Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2003 года N 134


Об утверждении Методических указаний о порядке назначения,
 проведения документальных выездных проверок страхователей
 по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев
 на производстве и профессиональных заболеваний
и принятия мер по их результатам

(с изменениями на 1 марта 2004 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 июля 2008 года на основании
постановления ФСС России от 7 апреля 2008 года N 82
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ФСС России от 1 марта 2004 года N 18 (Российская газета, N 58, 23.03.2004).

____________________________________________________________________


В связи с внесением изменений и дополнений в законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Фонд социального страхования Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам.

2. Региональным отделениям Фонда обеспечить проведение документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Методическими указаниями.

3. Признать утратившими силу:

постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 24 октября 2001 года N 102 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам" (зарегистрировано в Минюсте России 19 декабря 2001 года, регистрационный N 3093);

постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 18 апреля 2002 года N 42 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам" (зарегистрировано в Минюсте России 3 июня 2002 года, регистрационный N 3495).

Председатель Фонда
Ю.Косарев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
16 декабря 2003 года,
регистрационный N 5331

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Фонда социального
страхования Российской Федерации
от 4 декабря 2003 года N 134

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей
 по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам

(с изменениями на 1 марта 2004 года)

     

Общие положения


Настоящие Методические указания определяют единые требования к назначению, проведению отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и их филиалами* документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний**, составлению и форме актов проверок, а также к порядку вынесения решений по результатам рассмотрения материалов проверок.

________________

* Далее - отделения (филиалы отделений) Фонда.

** Далее - страхователи.


При осуществлении проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отделения (филиалы отделений) Фонда руководствуются Федеральным законом от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"*, Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"**, Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 года N 184***, федеральными законами о бюджете Фонда и страховых тарифах на соответствующий год, иными законодательными и нормативными правовыми актами об этом виде обязательного социального страхования, а также настоящими Методическими указаниями.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3686.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3803; 2003, N 17, ст.1554;  N 28, ст.2887.

*** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 11, ст.1181.

Раздел I. Порядок назначения документальных выездных проверок страхователей,
оформление акта и принятие мер по результатам проверок

Порядок назначения документальных выездных проверок страхователей

1. Контроль за начислением, уплатой страхователями страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расходованием этих средств производится отделением (филиалом отделения) Фонда посредством проведения документальных выездных проверок страхователей*, истребования у страхователей документов, получения от них объяснений, проверки данных учета и отчетности.

________________

* Далее - проверки.

2. Проверки проводятся в соответствии с квартальными планами, которые утверждаются руководителем отделения (филиала отделения) Фонда (управляющим, заместителем управляющего отделения Фонда, директором филиала, заместителем директора филиала*).

________________

* Далее - руководитель отделения (филиала отделения) Фонда.


При составлении планов учитываются следующие критерии отбора страхователей для проверки:

периодичность проведения проверок - не реже одного раза в три года;

наличие задолженности по уплате страховых взносов и других обязательных платежей в Фонд;

значительные расходы, произведенные страхователем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в проверяемом периоде;

резкое изменение сумм выплат, начисленных в пользу работников, при стабильной численности;

рекомендации по результатам камеральной проверки, проведенной в соответствии с Методическими указаниями по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Фонда от 29 июля 2003 года N 87*;

________________

* Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2003, регистрационный N 5009.


нерегулярность представления страхователем расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации*.

________________

* Далее - расчетная ведомость по средствам Фонда.


Срок проверки конкретного страхователя устанавливается руководителем отделения (филиала отделения) Фонда с учетом численности работающих у страхователя, объема произведенных им расходов, транспортных и иных условий.

В необходимых случаях руководителем отделения (филиала отделения) Фонда могут быть назначены внеплановые проверки страхователей.

3. Проверка назначается и проводится на основании решения руководителя отделения (филиала отделения) Фонда (приложение N 1).

4. Проверки проводятся работниками контрольно-ревизионных отделов, иными работниками отделения (филиала отделения) Фонда, уполномоченными на проведение проверок решением руководителя отделения (филиала отделения) Фонда.

5. В день начала проверки проверяющим(и) предъявляются страхователю решение руководителя отделения (филиала отделения) Фонда о проведении проверки и служебное удостоверение.

6. Проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности страхователя, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

В случае, если страхователь по результатам камеральной проверки рекомендован для включения в план проведения документальных выездных проверок, проверке подлежит законченный отчетный период года, в котором проведена камеральная проверка.

7. Срок проверки исчисляется в календарных днях и не может превышать двух месяцев. При проведении проверок организаций-страхователей, имеющих филиалы и представительства, срок проверки увеличивается на срок не более одного месяца на проведение проверки каждого филиала и представительства.

8. Отделение (филиал отделения) Фонда не вправе проводить повторные проверки одного и того же страхователя по одним и тем же вопросам за уже проверенный период, за исключением случаев:

а) реорганизации или ликвидации организации (обособленного подразделения) - страхователя (приложение N 2);

б) в порядке контроля отделения Фонда за деятельностью филиала отделения Фонда, проводившего проверку (приложение N 3).

9. Подготовке к проведению проверки предшествует подготовительный этап работы (как правило, не более 2 дней), предусматривающий сбор и анализ в отделении (филиале отделения) Фонда следующей информации:

основной вид деятельности, класс профессионального риска, страховой тариф страхователя (обособленного подразделения) и его производств (подразделений), являющихся самостоятельными классификационными единицами, установленная скидка (надбавка) к страховому тарифу;

отчетные данные по средствам Фонда, представленные страхователем за проверяемый период;

выплаты в пользу работников, на которые начисляются страховые взносы, в том числе выплаты в пользу работающих инвалидов;

сведения о расчетах со страхователями;

номера и даты решений отделения (филиала отделения) Фонда о назначении единовременных и ежемесячных страховых выплат пострадавшим, о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, о выделении путевок на санаторно-курортное лечение пострадавшим.

Анализ информации осуществляется с использованием информационных ресурсов и аналитических возможностей единой интегрированной информационной системы Фонда "Соцстрах"*.

________________

* Далее - ЕИИС "Соцстрах".

10. В случае непредставления страхователем в ходе проведения проверки запрашиваемых документов проверяющий вправе истребовать необходимые для проверки документы на основании требования о представлении документов (приложение N 4). Документы должны быть представлены страхователем в пятидневный срок в виде заверенных должным образом копий.

11. По окончании выездной проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке (приложение N 5), в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения.

Порядок составления акта проверки страхователя и требования к его оформлению

12. По результатам проверки организации (обособленного подразделения)* либо физического лица составляется акт документальной выездной проверки страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с индексом "н/с"** (приложение N 6).

________________

* Здесь и далее имеются в виду обособленные подразделения организаций, которые исполняют обязанности этих организаций по уплате страховых взносов.

** Далее - акт.

13. Акт должен быть составлен в ходе проверки либо не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в отделении (филиале отделения) Фонда, другой передается руководителю проверяемой организации (обособленного подразделения) либо физическому лицу (их представителям).

14. Акт должен иметь сквозную нумерацию страниц, в нем не допускаются помарки, подчистки и иные исправления, за исключением исправлений, оговоренных и заверенных подписями лиц, проводивших проверку и подписывающих акт.

15. Акт должен состоять из трех частей: вводной, описательной и итоговой.

16. Вводная часть акта (общие положения) представляет собой общие сведения о проводимой проверке, страхователе и должна содержать:

номер, который присваивается акту при его регистрации в отделении (филиале отделения) Фонда;

наименование места проведения проверки (населенного пункта, на территории которого она проводилась);

дату подписания акта лицами, проводившими проверку;

полное и сокращенное наименование проверяемой организации (обособленного подразделения) согласно учредительным документам или фамилию, имя и отчество физического лица;

регистрационный номер и код подчиненности страхователя;

код ИМНС России, в которой состоит на учете организация (обособленное подразделение) или физическое лицо;

ИНН/КПП организации (обособленного подразделения) или ИНН физического лица;

основной государственный регистрационный номер (код по ОГРН);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»