МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

     
ПИСЬМО

     
от 22 июля 2003 года N ВГ-6-03/807

     

Свод писем по применению действующего законодательства по налогу
 на добавленную стоимость  за I полугодие 2003 года
(извлечения)

     

     

В целях применения статьи 143 НК РФ:


В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн.рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн.рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса определено, что реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг), по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав, признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж.

Учитывая изложенное, организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения и перешедшие на общий режим налогообложения, являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость начиная с того отчетного (налогового) периода, в котором они допустили превышение ограничений, предусмотренных пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса.

При этом исчисленная сумма налога на добавленную стоимость уплачивается либо за счет средств, полученных от покупателей, либо за счет собственных средств налогоплательщика. (Письмо МНС России от 07.03.2003 N 22-2-16/565).

Статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Следовательно, все организации, вне зависимости от форм собственности, ведомственной принадлежности и видов деятельности, при осуществлении операций, подлежащих налогообложению, обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, налогоплательщики, выполняющие работы по утилизации военных кораблей и судов обеспечения, а также операции по реализации продуктов утилизации кораблей, осуществляемые в рамках государственного оборонного заказа, обязаны исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет в общеустановленном порядке. (Письмо МНС России от 25.04.2003 N 03-1-07/1319/14-П073).

В целях применения пункта 5 статьи 145 НК РФ:


Согласно пункту 5 статьи 145 Кодекса, в случае, если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж за каждые три последовательных календарных месяца превысила 1 млн.рублей, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.

Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

Поэтому при получении налогоплательщиком, утвердившим учетную политику для целей налогообложения по оплате, дебиторской задолженности или оплаты выполненных работ в период утраты им освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в связи с превышением установленного размера выручки от реализации товаров (работ, услуг) с указанных сумм налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет. (Письмо МНС России от 31.12.2002 N 03-1-09/3377/14-А0039).

В целях применения подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ:


В силу пункта 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое согласно пункту 1 статьи 1 Кодекса состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

При этом статьей 2 Кодекса установлено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Изложенное подтверждается пунктом 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.08.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которому принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения, применяются до момента введения в действие соответствующих глав части второй Кодекса.

Главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса не предусмотрено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость безвозмездной передачи угледобывающими организациями угля на личные нужды лицам, перечисленным в абзацах 2-7 пункта 4 статьи 21 Федерального закона от 06.06.96* N 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности".

______________

* Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия Федерального закона следует читать: "20.06.96". - Примечание "КОДЕКС".


Учитывая вышеизложенное, реализация угля на личные нужды пенсионерам, пенсии которым назначены в связи с работой в организациях по добыче (переработке) угля; инвалидам труда, инвалидам по общему заболеванию, если они пользовались этим правом до получения инвалидности; семьям работников, погибших (умерших) в организациях по добыче (переработке) угля, если жена (муж), родители, дети и (или) другие нетрудоспособные члены семьи получают пенсии по случаю потери кормильца; вдовам работников организаций по добыче (переработке) угля; работникам организаций по добыче (переработке) угля, проработавшим в таких организациях не менее десяти лет и уволенным в связи с сокращением штатов или ликвидацией таких организаций вне зависимости от места последующей работы, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. (Письмо МНС России от 16.12.2002 N 03-1-09/3193/14-АР891).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 822 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита).

В соответствии со статьей 823 Гражданского кодекса Российской Федерации договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

При этом объектом товарного кредита могут являться только вещи, предоставляемые на возвратной возмездной основе, в то время как по договору коммерческого кредита возникает обязанность одной из сторон оплатить поставленные товары.

В связи с тем, что в рассматриваемой ситуации имеет место реализация товаров, расчеты за которые проводятся с отсрочкой платежа, такая форма кредитования является коммерческим, а не товарным кредитом.

Товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В связи с изложенным реализация товаров, признаваемая объектом налогообложения, на территории Российской Федерации на основании договора коммерческого кредита подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость у стороны, их передающей.

Согласно пункту 1 статьи 167 Кодекса момент определения налоговой базы зависит от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения. (Письмо МНС России от 17.12.2002 N 03-2-09/3195/27-АР893).

Статьями 146 и 162 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что с 1 января 2001 года налогом на добавленную стоимость облагаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), а также полученные налогоплательщиком денежные средства, иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В статье 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации дано определение реализации товаров, работ или услуг. В частности, реализацией является возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

При этом согласно статье 38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Учитывая изложенное, с введением в действие главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на добавленную стоимость" деятельность застройщика по выполнению возложенных на него функций, в том числе технического надзора, следует рассматривать как возмездное оказание услуг, стоимость которых подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях.

Налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости оказанных застройщиком услуг, определенных в смете на строительство объекта.

Суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления деятельности застройщика, принимаются к вычету в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации в общеустановленном порядке. (Письмо МНС России от 23.12.2002 N 03-1-09/3274/14-АС711).

Статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации. При этом под организациями согласно статье 11 Кодекса понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Таким образом, все организации, вне зависимости от форм собственности, ведомственной принадлежности и видов деятельности, при осуществлении операций, подлежащих налогообложению, обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость.

Главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса не предусмотрен особый порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость организациями системы Росрезерва. Поэтому суммы налога, полученные организациями Росрезерва при реализации материальных ценностей, должны уплачиваться в бюджет в общеустановленном порядке. (Письмо МНС России от 23.12.2002 N 03-1-09/3272/14-АС712).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Согласно пункту 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения применяется организациями и индивидуальными предпринимателями.

В связи с тем, что при заключении договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) не образуется самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности, положения главы 26.2 Кодекса "Упрощенная система налогообложения" на простое товарищество не распространяются.

Таким образом, деятельность в рамках договора о совместной деятельности не может подпадать под действие упрощенной системы налогообложения.

Учитывая изложенное, реализация товаров (работ, услуг) в рамках простого товарищества (договора о совместной деятельности) подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. (Письма МНС России от 30.01.2003 N 03-1-08/347/13-Г733).

В соответствии со статьей 822 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила для отношений по кредитному договору (параграф 2 главы 42 "Заем и кредит" ГК РФ), если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.

Как следует из пункта 2 статьи 819 ГК РФ, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для отношений по договору займа.

Согласно статье 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Условия о количестве, ассортименте, комплектности, качестве, таре и (или) упаковке предоставляемых по товарному кредиту вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров, если иное не предусмотрено договором товарного кредита, поскольку речь при этом также идет об отчуждении этих вещей в собственность заемщика.

К существенным условиям договора купли-продажи (наименование и количество товара), предусмотренным статьей 455 ГК РФ, добавлены существенные условия кредитного договора: предоставление кредита заемщику на оговоренных условиях и обязанность заемщика возвратить полученный кредит и уплатить проценты за его использование, предусмотренные статьей 819 ГК РФ. Как следует из пункта 3 статьи 809 ГК РФ, договор займа может быть беспроцентным, если заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Таким образом, договор товарного кредита является смешанным договором, т.к. одновременно содержит признаки двух видов правоотношений: отношения по купле-продаже товаров и кредитные отношения. В этом случае согласно статье 421 ГК РФ применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - и на безвозмездной основе.

Согласно статье 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Следовательно, продавец товара (кредитор), исходя из стоимости передаваемого товара, определенной условиями договора займа, должен исчислить и внести в бюджет налог на добавленную стоимость.

При возврате товаров продавец (кредитор) производит вычет сумм налога, ранее уплаченных им в бюджет.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента. Суммы процента по товарному кредиту в части, не превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка РФ, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. (Письмо МНС России от 30.01.2003 N 03-1-08/360/11-Г691).

Статьей 13 Патентного закона Российской Федерации установлено, что любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Лицензионный договор подлежит регистрации в Патентном ведомстве и без регистрации считается недействительным.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»