Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН


Об утверждении Основ законодательства о судоустройстве Союза ССР,
 союзных и автономных республик

____________________________________________________________________
Фактически не применяется. См.: Федеральный конституционный закон
 Российской Федерации от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ
 "О судебной системе Российской Федерации"
и
 Закон РСФСР от 8 июля 1981 года "О судоустройстве РСФСР"
___________________________________________________________________

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик

постановляет:

Статья 1. Утвердить Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик.

Статья 2. Установить, что народные судьи и народные заседатели, избранные до принятия Основ законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик, продолжают исполнять возложенные на них обязанности до истечения срока их полномочий.

Статья 3. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР утвердить перечень законодательных актов СССР, утрачивающих силу в связи с введением в действие Основ законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик.

Статья 4. Поручить Верховным Советам союзных республик привести законодательство союзных республик в соответствие с Основами законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик.

Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР,
 союзных и автономных республик     

Статья 1. Судебная система


          В соответствии со статьей 102 Конституции СССР правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом СССР, Верховными судами союзных республик, Верховными судами автономных республик, областными, краевыми, городскими судами, судами автономных областей и национальных округов, районными (городскими) народными судами, а также военными трибуналами.

Статья 2. Цели правосудия


Правосудие в СССР призвано охранять от всяких посягательств:

а) закрепленный Конституцией СССР и конституциями союзных и автономных республик общественный и государственный строй Союза ССР, социалистическую систему хозяйства и социалистическую собственность;

б) политические, трудовые, жилищные и другие личные и имущественные права и интересы граждан СССР, гарантированные Конституцией СССР и конституциями союзных и автономных республик;

в) права и охраняемые законом интересы государственных учреждений, предприятий, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций.

Правосудие в СССР имеет своей задачей обеспечение точного и неуклонного исполнения законов всеми учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами СССР.

Статья 3. Задачи суда


Всей своей деятельностью суд воспитывает граждан СССР в духе преданности Родине и делу коммунизма, в духе точного и неуклонного исполнения советских законов, бережного отношения к социалистической собственности, соблюдения дисциплины труда, честного отношения к государственному и общественному долгу, уважения к правам, чести и достоинству граждан, к правилам социалистического общежития.

Применяя меры уголовного наказания, суд не только карает преступников, но также имеет своей целью их исправление и перевоспитание.

Статья 4. Осуществление правосудия путем рассмотрения судом
гражданских и уголовных дел


Правосудие в СССР осуществляется путем:

а) рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских дел по спорам, затрагивающим права и интересы граждан, государственных предприятий, учреждений, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций;

б) рассмотрения в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдания невиновных.

Статья 5. Равенство граждан перед законом и судом


Правосудие в СССР осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом, независимо от их социального, имущественного и служебного положения, национальной и расовой принадлежности и вероисповедания.

Статья 6. Осуществление правосудия в точном соответствии с законом


Правосудие в СССР осуществляется в точном соответствии с законодательством Союза ССР и законодательством союзных и автономных республик.

     

Статья 7. Образование всех судов на началах выборности


В соответствии со статьями 105-109 Конституции СССР все суды в СССР образуются на началах выборности.

Статья 8. Коллегиальное рассмотрение дел во всех судах


Дела в судах рассматриваются коллегиально.

Рассмотрение дел во всех судах по первой инстанции осуществляется в составе судьи и двух народных заседателей.

Дела по кассационным жалобам и протестам рассматриваются в судебных коллегиях вышестоящих судов в составе трех членов соответствующего суда.

Дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления судов, вступившие в законную силу, в судебных коллегиях Верховного Суда СССР и Верховных судов союзных республик рассматриваются в составе трех членов соответствующего суда.

Президиум суда рассматривает дела при наличии большинства членов президиума.

Пленум суда рассматривает дела при наличии не менее 2/3  его состава.

     

Статья 9. Независимость судей и подчинение их только закону


При осуществлении правосудия судьи и народные заседатели независимы и подчиняются только закону.

Статья 10. Язык, на котором ведется судопроизводство


В соответствии со статьей 110 Конституции СССР судопроизводство в СССР ведется на языке союзной или автономной республики, или автономной области, а в случаях, предусмотренных конституциями союзных и автономных республик, - на языке национального округа или на языке большинства населения района с обеспечением для лиц, не владеющих этим языком, полного ознакомления с материалами дела через переводчика, а также права выступать в суде на родном языке.

Статья 11. Открытое разбирательство дел во всех судах

В соответствии со статьей 111 Конституции СССР разбирательство дел во всех судах Союза ССР и союзных республик открытое, поскольку законом не предусмотрено исключение.

Статья 12. Обеспечение обвиняемому права на защиту


В соответствии со статьей 111 Конституции СССР обвиняемому обеспечивается право на защиту.

Статья 13. Коллегии адвокатов


В целях осуществления защиты на суде, а также для оказания иной юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям действуют коллегии адвокатов.

Коллегии адвокатов являются добровольными объединениями лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, и действуют на основании Положения, утверждаемого Верховным Советом союзной республики.

Статья 14. Участие прокурора в суде


Генеральный Прокурор СССР и подчиненные ему прокуроры на основании и в порядке, установленных законодательством Союза ССР и союзных республик, участвуют в распорядительных заседаниях, в судебных заседаниях при рассмотрении уголовных и гражданских дел, поддерживают государственное обвинение в суде, предъявляют и поддерживают иски в суде, осуществляют надзор за законностью и обоснованностью приговоров, решений, определений и постановлений, вынесенных судебными органами, а также за исполнением судебных приговоров.

Статья 15. Общественные обвинители и защитники


В порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик, общественное обвинение и защиту на суде могут осуществлять представители общественных организаций.

Обвинение в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик, могут поддерживать также лица, потерпевшие от преступления.

Статья 16. Суды Союза ССР и союзных республик


В Союзе Советских Социалистических Республик действуют суды Союза ССР и суды союзных республик.

Статья 17. Суды Союза ССР


К судам Союза ССР относятся Верховный Суд Союза ССР и военные трибуналы.

Статья 18. Суды союзных республик


К судам союзных республик относятся: Верховный суд союзной республики, Верховные суды автономных республик, областные, краевые, городские суды, суды автономных областей и национальных округов, районные (городские) народные суды.

Статья 19. Порядок избрания районных (городских) народных судов


Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражданами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Народные заседатели районных (городских) народных судов избираются па общих собраниях рабочих, служащих и крестьян по месту их работы или жительства, военнослужащих - по воинским частям сроком на два года.

Порядок выборов народных судей и народных заседателей устанавливается законодательством союзных республик.

Статья 20. Порядок избрания областных, краевых, городских судов, судов
автономных областей и национальных округов


Областные, краевые, городские суды, суды автономных областей и национальных округов избираются соответствующими Советами депутатов трудящихся сроком на пять лет.

     

Статья 21. Состав областного, краевого, городского суда, суда автономной области и
 национального округа


Областной, краевой, городской суд, суд автономной области и национального округа состоит из председателя, заместителей председателя, членов суда и народных заседателей и действует в составе:

а) судебной коллегии по гражданским делам;

б) судебной коллегии по уголовным делам;

в) президиума суда.

Статья 22. Порядок избрания и полномочия Верховного суда АССР


Высшим судебным органом автономной республики является Верховный суд АССР.

На Верховный суд автономной республики возлагается надзор за судебной деятельностью всех судебных органов автономной республики в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР ч союзных республик.

Верховный суд автономной республики избирается Верховным Советом автономной республики сроком на пять лет.

     

Статья 23. Состав Верховного суда автономной республики


Верховный суд автономной республики состоит из председателя, заместителей председателя, членов Верховного суда и народных заседателей и действует в составе:

а) судебной коллегии по гражданским делам;

б) судебной коллегии по уголовным делам;

в) президиума Верховного суда.

     

Статья 24. Порядок избрания и полномочия Верховного суда союзной республики


Высшим судебным органом союзной республики является Верховный суд союзной республики.

На Верховный суд союзной республики возлагается надзор за судебной деятельностью всех судебных органов союзной республики в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и союзных республик.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»