Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 октября 2003 года N 1521-р


[Об утверждении устава федерального казенного предприятия "Северо-Западная дирекция Росстроя - дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга от наводнений"]

(с изменениями на 9 марта 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 2215-р;

распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 года N 309-р.

____________________________________________________________________



1. Утвердить прилагаемый устав федерального казенного предприятия "Северо-Западная дирекция Росстроя - дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений" (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 2215-р - см. предыдущую редакцию).

2. Минимуществу России закрепить за федеральным казенным предприятием "Северо-Западная дирекция Росстроя - дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений" на праве оперативного управления имущество, включающее не завершенные строительством объекты и производственную базу комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 2215-р - см. предыдущую редакцию).

3. Установить, что федеральное казенное предприятие "Северо-Западная дирекция Росстроя - дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений" находится в ведении Росстроя (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 2215-р - см. предыдущую редакцию).

4. Финансирование деятельности федерального казенного предприятия "Северо-Западная дирекция Росстроя - дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений" осуществлять за счет средств, предусмотренных сметами расходов на строительство комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений и других расположенных на территории Северо-Западного федерального округа объектов, в отношении которых Росстрой выполняет функции государственного заказчика (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 2215-р - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 20 октября 2003 года N 1521-р
(в редакции распоряжения
 Правительства Российской Федерации
 от 9 марта 2010 года N 309-р
-
 см. предыдущую редакцию)

УСТАВ
федерального казенного предприятия "Дирекция комплекса защитных сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации"

     

I. Общие положения

1. Федеральное казенное предприятие "Дирекция комплекса защитных сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации" (далее - предприятие) создано на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 22 июля 2003 года N 997-р.

2. Учредителем предприятия является Правительство Российской Федерации.

3. Правомочия собственника имущества предприятия осуществляются Правительством Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации (далее - Министерство) и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

4. Фирменное наименование предприятия:

полное - федеральное казенное предприятие "Дирекция комплекса защитных сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации";

сокращенное - ФКП "Дирекция КЗС Минрегиона России".

5. Место нахождения предприятия - 197342, г.Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д. 5.

6. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.

7. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных организациях, круглую печать, содержащую его адрес и полное фирменное наименование. Предприятие вправе иметь штампы, бланки и другие средства индивидуализации.

8. Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации. Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия при недостаточности его имущества.

     

     

II. Цели и виды деятельности предприятия

9. Целями деятельности предприятия являются завершение строительства комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга от наводнений, его эксплуатация и содержание, а также строительство других объектов, в отношении которых Министерство выполняет функции государственного заказчика.

10. Для достижения целей, указанных в пункте 9 настоящего устава, предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

а) реализация функций заказчика, застройщика;

б) выполнение функций эксплуатирующей организации в отношении объектов комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга от наводнений.

11. При осуществлении указанных в пункте 10 настоящего устава видов деятельности предприятие:

а) осуществляет размещение государственных заказов, связанных со строительством, выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, эксплуатацией объектов, в отношении которых оно выполняет функции заказчика, застройщика;

б) организует разработку проектно-сметной документации для строительства указанных в подпункте "а" настоящего пункта объектов и организует проектные, изыскательские, исследовательские, природоохранные, строительные, ремонтные, монтажные и иные работы;

в) совершает иные операции (работы, услуги), необходимые для достижения целей в соответствии с настоящим уставом, а именно:

получение и оформление исходных данных для проектирования объектов строительства (резервирование земельного участка, разработка и подготовка технико-экономических обоснований, технических условий на присоединение инженерных коммуникаций и строительных паспортов);

подготовка задания на проектирование;

техническое сопровождение проектной стадии строительства;

оформление разрешительной документации на строительство и реконструкцию, контроль за сроками действия выданных технических условий на присоединение инженерных коммуникаций;

обеспечение освобождения территории строительства (переселение граждан, вывод организаций из строений, подлежащих сносу или реконструкции, решение других вопросов, связанных с подготовкой площадок для производства работ);

организация управления строительством;

строительный контроль;

обеспечение ввода объектов строительства в эксплуатацию;

все виды аварийно-ремонтных работ при эксплуатации объектов комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга от наводнений, осуществляемые собственными силами или с привлечением других организаций.

12. Право предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется лицензия, возникает у предприятия с момента получения такой лицензии или в указанный в лицензии срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

13. Предприятие не вправе осуществлять деятельность, не предусмотренную настоящим уставом.

     

     

III. Имущество предприятия

14. Имущество предприятия, включая доходы от его использования, находится в собственности Российской Федерации и закреплено за предприятием на праве оперативного управления.

Право на имущество, закрепленное на праве оперативного управления, возникает у предприятия с момента передачи ему имущества в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

15. Имущество, приобретенное предприятием по договору или иным основаниям, поступает в оперативное управление предприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16. Решение о закреплении за предприятием имущества на праве оперативного управления, а также решение о предоставлении земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования принимаются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

17. Предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника имущества предприятия.

18. Недвижимое и движимое имущество, закрепленное за предприятием или приобретенное предприятием, подлежит учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. Источниками формирования имущества предприятия являются:

а) имущество, закрепленное за предприятием собственником на праве оперативного управления;

б) доходы и имущество, полученные в результате осуществления хозяйственной деятельности;

в) заемные средства, полученные при наличии согласия собственника имущества;

г) амортизационные отчисления;

д) иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

20. Контроль за использованием имущества, находящегося в оперативном управлении предприятия, осуществляют в пределах своей компетенции Министерство и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

IV. Организация деятельности предприятия

21. Предприятие организует свою деятельность в соответствии с целями, предусмотренными настоящим уставом.

Деятельность предприятия осуществляется в соответствии с программой деятельности и со сметой доходов и расходов, утверждаемыми Министерством.

22. Распределение и использование доходов предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов предприятия следующим образом:

а) распределение доходов и отчисление в федеральный бюджет части прибыли предприятия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для федеральных казенных предприятий;

б) использование остающихся в распоряжении предприятия средств осуществляется в установленном порядке на следующие цели:

внедрение и освоение новой техники;

осуществление мероприятий по охране труда и окружающей среды;

создание фондов предприятия, включая резервный фонд;

развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, пополнение оборотных средств;

строительство, реконструкция и обновление основных фондов;

материальное стимулирование работников предприятия;

обучение и повышение квалификации работников предприятия;

решение вопросов укрепления здоровья и профилактики профессиональных заболеваний работников предприятия.

23. Для покрытия убытков предприятия в случае отсутствия иных средств предприятие создает резервный фонд, который не может быть использован для других целей.

Размер резервного фонда составляет 5 процентов балансовой стоимости закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества и формируется за счет ежегодных отчислений в размере 5 процентов чистой прибыли, остающихся в распоряжении предприятия, если иное не установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

24. Размер и условия оплаты труда работников предприятия определяются в порядке, установленном коллективным договором и законодательством Российской Федерации.

25. Предприятие обязано:

а) эффективно и в соответствии с целевым назначением использовать закрепленное за ним имущество и выделенные из федерального бюджета средства;

б) обеспечивать безопасные условия труда работникам предприятия в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

V. Управление предприятием

26. Предприятие возглавляет генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом предприятия.

Права и обязанности генерального директора, а также основания для расторжения трудовых отношений с ним регламентируются трудовым законодательством Российской Федерации и трудовым договором, заключаемым генеральным директором с Министерством.

27. Генеральный директор предприятия:

а) действует от имени предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, утверждает структуру и штатное расписание предприятия, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает с ними трудовые договоры, изменяет и прекращает их, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»