Недействующий

     

ВСЕМИРНАЯ ПОЧТОВАЯ КОНВЕНЦИЯ

____________________________________________________________________
Не действует с 1 января 2006 года (с даты вступления в силу
Всемирной почтовой конвенции
, подписанной в Бухаресте 5 октября 2004 года). -
См. статью 60 настоящей Конвенции
____________________________________________________________________

__________________

См. также Заключительный протокол Всемирной почтовой конвенции

         

Нижеподписавшиеся Полномочные представители правительств стран - членов Союза на основании статьи 22, § 3 Устава Всемирного почтового союза, принятого в Вене 10 июля 1964 года, выработали по взаимному согласию и при условии изложенного в статье 25, § 4 упомянутого Устава в настоящей Конвенции общие правила, применяемые к международной почтовой службе, и положения относительно обмена письменной корреспонденцией.

Часть первая  

     
Общие правила, применяемые к международной
почтовой службе

     

Глава единственная

     
Общие положения

  

     

Статья 1  

     
Свобода транзита

1. Принцип свободы транзита изложен в статье 1 Устава. По этому принципу каждая Почтовая администрация обязана направлять всегда наиболее быстрыми путями и с использованием самых надежных средств, которые она применяет для своих собственных отправлений, закрытые депеши и отправления письменной корреспонденции, направляемые открытым транзитом, которые ей передаются другой Администрацией.

2. Страны-члены, которые не принимают участия в обмене письмами, содержащими биологические портящиеся или радиоактивные вещества, имеют право не допускать эти отправления к открытому транзиту через свою территорию. Это также относится к отправлениям письменной корреспонденции, исключая письма, почтовые карточки и секограммы, по отношению к которым были недостаточны законные положения, которые регламентируют условия их издания или их обращения в пересекаемой стране.

3. Свобода транзита почтовых посылок, направляемых наземными и морскими путями, ограничивается территориями стран, участвующими в этой службе.

4. Свобода транзита авиапосылок гарантируется на всей территории Союза. Однако страны-члены, которые не подписали Соглашение о почтовых посылках, не могут быть обязаны принимать участие в направлении авиапосылок наземным путем.

5. Если какая-либо страна-член не соблюдает положения, касающиеся свободы транзита, остальные страны-члены имеют право прекратить почтовую связь с этой страной.

Статья 2

     
Принадлежность почтовых отправлений

1. Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны назначения.

Статья 3

     
Организация новой службы

1. С общего согласия Администрации могут организовать новую службу, которая не была точно предусмотрена актами Союза. Тарифы, относящиеся к новой службе, устанавливаются каждой заинтересованной Администрацией с учетом эксплуатационных расходов службы.

Статья 4

     
Денежная единица

1. Денежной единицей, предусмотренной в статье 7 Устава и используемой в Конвенции и соглашениях, а также в их Исполнительных регламентах, является Специальное право заимствования (СПЗ).

Статья 5

     
Почтовые марки

1. Только почтовые администрации выпускают почтовые марки, подтверждающие оплату, в соответствии с актами Союза. Отметки почтовой оплаты, оттиски франкировальных машин и типографские оттиски или оттиски, получаемые другим способом штемпелевания, соответствующие положениям Исполнительного регламента Конвенции, могут использоваться только с разрешения Почтовой администрации.

2. Темы и сюжеты почтовых марок должны отвечать духу преамбулы Устава ВПС и решениям, принятым органами Союза.

Статья 6

     
Тарифы

1. Тарифы, относящиеся к различным международным почтовым службам, устанавливаются в Конвенции и соглашениях. Это установление тарифов должно осуществляться, в принципе, на основе стоимости, соответствующей предоставлению этих услуг.

2. Применяемые тарифы, включая тарифы, приведенные в качестве ориентировочных в актах, должны, по крайней мере, равняться тарифам, применяемым к отправлениям внутреннего режима, имеющим те же характеристики (категория, количество, срок обработки и т.д.).

3. Почтовым администрациям разрешается превышать все тарифы, приведенные в Конвенции и соглашениях, включая тарифы, которые не приведены как ориентировочные:

3.1. если тарифы, которые они применяют для тех же служб во внутреннем режиме, превышают установленные;

3.2. если это необходимо для покрытия эксплуатационных расходов или по любой другой разумной причине.

4. Запрещено взимать с клиентов всевозможные почтовые тарифы, кроме тех, которые предусмотрены Конвенцией и соглашениями.

5. За исключением случаев, предусмотренных Конвенцией и соглашениями, каждая Почтовая администрация оставляет в свою пользу взысканные ею тарифы.

Статья 7  

     
Бесплатная пересылка

1. Принцип

1.1. Конкретные случаи бесплатной пересылки предусмотрены Конвенцией и соглашениями.

2. Служебная переписка

2.1. Отправления письменной корреспонденции, относящейся к служебной переписке, пересылаемые Почтовыми администрациями или их учреждениями, освобождаются от всех почтовых сборов.

2.2. Освобождаются от всех почтовых тарифов, за исключением дополнительных авиатарифов, отправления письменной корреспонденции, относящиеся к служебной переписке:

2.2.1. обмениваемые между органами Всемирного почтового союза и органами региональных союзов;

2.2.2. обмениваемые между органами этих союзов;

2.2.3. направляемые данными органами Почтовым администрациям или их учреждениям.

3. Военнопленные и интернированные гражданские лица

3.1. Освобождаются от всех почтовых тарифов, за исключением дополнительных авиатарифов, отправления письменной корреспонденции, почтовые посылки и отправления почтовых финансовых служб, адресуемые военнопленным или отправляемые ими непосредственно или при посредничестве учреждений, предусмотренных в Регламенте. Лица, принадлежащие к воюющей стороне, принятые и интернированные в нейтральной стране, приравниваются к военнопленным в прямом смысле этого слова в отношении применения предшествующих положений.

3.2. Положения, предусмотренные в § 3.1, применяются также к отправлениям письменной корреспонденции, почтовым посылкам и отправлениям почтовых финансовых служб, пересылаемым из других стран, адресуемым гражданским интернированным лицам, предусмотренным Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, или отправляемым ими либо непосредственно, либо через учреждения, предусмотренные в Регламенте.

3.3. Учреждения, предусмотренные в Регламенте, также пользуются правом бесплатной пересылки отправлений письменной корреспонденции, почтовых посылок и отправлений почтовых финансовых служб, относящихся к лицам, указанным в §§ 3.1 и 3.2, независимо от того, отправляют они или получают их непосредственно или в качестве посредника.

3.4. К бесплатной почтовой пересылке допускаются посылки весом до 5 кг. Предельный вес увеличивается до 10 кг для отправлений, вложение которых неделимо, и для тех, которые адресованы в один лагерь или его доверенным лицам для распределения между пленными.

4. Секограммы

4.1. Секограммы освобождаются от всех почтовых сборов, за исключением дополнительных авиатарифов.

Часть вторая  

     
Положения о письменной корреспонденции:
предложение услуг

     

Глава 1

     
Основные услуги

     

Статья 8  

     
Отправления письменной корреспонденции

1. Отправления письменной корреспонденции классифицируются в соответствии с одной из двух следующих систем. Каждая Почтовая администрация свободна в выборе системы, которую она применяет к своему исходящему обмену.

2. Первая система основывается на скорости обработки отправлений. В этом случае последние подразделяются на:

2.1. приоритетные отправления: отправления, перевозимые самым быстрым путем (воздушным или наземным) в приоритетном порядке; пределы веса: обычно 2 килограмма, 5 килограммов для отправлений, содержащих книги и брошюры (факультативная служба), 7 килограммов для секограмм;

2.2. неприоритетные отправления: отправления, для которых отправитель выбрал менее высокий тариф, приводящий к более длительному сроку доставки; пределы веса: идентичные указанным в § 2.1.

3. Вторая система основывается на вложении отправлений. В этом случае эти последние подразделяются на:

3.1. письма и почтовые карточки, совместно именуемые "LC"; предел веса: 2 кг;

3.2. печатные издания, секограммы и мелкие пакеты, совместно именуемые "АО"; пределы веса: 2 кг для мелких пакетов, 5 кг для печатных изданий, 7 кг для секограмм;

4. В системе классификации в соответствии с вложением:

4.1. отправления письменной корреспонденции, имеющие приоритет при перевозке воздушным путем, называются "авиаотправлениями";

4.2. наземные отправления, перевозимые воздушным путем с пониженным приоритетом, называются "отправлениями S.A.L.".

5. Каждая Администрация имеет право допускать приоритетные и авиаотправления, состоящие из одного листа бумаги, сложенного соответствующим образом и заклеенного со всех сторон. Такие отправления называются "аэрограммами".

6. Почта, в состав которой входят отправления письменной корреспонденции в большом количестве от одного и того же отправителя, получаемые в одной депеше или в отдельных депешах, в соответствии с условиями, приведенными в Регламенте, считается "почтой в большом количестве".

7. Специальные мешки, содержащие газеты, периодические издания, книги и другие печатные издания, направляемые в адрес одного и того же получателя и в одно и то же место назначения, в обеих системах называются мешки М; предел веса: 30 кг.

8. Пределы размеров и условия приема отправлений, как и особенности, касающиеся пределов веса, относятся к Регламенту.

Статья 9

     
Тарифы оплаты

1. Администрация подачи устанавливает тарифы оплаты за пересылку отправлений письменной корреспонденции на всей территории Союза. Тарифы оплаты включают стоимость вручения отправлений адресатам на дому, если только в странах назначения организована служба доставки отправлений, о которых идет речь. Условия применения находятся в Регламенте.

2. Ориентировочные тарифы оплаты приведены в нижеследующей таблице:

Отправления

Единицы веса

Ориентировочные тарифы

1

2

3

2.1. Тарифы системы, основанной на скорости:

СПЗ

Приоритетные отправления

до 20 г

0,37

свыше 20 до 100 г

0,88

свыше 100 до 250 г

1,76

свыше 250 до 500 г

3,38

свыше 500 до 1000 г

5,88

свыше 1000 до 2000 г

9,56

за каждую дополнительную единицу в 1000 г

4,78 (факультативный)

Неприоритетные отправления

до 20 г

0,18

свыше 20 до 100 г

0,40

свыше 100 до 250 г

0,74

свыше 250 до 500 г

1,32

свыше 500 до 1000 г

2,21

свыше 1000 до 2000 г

3,09

за каждую дополнительную единицу в 1000 г

1,54 (факультативный)

2.2. Тарифы системы, основанной на вложении:

Письма

до 20 г

0,37

свыше 20 до 100 г

0,88

свыше 100 до 250 г

1,76

свыше 250 до 500 г

3,38

свыше 500 до 1000 г

5,88

свыше 1000 до 2000 г

9,56

Почтовые карточки


0,26

Печатные издания

до 20 г

0,18

свыше 20 до 100 г

0,40

свыше 100 до 250 г

0,74

свыше 250 до 500 г

1,32

свыше 500 до 1000 г

2,21

свыше 1000 до 2000 г

3,09

за каждую дополнительную единицу в 1000 г

1,54

Мелкие пакеты

до 100 г

0,40

свыше 100 до 250 г

0,74

свыше 250 до 500 г

1,32

свыше 500 до 1000 г

2,21

свыше 1000 до 2000 г

3,09

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»