Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2004 года N 24-00/КП-44


О применении отдельных положений Закона РФ "Об
организации страхового дела в Российской Федерации"


Департамент страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев обращения страховых организаций по применению отдельных положений Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон) в редакции Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации", сообщает ответы на следующие поступившие вопросы.

Вопрос 1. Будут ли признаваться легитимными договоры страхования, заключенные до вступления в силу Федерального закона от 10.12.2003  N 172-ФЗ? Возможна ли уплата страховой премии по таким договорам страхования, если они заключены на срок один год и более и по ним предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку?

Ответ. Действие договоров страхования, а также договоров перестрахования, заключенных возникших до вступления в силу Федерального закона от 10.12.2003 N  172-ФЗ, решается в соответствии со ст.ст.4, 417, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Иными словами, такие договоры действуют в соответствии с условиями страхования, на которых они были заключены, включая срок страхования, условия и порядок уплаты страховой премии, страховых выплат, прав и обязанностей сторон и т.д.

Вместе с тем, внесение в такие договоры страхования после 17.01.2004  изменений и дополнений, в частности их продление, является заключением договоров на новых условиях, которые должны соответствовать, в частности, нормам Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 10.12.2003  N 172-ФЗ.

Вопрос 2. Может ли страховая компания отказаться от лицензии на право проведения страхования жизни?

Ответ. Страховщик вправе отказаться от лицензии, выданной на любой вид (виды) страховой деятельности, в том числе на право проведения страхования жизни.

Вопрос 3. Обязана ли страховая компания для осуществления перестрахования рисков по имущественному страхованию отказаться от лицензии на добровольное страхование жизни, даже если в настоящий момент у компании нет ни одного действующего договора страхования жизни?

Ответ. Поскольку п.3 ст.13 Закона устанавливает запрет на осуществление перестрахования рисков по имущественному страхованию, если у страховой организации, принимающей такие риски, имеется лицензия на осуществление страхования жизни, то для осуществления перестрахования (принятия в перестрахование) рисков по имущественному страхованию страховая организация должна "отказаться" от лицензии на право проведения страхования жизни.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs