Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2003 года N 7325/03

     

[Поскольку сделка повлекла для общества негативные последствия по вине ответчика, нарушившего предусмотренные уставом общества обязанности участника, то исковые требования об его исключении из общества были удовлетворены]



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - исполняющего обязанности Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Юкова М.К.;

членов Президиума: Арифулина А.А., Витрянского В.В., Горячевой Ю.Ю., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Козловой А.С., Наумова О.А., Савкина С.Ф., Слесарева В.Л., Суховой Г.И., Хачикяна А.М., Юхнея М.Ф. -

рассмотрел заявление Голиусова Юрия Федоровича о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 27.01.2003, постановления суда апелляционной инстанции от 24.03.2003 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-8694/2002-10 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.05.2003 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители:

от Колосовой А.Н. и Махарадзе Т.У. (истцов) - Костяная И.П.;

от Голиусова Ю.Ф. (ответчика) - Молдован В.М.

Заслушав и обсудив доклад судьи Хачикяна А.М. и объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Решением суда первой инстанции от 27.01.2003 по заявлению участников общества с ограниченной ответственностью "Дальнефтетранс" Колосовой А.Н. и Махарадзе Т.У. из числа участников общества исключен Голиусов Ю.Ф.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 24.03.2003 решение оставлено без изменений.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 15.05.2003 указанные судебные акты оставил без изменения.

Суд удовлетворил исковые требования об исключении из числа участников общества Голиусова Ю.Ф. в связи с тем, что он грубо нарушил свои обязанности как участник общества.

Общество в установленном порядке было зарегистрировано 19.05.2000, генеральным директором был назначен Голиусов Ю.Ф., занимавший эту должность до 19.02.2002. С 18.02.2002 он стал участником общества.

Грубое нарушение своих обязанностей в качестве участника общества суд усмотрел в инициировании Голиусовым Ю.Ф. сделки - договора от 21.02.02 N 2/к купли-продажи 50 железнодорожных вагонов-цистерн, обремененных залогом.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 27.01.2003, постановления суда апелляционной инстанции от 24.03.2003 Арбитражного суда Хабаровского края и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.05.2003 по настоящему делу Голиусов Ю.Ф. ссылается на неправомерность исключения его из общества как участника, поскольку он действовал именно в качестве генерального директора.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, и выслушав объяснения присутствовавших в заседании представителей сторон, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат оставлению в силе по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее, чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества и существенно ее затрудняет.

Согласно подпункту "в" пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.99 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Являясь генеральным директором общества и его участником, Голиусов Ю.Ф. действительно предложил реализовать обществу с ограниченной ответственностью "РусОйл" 50 вагонов-цистерн по их остаточной стоимости плюс 1 процент. Решение по данной сделке было принято на общем собрании участников общества единогласно (протокол от 01.02.2002 N 10). Договор купли-продажи вагонов-цистерн от 21.02.2002 подписал новый генеральный директор, поскольку Голиусов Ю.Ф. был освобожден от выполнения обязанностей генерального директора по собственному желанию.

Довод определения коллегии судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 о том, что поскольку ответчик на момент проведения внеочередного общего собрания участников общества продолжал исполнять обязанности генерального директора и потому к нему должны быть применены меры ответственности, предусмотренные пунктом 5 статьи 44 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", не может быть признан обоснованным, так как ответчик являлся участником общества и на него в полной мере распространялись предусмотренные уставом общества обязанности участника.

Указанные вагоны-цистерны находились в залоге у акционерного коммерческого банка "ЦентроКредит" по договору от 25.06.2001 N ДСК-724 в обеспечение договора банковского счета от 18.01.2001 N БС-15402 с дополнительным соглашением к нему, предусматривающим кредитование счета. Сумма кредита составила 30 миллионов рублей. Сведения о залоге не были сообщены ответчиком участникам собрания, которое приняло решение о совершении данной сделки.

Как установлено судом, сделка повлекла для общества негативные последствия по вине ответчика, нарушившего предусмотренные уставом общества обязанности участника.

При таких обстоятельствах суд правомерно применил статью 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Решение суда первой инстанции от 27.01.2003, постановление суда апелляционной инстанции от 24.03.2003 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-8694/2002-10 и постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.05.2003 по тому же делу оставить без изменения.


Председательствующий
 М.К.Юков




Текст документа сверен по:

рассылка