Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 22 октября 2003 года N 03-41/пс


Об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда

____________________________________________________________________
Не применяется с 22 февраля 2016 года на основании
указания Банка России от 16 декабря 2015 года N 3901-У
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст.4562) Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 года.

Председатель
И.Костиков

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 ноября 2003 года,

регистрационный N 5246

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
от 22 октября 2003 года N 03-41/пс

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет объем, сроки, форму и порядок представления в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг отчетности акционерного инвестиционного фонда и управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

1.2. Акционерный инвестиционный фонд представляет в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг следующую отчетность:

а) ежемесячно:

справку о стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда и приложения к ней, составленные на последний рабочий день календарного месяца;

справку о стоимости активов акционерного инвестиционного фонда и приложения к ней, составленные на последний рабочий день календарного месяца;

б) ежеквартально:

ежеквартальную бухгалтерскую отчетность акционерного инвестиционного фонда;

ежеквартальную бухгалтерскую отчетность управляющей компании акционерного инвестиционного фонда;

отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду;

отчет о владельцах акций акционерного инвестиционного фонда;

в) ежегодно:

годовую бухгалтерскую отчетность акционерного инвестиционного фонда;

годовую бухгалтерскую отчетность управляющей компании акционерного инвестиционного фонда;

заключение аудитора по результатам ежегодной аудиторской проверки;

отчет о вознаграждении управляющей компании акционерного инвестиционного фонда и расходах, связанных с управлением акционерным инвестиционным фондом.

1.3. Управляющая компания паевого инвестиционного фонда представляет в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг следующую отчетность:

а) ежемесячно:

баланс имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд;

отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд;

справку о стоимости активов паевого инвестиционного фонда и приложения к ней, составленные на последний рабочий день календарного месяца;

отчет о владельцах инвестиционных паев открытого паевого инвестиционного фонда;

справку о стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда, составленную на последний рабочий день календарного месяца;

б) ежеквартально:

ежеквартальную бухгалтерскую отчетность управляющей компании паевого инвестиционного фонда;

отчет о владельцах инвестиционных паев интервального и закрытого паевых инвестиционных фондов;

в) ежегодно:

годовую бухгалтерскую отчетность управляющей компании паевого инвестиционного фонда;

заключение аудитора по результатам ежегодной аудиторской проверки бухгалтерского учета, ведения учета и составления отчетности в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и операций с этим имуществом;

отчет о вознаграждении управляющей компании паевого инвестиционного фонда и расходах, связанных с доверительным управлением паевым инвестиционным фондом.

1.4. Отчетность представляется в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг в следующие сроки:

а) ежемесячная отчетность - не позднее 15 дней после окончания отчетного месяца;

б) ежеквартальная отчетность - не позднее 45 дней после окончания отчетного квартала;

в) ежегодная отчетность - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

2. Баланс имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд

2.1. Баланс имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд (далее именуется - баланс имущества), содержит информацию о видах и стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, видах и размере обязательств, исполнение которых осуществляется за счет указанного имущества, а также об инвестиционных паях паевого инвестиционного фонда.

Баланс имущества составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.2. Информация о видах и стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, отражается в балансе имущества обособленно в разрезе применяемых методов оценки указанного имущества.

2.3. Информация о видах и стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, видах и размере обязательств, исполнение которых осуществляется за счет указанного имущества, отражается в балансе имущества обособленно, если стоимость имущества (размер обязательств) составляет пять и более процентов от общей стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

2.4. Информация о сумме денежных средств в банковских вкладах отражается в балансе имущества как в части полной суммы вкладов, так и в разрезе суммы вкладов в каждом банке, если сумма такого вклада составляет пять и более процентов общей стоимости имущества паевого инвестиционного фонда.

2.5. Информация о сумме денежных средств в банковских вкладах, а также об облигациях и векселях отражается в балансе имущества в разрезе сроков возврата вкладов (погашения облигаций, платежа по векселям): до 1 года, от 1 года до 3 лет, более 3 лет.

2.6. Стоимость имущества и величина обязательств, информация о которых отражается в балансе имущества, определяется в порядке, установленном Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

3. Отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд

3.1. Отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд (далее именуется - отчет об изменении стоимости имущества), составляется по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

В указанном отчете отражается информация об изменении стоимости имущества, составляющего инвестиционные резервы акционерного инвестиционного фонда, и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, за отчетный период. Отчетным периодом для целей составления отчета об изменении стоимости имущества является период с начала отчетного года до даты составления указанного отчета.

3.2. Выручка от продажи ценных бумаг, от продажи недвижимого имущества или передачи имущественных прав на недвижимое имущество, от продажи иного имущества определяется исходя из фактической цены реализации указанного имущества.

Расходы, связанные с продажей (передачей) указанного имущества, определяются исходя из оценочной стоимости указанного имущества, определяемой в порядке, определенном Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. При этом учитываются только сделки, исполненные в течение отчетного периода.

3.3. Процентный доход по банковским вкладам и ценным бумагам, начисленный, но не полученный за отчетный период, отражается в отчете об изменении стоимости имущества в сумме, исчисленной на дату составления указанного отчета исходя из установленной в договоре банковского вклада либо в условиях выпуска ценных бумаг ставки процента (купонного дохода).

Процентный доход по банковским вкладам и ценным бумагам, полученный в течение отчетного периода, отражается в номинальной сумме полученных денежных средств или оценочной стоимости иного имущества.

3.4. Дивиденды по акциям отражаются в отчете об изменении стоимости имущества за тот период, в котором указанные дивиденды были получены.

3.5. Прирост или уменьшение стоимости ценных бумаг определяется как разница между их оценочной стоимостью на дату составления отчета об изменении стоимости имущества и их оценочной стоимостью на начало отчетного периода или стоимостью их приобретения, если ценные бумаги были приобретены в отчетном периоде.

3.6. Прирост или уменьшение стоимости недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество определяется как разница между оценочной стоимостью указанного имущества (имущественных прав) на дату составления отчета об изменении стоимости имущества и его (их) оценочной стоимостью на начало отчетного периода или стоимостью его (их) приобретения, если недвижимое имущество или имущественные права на недвижимое имущество были приобретены в отчетном периоде.

3.7. Вознаграждение и расходы, связанные с управлением акционерным инвестиционным фондом или доверительным управлением паевым инвестиционным фондом, отражаются в сумме начисленных за отчетный период вознаграждения управляющей компании, специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, оценщика и аудитора, а также указанных расходов. При этом отдельно отражается сумма увеличения резерва на выплату вознаграждения за отчетный период.

Резерв на выплату вознаграждения управляющей компании, специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев инвестиционных паев, оценщика и аудитора паевого инвестиционного фонда и расходов, связанных с доверительным управлением паевым инвестиционным фондом (далее - резерв на выплату вознаграждений), формируется исходя из размера вознаграждения, предусмотренного правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Указанный резерв формируется нарастающим итогом в течение отчетного года в следующем порядке: сумма резерва для интервальных и закрытых паевых инвестиционных фондов ежемесячно увеличивается на сумму, равную одной двенадцатой, а для открытых паевых фондов - ежедневно увеличивается на сумму, равную одной триста шестьдесят пятой части размера вознаграждения, предусмотренного правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

3.8. Увеличение стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, в результате выдачи инвестиционных паев отражается в сумме денежных средств и (или) оценочной стоимости имущества, внесенных в паевой инвестиционный фонд в оплату выданных инвестиционных паев.

Уменьшение стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, в результате погашения или обмена инвестиционных паев отражается в сумме денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционных паев, и сумме денежных средств и оценочной стоимости иного имущества, переданных в другой паевой инвестиционных фонд в связи с обменом инвестиционных паев.

3.9. В числе прочих расходов, отражаемых в отчете об изменении стоимости имущества, учитываются:

расходы на выплату владельцам инвестиционных паев дохода от доверительного управления имуществом, составляющим закрытый паевой инвестиционный фонд, правила доверительного управления которыми предусматривают выплату такого дохода, - если в отчетном периоде принято решение о его выплате;

расходы на выплату дивидендов по акциям акционерного инвестиционного фонда, объявленных в отчетном периоде.

3.10. Прирост (уменьшение) стоимости имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, в результате сделок, предметом которых является имущество, оценочная стоимость которого составляет 5 и более процентов стоимости активов акционерного инвестиционного фонда или активов паевого инвестиционного фонда на дату составления отчета об изменении стоимости имущества, представляются в указанном отчете отдельной строкой.

4. Справка о стоимости активов акционерного инвестиционного фонда и активов паевого инвестиционного фонда

4.1. Справка о стоимости активов акционерного инвестиционного фонда и активов паевого инвестиционного фонда (далее именуется - справка о стоимости активов) составляется по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

4.2. Информация о денежных средствах на банковских счетах, составляющих активы акционерного инвестиционного фонда и активы паевого инвестиционного фонда, отражается в справке о стоимости активов отдельно по каждой кредитной организации, с которой заключен договор банковского счета.

4.3. Информация о денежных средствах в банковских вкладах, составляющих активы акционерного инвестиционного фонда и активы паевого инвестиционного фонда, отражается в справке о стоимости активов отдельно по каждой кредитной организации, с которой заключен договор банковского вклада. В примечаниях к справке указываются сроки возврата вкладов.

4.4. Информация о государственных ценных бумагах Российской Федерации отражается в справке о стоимости активов отдельно по каждому выпуску с указанием номера выпуска. При этом в колонке "5" справки указывается доля государственных ценных бумаг Российской Федерации, составляющих активы акционерного инвестиционного фонда и активы паевого инвестиционного фонда, от общего количества размещенных ценных бумаг этого выпуска. В примечаниях к справке указываются даты погашения ценных бумаг каждого выпуска.

4.5. Информация о государственных ценных бумагах субъектов Российской Федерации отражается в справке о стоимости активов отдельно по каждому субъекту Российской Федерации и по каждому выпуску с указанием наименования субъекта Российской Федерации и номера выпуска. При этом в колонке "5" справки указывается доля государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации, составляющих активы акционерного инвестиционного фонда и активы паевого инвестиционного фонда, от общего количества размещенных ценных бумаг этого выпуска. В примечаниях к справке указываются даты погашения ценных бумаг каждого выпуска.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»