Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2003 года N 1356


Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров

(с изменениями на 4 сентября 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 24 ноября 2015 года на основании
приказа ФТС России от 18 декабря 2015 года N 2600
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 28 июня 2004 года N 746;

приказом ФТС России от 3 августа 2004 года N 10;

приказом ФТС России от 10 апреля 2006 года N 319;

приказом ФТС России от 16 ноября 2006 года N 1175 (вступил в силу с 1 января 2007 года) (утратил силу с 1 января 2007 года на основании приказа ФТС России от 12 января 2007 года N 15);     

приказом ФТС России от 12 января 2007 года N 15 (вступил в силу с 1 января 2007 года);

приказом ФТС России от 11 января 2008 года N 11 (о порядке вступления в силу см. пункт 13 приказа ФТС России от 11 января 2008 года N 11);

приказом ФТС России от 23 июня 2008 года N 759 (вступил в силу с 1 января 2009 года);

приказом ФТС России от 4 июля 2008 года N 819;

приказом ФТС России от 11 января 2010 года N 6.      

____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

В документе учтено:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2015 года N АКПИ15-693.     

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ признавался утратившим силу с 1 октября 2013 года на основании приказа ФТС России от 5 марта 2011 года N 510 (с изменениями, внесенными приказом ФТС России от 29 ноября 2012 года N 2426).

Приказ ФТС России от 5 марта 2011 года N 510 отменен на основании приказа ФТС России от 30 сентября 2013 года N 1834.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     



В целях совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля, упорядочения действий должностных лиц таможенных органов при его осуществлении и декларировании товаров с момента подачи таможенной декларации до выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом, на основании Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации от 02.06.2003 N 22, ст.2066)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров (далее - Инструкция).

____________________________________________________________________

Инструкция, утвержденная настоящим приказом, признана недействующей со дня вступления в законную силу решения суда (с 24 ноября 2015 года) - решение Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2015 года N АКПИ15-693.

____________________________________________________________________

2. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, привести в соответствие с Инструкцией и настоящим приказом должностные инструкции должностных лиц подчиненных таможенных органов.

3. Главному управлению организации таможенного контроля (А.В.Галактионов) осуществлять координацию разработки подразделениями ГТК России нормативных правовых актов и правовых актов ГТК России, содержащих таможенные технологии, направленные на совершенствование организации таможенного оформления и таможенного контроля, и непосредственно влияющие на их порядок и сроки проведения.

4. Главному управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов), ГНИВЦу ГТК России (С.Л.Гусев) совместно с Главным управлением организации таможенного контроля (А.В.Галактионов) разработать и представить на утверждение план разработки (модернизации) программных средств, применяемых при таможенном оформлении и таможенном контроле, согласно настоящей Инструкции.

5. Признать утратившим силу приказ ГТК России от 31.01.2003 N 80 "Об утверждении Инструкции по проверке таможенной декларации, документов и сведений при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации".

6. Заместителю председателя ГТК России В.В.Шпагину осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М.В.Ванин

     

Приложение
к приказу ГТК России
от 28 ноября 2003 N 1356


ИНСТРУКЦИЯ
о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров О)

(с изменениями на 4 сентября 2015 года)

____________________________________________________________________

Настоящая Инструкция признана недействующей со дня вступления в законную силу решения суда (с 24 ноября 2015 года) - решение Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2015 года N АКПИ15-693.

____________________________________________________________________

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров (далее - Инструкция), определяет перечень, последовательность и предельные сроки осуществления действий должностными лицами таможенных органов Российской Федерации при таможенном оформлении товаров с момента подачи таможенной декларации до момента выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.

2. Настоящая Инструкция разработана на основании Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации от 02.06.2003 N 22, ст.2066) (далее - Кодекс).

3. Настоящая Инструкция применяется при декларировании юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами для коммерческих целей (далее - декларанты) либо декларировании от их имени таможенным брокером (представителем) товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также при изменении их таможенного режима, в том числе:

а) отходов, образовавшихся в результате переработки товаров на таможенной территории Российской Федерации (ст.183 Кодекса);

б) остатков товаров, не вывезенных после переработки на таможенной территории Российской Федерации (ст.184 Кодекса);

в) отходов, образовавшихся в результате уничтожения иностранных товаров (ст.247 Кодекса);

г) товаров, приобретенных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности на таможенной территории Российской Федерации, в отношении которых не произведена уплата таможенных пошлин, налогов, или не соблюдены запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.391 Кодекса);

д) товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, общая таможенная стоимость которых не превышает 5000 рублей (ст.319 Кодекса).

Инструкция не применяется при осуществлении таможенного оформления товаров:

- при их прибытии на таможенную территорию Российской Федерации;

- при их убытии с таможенной территории Российской Федерации;

- при их перевозке в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита;

- при их временном хранении.

4. Должностные лица таможенных органов, в должностные обязанности которых в соответствии с должностными инструкциями входят конкретные функции, права и обязанности по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля товаров (далее - уполномоченные должностные лица), в рамках Инструкции осуществляют:

а) фиксирование факта подачи таможенной декларации и документов;

б) контроль соблюдения условий принятия таможенной декларации;

в) пересылку (получение) таможенной декларации (при необходимости);

г) регистрацию (принятие) поданной таможенной декларации;

д) проверку соответствия сведений, заявленных в таможенной декларации о наименовании товаров, их количественных данных (количество мест, вес и пр.), со сведениями, содержащимися в документах, представленных в таможенный орган при декларировании товаров, а также в электронных копиях таможенных документов;

е) контроль правильности определения классификационного кода товара по ТН ВЭД ТС (подпункт в редакции приказа ФТС России от 11 января 2010 года N 6 - см. предыдущую редакцию);

ж) контроль правильности определения страны происхождения товаров;

з) контроль соблюдения актов законодательства Российской Федерации, устанавливающих запреты и ограничения на ввоз в Российскую Федерацию и на вывоз из Российской Федерации отдельных товаров (далее - запреты и ограничения);

и) контроль в целях применения мер, связанных с защитой интеллектуальной собственности, в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации и правовыми актами ГТК России;

к) валютный контроль и контроль за исполнением внешнеторговых бартерных сделок;

л) контроль таможенной стоимости;

м) контроль статистической стоимости;

н) контроль правильности исчисления и своевременности уплаты таможенных платежей;

о) контроль соблюдения условий помещения под заявленный таможенный режим, а также специальной таможенной процедуры;

п) контроль соблюдения дополнительных условий выпуска;

р) выявление рисков, содержащихся в профилях риска, доведенных до таможенных органов в бумажном и (или) в электронном виде;

с) подготовку и принятие решения о приостановлении выпуска товаров;

т) принятие решения о продлении срока проверки товаров;

у) принятие решения о выпуске (выпуске для свободного обращения или условном выпуске) либо о невозможности выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.

5. Уполномоченные должностные лица при выполнении таможенных операций и действий, перечисленных в Кодексе, вправе применять следующие формы таможенного контроля:

а) проверка документов и сведений (далее - документальный контроль) (ст.367 Кодекса);

б) таможенный осмотр товаров и транспортных средств (ст.371 Кодекса); таможенный досмотр товаров и транспортных средств (ст.372 Кодекса); таможенное наблюдение (ст.370 Кодекса); проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков (ст.374 Кодекса) (далее - фактический контроль);

в) отбор проб и образцов (ст.383 Кодекса);

г) устный опрос (ст.368 Кодекса);

д) получение пояснений (ст.369).

6. Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами ГТК России могут быть установлены особенности порядка таможенного оформления и применения форм таможенного контроля при таможенном оформлении:

а) товаров, перемещаемых отдельными категориями российских лиц (ст.386 Кодекса);

б) товаров, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц (глава 25 Кодекса);

в) в упрощенном виде и приоритетном порядке (ст.67 Кодекса);

г) с применением специальных упрощенных процедур (ст.68 Кодекса);

д) товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях (глава 24 Кодекса);

е) товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи (глава 26 Кодекса);

ж) товаров, помещаемых под таможенный режим международного таможенного транзита (ст.167, 168 и 171 Кодекса);

з) при выпуске товаров до подачи таможенной декларации (ст.150 Кодекса);

и) товаров, декларируемых в форме заявления (ст.124 Кодекса);

к) товаров, декларируемых в электронной форме (ст.124 Кодекса);

л) товаров с использованием предварительного декларирования (ст.130 Кодекса);

м) товаров, декларируемых с использованием неполной таможенной декларации (ст.135 Кодекса);

н) товаров, декларируемых с использованием периодической таможенной декларации (ст.136 Кодекса);

о) товаров, декларируемых с использованием временной таможенной декларации (ст.138 Кодекса);

п) товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения (п.З ст.59 Кодекса).

7. При соблюдении условий выпуска решение о выпуске товаров должно быть принято уполномоченным должностным лицом в пределах сроков, установленных статьей 152 Кодекса, которые не должны превышать трех рабочих дней со дня принятия таможенной декларации и представления необходимых документов и сведений, а также со дня предъявления товаров таможенным органам, за исключением случаев продления сроков проведения проверки товаров в соответствии с пунктом 2 статьи 359 Кодекса, а также приостановления выпуска товаров в целях защиты прав интеллектуальной собственности (статья 397 Кодекса).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»