подлежащие ликвидации (расформированию) органы внутренних дел или подразделения внутренних войск, кроме того, - не использованные воинские перевозочные документы, а также их корешки, срок хранения которых не истек (пункт в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

________________

* Далее - органы спецперевозок (сноска в редакции приказа МВД России от 24 мая 2010 года N 391 - см. предыдущую редакцию).

12. Воинские перевозочные документы выдаются органами спецперевозок, органам внутренних дел и подразделениям внутренних войск по доверенностям.

13. На выдаваемые воинские перевозочные документы составляется накладная в двух экземплярах.

Первый экземпляр накладной выдается представителю органа внутренних дел или подразделения внутренних войск вместе с воинскими перевозочными документами.

14. Представитель органа внутренних дел или подразделения внутренних войск, получающий воинские перевозочные документы, обязан проверить их принадлежность органу внутренних дел или подразделению внутренних войск, соответствие количества пачек (упаковок) данным, указанным в сопроводительных документах, целостность упаковки, пломб или печатей.

15. Представитель органа внутренних дел или подразделения внутренних войск обязан произвести полистную проверку воинских перевозочных документов, если они выданы отдельными листами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»