Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 15 апреля 2004 года N 46


Об утверждении Порядка регистрации пенсионных и страховых правил негосударственных пенсионных фондов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 июля 2013 года на основании
приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 марта 2013 года N 89н
____________________________________________________________________



Во исполнение пункта 3 статьи 34 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 19, ст.2071; 2003, N 2, ст.166) Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

Утвердить Порядок регистрации пенсионных и страховых правил негосударственных пенсионных фондов согласно приложению.

И.о. Министра труда
и социального развития
Российской Федерации
А.Починок




Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 апреля 2004 года,

регистрационный N 5772

     

Приложение
к постановлению Минтруда России
от 15 апреля 2004 года N 46


ПОРЯДОК
 регистрации пенсионных и страховых правил негосударственных
пенсионных фондов

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок применяется при регистрации пенсионных и страховых правил негосударственных пенсионных фондов (далее - НПФ), изменений и (или) дополнений к ним.

2. Пенсионные и страховые правила НПФ, а также изменения и (или) дополнения к ним представляются в Министерство труда и социального развития Российской Федерации (далее - Минтруд России), при этом каждый экземпляр представленных документов, насчитывающий больше одного листа, должен быть пронумерован, прошит, удостоверен подписью руководителя исполнительного органа НПФ и скреплен печатью НПФ.

3. В случае непредставления всех необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком для регистрации пенсионных или страховых правил НПФ, изменений и (или) дополнений к ним Минтруд России вправе вернуть представленные документы без рассмотрения в течение 15 дней со дня их получения.

4. Решение о регистрации пенсионных правил НПФ либо об отказе в их регистрации принимается Минтрудом России не позднее 60 дней со дня получения всех необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком для регистрации пенсионных правил НПФ.

5. Решение о регистрации страховых правил НПФ либо об отказе в их регистрации принимается Минтрудом России не позднее 30 дней со дня получения всех необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком для регистрации страховых правил НПФ.

6. Решение о регистрации изменений и (или) дополнений к пенсионным или страховым правилам НПФ либо об отказе в их регистрации принимается Минтрудом России не позднее 30 дней со дня получения всех необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком для регистрации изменений и (или) дополнений к пенсионным или страховым правилам НПФ.

7. При принятии решения о регистрации пенсионных или страховых правил НПФ Минтруд России возвращает НПФ один экземпляр пенсионных или страховых правил НПФ, скрепленный печатью Минтруда России, со штампом "Зарегистрировано". Второй экземпляр пенсионных или страховых правил НПФ и другие представленные документы остаются на хранении в Минтруде России.

8. При принятии решения о регистрации изменений и (или) дополнений к пенсионным или страховым правилам НПФ Минтруд России возвращает НПФ один экземпляр изменений и (или) дополнений к пенсионным или страховым правилам НПФ, скрепленный печатью Минтруда России, со штампом "Зарегистрировано" и оригинал пенсионных или страховых правил НПФ с отметкой о внесении изменений и (или) дополнений к ним. Второй экземпляр изменений и (или) дополнений и другие представленные документы остаются на хранении в Минтруде России.

9. При утрате НПФ по каким-либо причинам оригинала зарегистрированных в Минтруде России пенсионных или страховых правил НПФ или изменений и (или) дополнений к ним НПФ может подать в Минтруд России заявление о выдаче ему соответствующего дубликата. Выдача дубликата осуществляется Минтрудом России в течение пяти дней со дня получения заявления НПФ.

II. Регистрация пенсионных правил НПФ и изменений и (или) дополнений к ним

10. Регистрация пенсионных правил НПФ осуществляется Минтрудом России в процессе мероприятий, связанных с рассмотрением заявления о выдаче лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

11. Для регистрации пенсионных правил НПФ, кроме документов, представляемых для получения лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию в порядке, установленном Положением о лицензировании деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2003 года N 735 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст.4898), дополнительно представляются:

- два экземпляра пенсионных правил НПФ;

- один экземпляр протокола заседания Совета НПФ об утверждении пенсионных правил НПФ.

12. Для регистрации изменений и (или) дополнений в пенсионные правила НПФ в Минтруд России представляются следующие документы:

- заявление о регистрации изменений и (или) дополнений к пенсионным правилам НПФ (в произвольной форме);

- оригинал ранее зарегистрированных пенсионных правил НПФ;

- два экземпляра изменений и (или) дополнений к пенсионным правилам НПФ или два экземпляра новой редакции пенсионных правил НПФ;

- один экземпляр протокола заседания Совета НПФ об утверждении изменений и (или) дополнений к пенсионным правилам НПФ.

13. Основаниями для отказа в регистрации пенсионных правил НПФ, изменений и (или) дополнений к ним являются:

несоответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

наличие в представленных документах недостоверных или искаженных сведений.

III. Регистрация страховых правил НПФ и изменений и (или) дополнений к ним

14. Для регистрации страховых правил НПФ представляются следующие документы:

- заявление о регистрации страховых правил НПФ (в произвольной форме);

- два экземпляра страховых правил НПФ, утвержденных Советом НПФ;

- один экземпляр протокола заседания Совета НПФ об утверждении страховых правил НПФ.

15. Для регистрации изменений и (или) дополнений к страховым правилам НПФ в Минтруд России представляются следующие документы:

- заявление о регистрации изменений и (или) дополнений к страховым правилам НПФ (в произвольной форме);

- оригинал ранее зарегистрированных страховых правил НПФ;

- два экземпляра изменений и (или) дополнений к страховым правилам НПФ или два экземпляра новой редакции страховых правил НПФ;

- протокол заседания Совета НПФ об утверждении изменений и (или) дополнений к страховым правилам НПФ.

16. Основаниями для отказа в регистрации страховых правил НПФ, изменений и (или) дополнений к ним являются:

несоответствие представленных страховых правил НПФ, изменений и (или) дополнений к ним Типовым страховым правилам негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2004 года N 77 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст.664);

несоответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

наличие в представленных документах недостоверных или искаженных сведений;

наличие у НПФ факта приостановления лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию в течение последних двух лет деятельности.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 19, 10.05.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»