Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 года N 24


Об утверждении Методических указаний о порядке назначения,
проведения документальных выездных проверок страхователей
 по обязательному социальному страхованию и принятия мер
 по их результатам

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 июля 2008 года на основании
постановления ФСС России от 7 апреля 2008 года N 81
____________________________________________________________________


В связи с внесением изменений и дополнений в законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие обязательное социальное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам.

2. Региональным отделениям Фонда обеспечить проведение документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию в соответствии с Методическими указаниями.

3. Признать утратившими силу:

постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 1 февраля 2002 года N 10 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по государственному социальному страхованию и принятия мер по их результатам" (зарегистрировано в Минюсте России 23 апреля 2002 года, регистрационный N 3397);

постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 1 июля 2002 года N 74 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по государственному социальному страхованию и принятия мер по их результатам" (зарегистрировано в Минюсте России 19 июля 2002 года, регистрационный N 3604).

Председатель Фонда
Ю.Косарев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

2 апреля 2004 года,

регистрационный N 5709


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Фонда
социального страхования
Российской Федерации
от 17 марта 2004 N 24

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок
страхователей по обязательному социальному страхованию
и принятия мер по их результатам

     

Общие положения


Настоящие Методические указания определяют единые требования к назначению, проведению отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и их филиалами* документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию - плательщиков единого социального налога, страхователей-работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, в том числе уплачивающих в добровольном порядке страховые взносы в Фонд на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности**, составлению и форме актов проверок, а также к порядку вынесения решений по результатам рассмотрения материалов проверок.

________________

* Далее - отделения (филиалы отделений) Фонда.

** Далее - страхователи.


При осуществлении проверок страхователей по обязательному социальному страхованию отделения (филиалы отделений) Фонда руководствуются Федеральным законом от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"*, Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"**, постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2003 года N 144 "О порядке добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"***, Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 101****, федеральными законами о бюджете Фонда на соответствующий год, иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящими Методическими указаниями.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3686.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст.5.

*** Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст.906.

**** Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 8, ст.599.

Раздел I. Порядок назначения документальных выездных проверок
 страхователей, оформления акта и принятия мер
 по результатам проверок

Порядок назначения документальных выездных проверок страхователей

1. Контроль за правильностью расходования страхователями средств на обязательное социальное страхование осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда посредством проведения документальных выездных проверок страхователей*, истребования у страхователей документов, получения от них объяснений, проверки данных учета и отчетности.

________________

*  Далее - проверки.

2. Проверки проводятся в соответствии с квартальными планами, которые утверждаются руководителем отделения (филиала отделения) Фонда (управляющим, заместителем управляющего отделения Фонда, директором филиала, заместителем директора филиала)*.

________________

*Далее - руководитель отделения (филиала отделения) Фонда.


При составлении планов учитываются следующие критерии отбора страхователей для проверки:

периодичность проведения проверок - не реже одного раза в три года;

значительные расходы, произведенные страхователем по обязательному социальному страхованию в проверяемом периоде;

значительные суммы, полученные от отделения (филиала отделения) Фонда на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию;

рекомендации по результатам камеральной проверки, проведенной в соответствии с Методическими указаниями по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Фонда от 29 июля 2003 года N 87*.

________________

* Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2003, регистрационный N 5009.


Срок проверки конкретного страхователя устанавливается руководителем отделения (филиала отделения) Фонда с учетом численности работающих у страхователя, транспортных и иных условий.

В необходимых случаях руководителем отделения (филиала отделения) Фонда могут быть назначены внеплановые проверки страхователей.

3. Проверка назначается и проводится на основании решения руководителя отделения (филиала отделения) Фонда (приложение N 1).

4. Проверки проводятся работниками контрольно-ревизионных отделов, иными работниками отделения (филиала отделения) Фонда, уполномоченными на проведение проверок решением руководителя отделения (филиала отделения) Фонда.

5. В день начала проверки проверяющим(и) предъявляются страхователю решение руководителя отделения (филиала отделения) Фонда о проведении проверки и служебное удостоверение.

6. Проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности страхователя, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

В случае, если страхователь по результатам камеральной проверки рекомендован для включения в план проведения документальных выездных проверок, проверке подлежит законченный отчетный период года, в котором проведена камеральная проверка.

7. Срок проверки исчисляется в календарных днях и не может превышать двух месяцев. При проведении проверок организаций-страхователей, имеющих филиалы и представительства, срок проверки увеличивается на срок не более одного месяца на проведение проверки каждого филиала и представительства.

8. Исполнительный орган Фонда не вправе проводить повторные проверки одного и того же страхователя по одним и тем же вопросам за уже проверенный период, за исключением случаев:

а) реорганизации или ликвидации организации (обособленного подразделения) (приложение N 2);

б) в порядке контроля отделения Фонда за деятельностью филиала отделения Фонда, проводившего проверку (приложение N 3).

9. Подготовке к проведению проверки предшествует подготовительный этап работы (как правило, не более 2 дней), предусматривающий сбор и анализ в отделении (филиале отделения) Фонда следующей информации:

расходы по обязательному социальному страхованию, произведенные страхователем в проверяемом периоде (по данным расчетных ведомостей по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4 ФСС РФ)* и отчетов по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в Фонд отдельными категориями страхователей (форма 4а ФСС РФ)**;

________________

* Далее - расчетная ведомость по средствам Фонда.

** Далее - отчет по страховым взносам.


суммы, выделенные страхователю отделением (филиалом отделения) Фонда на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию;

установленные страхователю ассигнования:

- на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей и оздоровление детей (на 2001, 2002 годы);

- на оздоровление детей (на 2003, 2004 годы).

Анализ информации осуществляется с использованием информационных ресурсов и аналитических возможностей единой интегрированной информационной системы Фонда "Соцстрах"*.

________________

* Далее - ЕИИС "Соцстрах".

10. В случае непредставления страхователем в ходе проведения проверки запрашиваемых документов проверяющий вправе истребовать необходимые для проверки документы на основании требования о представлении документов (приложение N 4). Документы должны быть представлены страхователем в пятидневный срок в виде заверенных должным образом копий.

11. По окончании проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке (приложение N 5), в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения.

Порядок составления акта проверки страхователя и требования к его оформлению

12. По результатам проверки организации (обособленного подразделения)* либо индивидуального предпринимателя - работодателя** составляется акт документальной выездной проверки страхователя по обязательному социальному страхованию с индексом "с/с"*** (приложение N 6).

________________

* Здесь и далее имеются в виду обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

** Далее - индивидуальный предприниматель.

*** Далее - акт.

13. Акт должен быть составлен в ходе проверки либо не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в отделении (филиале отделения) Фонда, другой передается руководителю проверяемой организации (обособленного подразделения) либо индивидуальному предпринимателю (их представителям).

14. Акт должен иметь сквозную нумерацию страниц, в нем не допускаются помарки, подчистки и иные исправления за исключением исправлений, оговоренных и заверенных подписями лиц, проводивших проверку и подписывающих акт.

15. Акт должен состоять из трех частей: вводной, описательной и итоговой.

16. Вводная часть акта (общие положения) представляет собой общие сведения о проводимой проверке, страхователе и должна содержать:

номер, который присваивается акту при его регистрации в отделении (филиале отделения) Фонда;

наименование места проведения проверки (населенного пункта, на территории которого она проводилась);

дату подписания акта лицами, проводившими проверку;

полное и сокращенное наименование проверяемой организации (обособленного подразделения) согласно учредительным документам или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя;

регистрационный номер и код подчиненности страхователя;

код ИМНС России, в которой состоит на учете организация (обособленное подразделение) или индивидуальный предприниматель;

ИНН/КПП организации (обособленного подразделения) или ИНН индивидуального предпринимателя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»