МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 января 2004 года N 69

Об организации и проведении конкурса обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, проводимого в рамках подготовки международной встречи молодежи России и Франции "Молодежный перекресток" в 2004 году



В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Минобразованием России и региональным общественным фондом "Центр развития русского языка" с целью укрепления взаимопонимания и доверия между молодыми людьми России и Франции; развития у молодежи интереса к политическим, экономическим и культурно-историческим взаимосвязям двух стран и выявления творчески мыслящих молодых людей, способных к совместной созидательной деятельности, знающих историю, актуальное состояние и перспективы российско-французских отношений в европейском контексте, проявляющих интерес к проблемам молодежи стран-участниц,

приказываю:

1. Утвердить согласованные с региональным общественным фондом "Центр развития русского языка" Положение о конкурсе обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, проводимом в рамках подготовки международной встречи молодежи России и Франции "Молодежный перекресток" (далее - конкурс), и план-график организации и проведения конкурса (приложения 1, 2).

2. Поручить Департаменту общего и дошкольного образования Минобразования России (Л.В.Баранникову) информационное обеспечение подготовки конкурса, а также координацию работ с органами управления образованием субъектов Российской Федерации и региональным общественным фондом "Центр развития русского языка".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.М.Филиппов

     

     

Приложение 1
к приказу Министерства образования
Российской Федерации
от 14 января 2004 года N 69

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, проводимом в рамках подготовки международной встречи молодежи России и Франции "Молодежный перекресток"

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи конкурса обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений, организуемого в рамках подготовки международной встречи молодежи России и Франции "Молодежный перекресток", порядок его организации, проведения и финансирования. Конкурс проводится в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Минобразованием России и региональным общественным фондом "Центр развития русского языка".

1.2. Основными целями и задачами конкурса являются: укрепление взаимопонимания и доверия между молодыми людьми России и Франции; развитие у молодежи интереса к политическим, экономическим и культурно-историческим взаимосвязям двух стран; выявление творчески мыслящих школьников, способных к совместной созидательной деятельности, знающих историю, актуальное состояние и перспективы российско-французских отношений в европейском контексте, проявляющих интерес к проблемам молодежи стран-участниц и к ее роли в становлении общеевропейского пространства.

1.3. Конкурс проводится в период с 15 января 2004 года по 15 апреля 2004 года органами управления образованием субъектов Российской Федерации при поддержке регионального общественного фонда "Центр развития русского языка" и Министерства образования Российской Федерации.

1.4. Конкурс проводится в три этапа:

первый этап - муниципальный (далее - первый этап);

второй этап - региональный (далее - второй этап);

третий этап - федеральный окружной (далее - третий этап).

1.5. На конкурс могут быть представлены индивидуальные работы по номинациям, заявленным в "Методических рекомендациях по проведению конкурса "Молодежный перекресток".

II. Участники конкурса

2.1. Участниками конкурса являются обучающиеся 10-х классов общеобразовательных учреждений России (далее - участники), проявляющие интерес к различным аспектам политической, общественной, культурной, экономической жизни России и Франции, к проблемам развивающейся Общей Европы (владение французским языком желательно).

2.2. Количество и состав участников первого этапа конкурса определяется общеобразовательными учреждениями. В муниципальный оргкомитет конкурса каждое образовательное учреждение предоставляет не более 3 лучших работ.

2.3. Число участников второго этапа конкурса ограничено (не более 3 работ от муниципального образования). Жюри определяет лучшие проекты. Победители и призеры этого этапа конкурса (не более 3 участников) направляются для участия в третьем этапе конкурса.

2.4. Третий этап конкурса проводится с 1 по 15 апреля 2004 года в городах (по согласованию с органами управления образованием Российской Федерации): Рязань (Центральный федеральный округ), Новосибирск (Сибирский федеральный округ), Хабаровск (Дальневосточный федеральный округ), Самара (Приволжский федеральный округ), Петрозаводск (Северо-Западный федеральный округ), Екатеринбург (Уральский федеральный округ), Волгоград (Южный федеральный округ).

III. Руководство и методическое обеспечение конкурса

3.1. Общее руководство конкурсом осуществляет организационный комитет международной встречи, расположенный по адресу: Славянская пл., 4, оф.1, г.Москва, 109074.

3.2. Организационный комитет международной встречи определяет форму, порядок и сроки проведения конкурса, анализирует и обобщает его итоги, а также осуществляет общее руководство подготовкой и проведением международной встречи.

IV. Сроки и порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в соответствии с "Методическими рекомендациями по проведению конкурса".

4.2. Устанавливаются следующие сроки и порядок проведения конкурса:

4.2.1. Первый этап конкурса проводится с 1 по 15 марта 2004 года на уровне местных (муниципальных) органов управления образованием. В муниципальных органах управления образованием создается оргкомитет первого этапа конкурса, который утверждает состав жюри, распространяет информацию о конкурсе, осуществляет прием работ до 15 марта 2004 года.

4.2.2. Второй этап конкурса проводится в субъекте Российской Федерации государственным органом управления образованием, который создает региональный организационный комитет второго этапа конкурса и утверждает состав жюри. Жюри второго этапа конкурса оценивает работы, сданные в региональный оргкомитет, и определяет 3 лучших проекта в период с 15 марта 2004 года по 30 марта 2004 года. Победители второго этапа конкурса приглашаются для участия в федеральном окружном этапе конкурса.

4.2.3. Третий этап конкурса проводится с 1 апреля 2004 года по 15 апреля 2004 года в федеральном округе Российской Федерации соответствующим государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации: г.Рязань (Центральный федеральный округ), г.Новосибирск (Сибирский федеральный округ), г.Хабаровск (Дальневосточный федеральный округ), г.Самара (Приволжский федеральный округ), г.Петрозаводск (Северо-Западный федеральный округ), г.Екатеринбург (Уральский федеральный округ), г.Волгоград (Южный федеральный округ), выразившим письменное согласие на проведение третьего этапа конкурса.

Минобразование России объявляет о проведении третьего этапа конкурса.

Государственный орган управления образованием в федеральном округе Российской Федерации создает оргкомитет третьего этапа конкурса. Оргкомитет третьего этапа конкурса создает жюри, распространяет информацию о конкурсе и до 15 февраля 2004 года направляет информацию о составах федеральных окружных оргкомитетов и жюри в Департамент общего и дошкольного образования (А.В.Баранникову) Минобразования России.

Третий этап конкурса, который организуется либо в форме защиты индивидуальных проектов с последующим проведением публичных дебатов по проблемам, нашедшим наибольший отклик среди участников конкурса, либо в форме защиты индивидуальных проектов с последующим собеседованием с членами жюри по проблематике защищаемого проекта.

До 20 апреля 2004 года федеральные окружные оргкомитеты конкурса высылают:

в Департамент общего и дошкольного образования (Л.В.Баранникову) списки победителей третьего этапа конкурса;

в организационный комитет международной встречи списки победителей третьего этапа конкурса, их творческие работы, а также краткий аналитический материал по итогам третьего этапа конкурса (форма произвольная).

Органы управления образованием г.Новосибирска (Сибирский федеральный округ), г.Хабаровска (Дальневосточный федеральный округ), г.Самары (Приволжский федеральный округ), г.Петрозаводска (Северо-Западный федеральный округ), г.Екатеринбурга (Уральский федеральный округ), г.Волгограда (Южный федеральный округ) формируют по установленному образцу списки сопровождающих и представляют их в Департамент общего и дошкольного образования (А.В.Баранникову) и организационный комитет международной встречи до 20 апреля 2004 года.

Сопровождающие группы отвечают за жизнь и здоровье обучающихся при проведении международной встречи. Обязательными требованиями при отборе сопровождающих являются свободное владение французским языком, а также опыт проектной работы с обучающимися данной возрастной группы.

4.2.4. Из числа победителей конкурса организационный комитет международной встречи формирует российскую группу участников международной встречи.

4.3. Условием для участия победителей конкурса в международной встрече от Российской Федерации считается наличие загранпаспорта и нотариально заверенного разрешения от обоих родителей или законных представителей на выезд за границу, оформленного на имя сопровождающего группы.

4.4. Проезд, проживание, питание участников и сопровождающих групп, принимающих участие в международной встрече, осуществляются за счет Центра развития русского языка.

V. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

5.1. На федеральном окружном этапе конкурса определяются 30 победителей (по 4 победителя от каждого федерального округа и 2 победителя от г.Москвы).

5.2. Победители федерального окружного этапа конкурса награждаются грамотами и призами.

5.3. Победители окружного федерального этапа конкурса включаются в состав российской группы, принимающей участие в международной встрече, которая будет проходить с 29 мая по 6 июня 2004 года в городах Москве и Париже.

Приложение 2
 к приказу Министерства образования
Российской Федерации
от 14 января 2004 года N 69

     

ПЛАН-ГРАФИК
организации и проведения конкурса обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, проводимого в рамках подготовки международной встречи молодежи России и Франции "Молодежный перекресток" в 2004 году


N

Мероприятие

Срок проведения

Ответственный исполнитель

1.

Подготовка приказа, положения о конкурсе, плана-графика его организации и проведения

15 января 2004 года

Департамент общего и дошкольного образования

2.

Подготовка информационного письма о проведении конкурса в органы управления образованием субъектов Российской Федерации, проведение консультаций для организаторов конкурса

С 15 января 2004 года

Минобразование России, Центр развития русского языка

3.

Разработка задания для федерального окружного этапа конкурса, критериев оценки творческих работ участников конкурса и предоставление указанных материалов для утверждения в организационный комитет международной встречи

К 20 декабря 20004 года

Рабочая группа

4.

Создание федеральных окружных оргкомитетов конкурса, утверждение составов жюри федерального окружного этапа конкурса

С 25 января 2004 года по 15 февраля 2004 года

Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации

5.

Проведение местного (муниципального) этапа конкурса

С 1 по 15 марта 2004 года

Местные (муниципальные) органы управления образованием

6.

Проведение регионального этапа конкурса. Представление в
федеральный окружной оргкомитет конкурса работ победителей данного этапа

С 15 марта 2004 года по 30 марта 2004 года

Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации

7.

Проведение федерального окружного этапа конкурса, отбор 4 победителей от каждого федерального округа и 2 от г.Москвы

С 1 апреля 2004 года по 15 апреля 2004 года

Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации:
г.Рязани (Центральный федеральный округ),
 г.Новосибирска (Сибирский федеральный округ),
г.Хабаровска (Дальневосточный федеральный округ),
г.Самары (Приволжский федеральный округ),
г.Петрозаводска (Северо-Западный федеральный округ),
г.Екатеринбурга (Уральский федеральный округ),
г.Волгограда (Южный федеральный округ)

8.

Представление в Департамент общего и дошкольного образования списков победителей федерального окружного этапа конкурса и сопровождающих групп. Представление в организационный комитет международной встречи списков победителей федерального окружного этапа конкурса, их творческих работ, краткого аналитического материала по итогам указанного конкурса

До 20 апреля 2004 года

-"-

9.

Проведение международной встречи

С 29 мая 2004 года по 6 июня 2004 года в городах Москве и Париже

Организационный комитет международной встречи



Текст документа сверен по:

рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»