Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 августа 2003 года N 939


Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при нахождении товаров в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) в морских и речных портах, открытых для международного грузового и (или) пассажирского сообщения, без помещения на склады временного хранения под таможенным контролем

(с изменениями на 8 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 августа 2014 года на основании
приказа ФТС России от 3 апреля 2014 года N 591
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 8 апреля 2004 года N 429 (Российская газета, N 89, 28.04.2004).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий приказ действует в части, не противоречащей законодательству Таможенного союза, и применяется с учетом пунктов 1-6 письма ФТС России от 30 июня 2010 года N 01-11/32337 "О совершении таможенных операций и таможенном контроле товаров, перемещаемых через российско-казахстанскую государственную границу", - см. письмо ФТС России от 6 июля 2010 года N 01-11/33232.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В целях совершенствования таможенного оформления товаров и транспортных средств и на основании Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066, "Российская газета", N 106, 03.06.2003)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о совершении таможенных операций при нахождении товаров в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) в морских и речных портах, открытых для международного грузового и (или) пассажирского сообщения, без помещения на склады временного хранения под таможенным контролем (далее - Инструкция).

2. Пункт исключен с 9 мая 2004 года приказом ГТК России от 8 апреля 2004 года N 429. - См. предыдущую редакцию.

3. Первому заместителю председателя ГТК России Л.А.Лозбенко осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

4. Считать настоящий приказ вступившим в силу с 01.01.2004, за исключением пунктов 9 и 10 Инструкции, вступающих в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования.

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации
М.Ванин

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
3 октября 2003 года,
регистрационный N 5148

     

Приложение
к приказу ГТК России
от 27 августа 2003 года N 939

     
ИНСТРУКЦИЯ
о совершении таможенных операций при нахождении товаров в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) в морских и речных портах, открытых для международного грузового и (или) пассажирского сообщения, без помещения на склады временного хранения под таможенным контролем *О)

     

I. Общие положения

1. Инструкция о совершении таможенных операций при нахождении товаров в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) в морских и речных портах, открытых для международного грузового и (или) пассажирского сообщения, без помещения на склады временного хранения под таможенным контролем (далее - Инструкция) разработана на основании законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

Инструкция регулирует совершение таможенных операций при нахождении (далее - хранении) товаров в местах их разгрузки и перегрузки (перевалки) в морских и речных портах без помещения на склады временного хранения.

2. Товары после прибытия и представления таможенному органу соответствующих документов и сведений могут быть разгружены или перегружены, помещены на склад временного хранения, заявлены для помещения под определенный таможенный режим либо для внутреннего таможенного транзита.

3. Товары с момента их предъявления в месте прибытия приобретают статус находящихся на временном хранении.

4. Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров с судна*, прибывшего на таможенную территорию Российской Федерации, осуществляется в месте прибытия, а также во время работы таможенных органов в местах, специально предназначенных для этих целей.

_______________

* Данное понятие определено в ст.7 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2207; 2001, N 22, ст.2125; 2003, N 27 (ч.1), ст.2700).


Погрузка товаров, находящихся под таможенным контролем, на судно, убывающее с таможенной территории Российской Федерации, а также их хранение осуществляется в местах, согласованных с таможенными органами.

5. В местах регулярного проведения операций по разгрузке, перегрузке (перевалке) и хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, создаются постоянные зоны таможенного контроля (ЗТК). В иных случаях для проведения операций по разгрузке, перегрузке (перевалке) и для хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, создаются временные ЗТК.

6. Допускается разгрузка, перегрузка (перевалка) и хранение в ЗТК товаров и транспортных средств, не находящихся под таможенным контролем. Учет и хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, и иных товаров ведется раздельно.

II. Порядок получения разрешения на хранение товаров в месте разгрузки и перегрузки (перевалки) и помещения товаров, ввозимых судами на таможенную территорию Российской Федерации, в зоны таможенного контроля

7. Для хранения товаров в ЗТК без их помещения на склад временного хранения, лицо, осуществляющее грузовые операции в порту, подает письменный запрос в таможню, в регионе деятельности которой расположена ЗТК.

8. Решение о хранении товаров в ЗТК принимает начальник таможни в письменном виде в сроки не более трех рабочих дней на основании письменного запроса лица, осуществляющего грузовые операции в порту (приложение 1).

Решение о возможности хранения товаров в ЗТК может действовать в течение срока:

- функционирования ЗТК;

- определенного таможенным законодательством для завершения операций, связанных с таможенным оформлением товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации;

- действия договоров с линейными судоходными компаниями;

- необходимого для осуществления грузовых операций с ввезенными товарами.

9. При помещении товаров в ЗТК в таможенный орган представляются документы, содержащие сведения о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами, стране отправления и стране назначения товаров, наименовании товаров, их количестве, количестве грузовых мест, характере и способе упаковки и маркировки товаров, массе брутто товаров (в килограммах) либо объеме товаров (в кубических метрах).

В документах могут отсутствовать сведения о получателе товаров, а также иные сведения, если это предусмотрено международными конвенциями, транспортными уставами и кодексами, другими законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами, касающимися международных перевозок грузов.

10. Для помещения товаров в ЗТК и их дальнейшего учета представляются:

- коносаменты или иные документы, подтверждающие наличие и содержание договора морской (речной) перевозки;

- документ, предписываемый Всемирной почтовой конвенцией (при перевозке международных почтовых отправлений).

Также в таможенный орган могут быть представлены документы, издаваемые лицом, осуществляющим грузовые операции в порту.

11. Если представленные документы не содержат сведений, указанных в пункте 9 Инструкции, лицо, помещающее товары в ЗТК, сообщает в таможенный орган недостающие сведения путем представления иных имеющихся у него документов или дополнительных документов, составленных им (или по его поручению другим лицом) в произвольной форме.

12. В случаях обслуживания в порту регулярных линейных заходов судов (по утвержденному расписанию на основании заключенных договоров) лицо, осуществляющее грузовые операции в порту, может представить в таможенный орган договоры с линейными судоходными компаниями и их агентами на перевалку и хранение товаров, а также согласованный график захода судов с обязательством принятия товаров на хранение с момента их фактической разгрузки в ЗТК.

13. Лицо, осуществляющее грузовые операции в порту с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем, обеспечивает:

- соблюдение условий и требований, установленных таможенным законодательством Российской Федерации в отношении товаров;

- учет товаров путем отражения сведений о них в складских документах согласно установленному порядку ведения складского учета по согласованию с таможенным органом, в регионе деятельности которого расположена ЗТК, и представление в таможенные органы отчетности о них по установленной форме (приложение 2);

- сохранность товаров;

- возможность круглосуточного размещения товаров и транспортных средств в ЗТК;

- невозможность доступа посторонних лиц к товарам и транспортным средствам без разрешения таможенного органа.

14. Лицо, осуществляющее грузовые операции в порту, приступает к исполнению своих обязанностей, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации, после приема-передачи товара (проставления отметки о принятии товаров на хранение в виде оттиска штампа приема-передачи или подобной отметки, свидетельствующей о принятии товаров на хранение, заверенной подписями представителей сторон (перевозчика и лица, осуществляющего грузовые операции в порту) с указанием даты передачи товаров на хранение).

15. Если в процессе принятия товаров на хранение устанавливаются факты повреждения или порчи товаров, а также несоответствия наименования, массы товаров или количества мест данным, указанным в транспортных или коммерческих документах, лицо, осуществляющее грузовые операции в порту, незамедлительно извещает о данных фактах таможенный орган.

Лицо, осуществляющее грузовые операции в порту с участием перевозчика, составляет акт-извещение, в котором отражают сведения:

- о несоответствии наименования, массы или количества мест;

- о повреждении (порче) товаров;

- об обнаружении товаров, не указанных в транспортных документах.

Экземпляры акта-извещения прикладываются к документам, представляемым в таможенный орган при помещении товаров в ЗТК.

16. Срок хранения товаров в ЗТК составляет два месяца.

По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает указанный срок.

Предельный срок хранения товаров составляет четыре месяца, если иное не установлено Таможенным кодексом Российской Федерации*.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066.

17. Срок хранения товаров исчисляется со дня приобретения ими статуса находящихся на временном хранении.

18. По истечении предельного срока хранения таможенные органы принимают меры в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

19. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе совершать с товарами, находящимися на временном хранении, обычные операции, необходимые для обеспечения сохранности товаров в неизменном состоянии (в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах зоны таможенного контроля), при условии, что эти операции не повлекут изменения состояния товаров, нарушения их упаковки и (или) изменения наложенных средств идентификации.

20. Операции, не указанные в пункте 19 (в том числе отбор проб и образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, а также операции, необходимые для подготовки товаров к вывозу и их последующей транспортировки), лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители могут совершать с разрешения таможенного органа.

Таможенный орган вправе отказать в выдаче разрешения на проведение таких операций только в том случае, если их осуществление повлечет утрату товаров или изменение их состояния.

21. Хранение товаров в ЗТК производится по коносаментным партиям.

22. Должностное лицо таможенного органа, проводящее контроль за выгрузкой товаров, вправе потребовать вскрытия грузовых мест, пересчета, перевешивания товаров в любой момент разгрузки судна.

Указанные требования должностного лица таможенного органа оформляются в письменном виде (поручение на досмотр товаров). Лица, ответственные за проведение указанных операций, должны выполнять требования в сроки, установленные таможенным органом.

По результатам проведенных действий должностное лицо таможенного органа составляет акт таможенного досмотра в соответствии с установленным порядком.

23. После принятия решения о выпуске товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом или оформления внутреннего таможенного транзита должностное лицо таможенного органа разрешает вывоз оформленных согласно установленному порядку товаров из порта, проставляя отметку "Вывоз разрешен", подпись и оттиск личной номерной печати на транспортных документах, а также вносит в них номера таможенной декларации или транзитной декларации.

III. Хранение товаров, вывозимых на судах с таможенной территории Российской Федерации

24. Российские товары и транспортные средства при вывозе с таможенной территории Российской Федерации считаются находящимися под таможенным контролем с момента принятия таможенным органом таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, и до момента пересечения таможенной границы Российской Федерации.

25. При помещении в ЗТК товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации и находящихся под таможенным контролем, в таможенный орган представляются экземпляр таможенной декларации, оформленной согласно установленному порядку в уполномоченном таможенном органе, и транспортные (перевозочные) документы, на основании которых товары завозились в порт.

26. Погрузка товаров на транспортное средство, убывающее с таможенной территории Российской Федерации, допускается после принятия таможенным органом таможенной декларации, за исключением случаев, когда при таможенном оформлении товаров таможенный орган не требует предъявления товаров для проведения их проверки, а также когда товары перемещаются в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита.

27. Должностные лица таможенных органов с целью проверки товаров вправе присутствовать при их погрузке на транспортное средство, убывающее с таможенной территории Российской Федерации. Погрузка товаров в этом случае осуществляется во время работы таможенных органов в местах, нахождение которых согласовано с таможенными органами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»