Федеральный горный и промышленный надзор России
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2004 года N 1


О неотложных мерах по снижению аварийности и травматизма в поднадзорных организациях



За I квартал 2004 года на поднадзорных Госгортехнадзору России предприятиях и объектах произошло 70 аварий, что на 31 аварию больше по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

Наибольший рост уровня аварийности отмечен на объектах подъемных сооружений (+11), газоснабжения (+11), магистрального трубопроводного транспорта (+5), на объектах угольной промышленности (+4). Резко возросло число аварий в организациях, поднадзорных Управлениям Западно-Уральского (+4), Центрального промышленного (+4) и Тюменского (+3) округов, Башкирскому (+4) и Уральскому (+3) управлениям.

В I квартале 2004 года в поднадзорных Госгортехнадзору России организациях погибли 86 человек, что на 8 человек больше, чем за такой же период 2003 года.

Увеличение числа несчастных случаев со смертельным исходом допущено в таких видах надзора, как надзор за подъемными сооружениями (+11), надзор в угольной промышленности (+6), надзор в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (+2), надзор за геологоразведочными работами (+2).

Наибольший рост смертельного травматизма произошел в организациях, поднадзорных Управлениям Северного (+7) и Тюменского (+4) округов, Кузнецкому (+5) и Оренбургскому (+3) управлениям.

За три месяца текущего года произошли 20 групповых несчастных случаев (за аналогичный период 2003 года - 14), в результате чего были травмированы 57 человек, из них погибло 25 человек (в I квартале 2003 года - соответственно 65 и 13 человек). Увеличилось с 11 до 15 число аварий с травмированием людей, при этом получил смертельные травмы 21 работник поднадзорных организаций (за три месяца 2003 года - 13 человек).

Ухудшилось положение с сохранностью взрывчатых материалов промышленного назначения: в истекшем квартале произошло 13 утрат взрывчатых материалов (за I квартал 2003 года - 6).

Проведенный управлениями и отделами центрального аппарата Госгортехнадзора России анализ аварийности и смертельного травматизма указывает на необходимость усиления надзорных функций с целью предупреждения инцидентов, случаев аварийности и смертельного травматизма на опасных производственных объектах. По результатам анализа подготовлены материалы о состоянии промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях, которые опубликованы в Информационном бюллетене Госгортехнадзора России, а также направлены в организации, допустившие рост аварийности и смертельного травматизма, и в территориальные органы Госгортехнадзора России. В целях повышения безопасности перевозок взрывчатых материалов промышленного назначения автомобильным транспортом издано указание Госгортехнадзора России от 29.03.2004 N У-11.

Однако, несмотря на принимаемые меры, общая динамика роста аварийности и смертельного травматизма не изменяется. Одной из основных причин сложившегося положения является снижение требовательности и принципиальности при осуществлении надзорной деятельности территориальными органами Госгортехнадзора России. Формальный подход проявляется при проведении контроля лицензионных требований и условий: из более чем 16 тысяч предоставленных в 2003 году лицензий приостановлено действие 74, а аннулирована 21 лицензия. В истекшем году проведено более 31 тысячи проверок лицензионных требований и условий. В то же время, при значительном числе выявленных нарушений, выявленных при лицензионном контроле (181665), и приостановок производств, объектов, работ (99910), которые были произведены в 2003 году, количество привлеченных к административной ответственности работников поднадзорных предприятий составило 13967 человек (в 2002 году - 19077 человек). За снижение требовательности по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности в текущем году привлечены к дисциплинарной ответственности ряд руководителей территориальных органов Госгортехнадзора России.

Одновременно отмечается снижение качества проводимых расследований аварий и несчастных случаев со смертельным исходом, по ряду аварий материалы направлены на дополнительное расследование. Технические причины происшествий во многих случаях либо не вскрываются, либо вскрываются поверхностно. Мероприятия по устранению причин аварий и несчастных случаев со смертельным исходом в ряде случаев не обеспечивают предотвращения их повторения.

Имеются случаи несвоевременного представления информации в Объединенную диспетчерскую службу Госгортехнадзора России о произошедших авариях и несчастных случаях со смертельным исходом. Так, имели место задержки в передаче материалов расследований Приморским управлением (по четырем опасным происшествиям за период с апреля по декабрь 2003 года), Управлением Печорского округа (по четырем опасным происшествиям с мая 2003 по январь 2004 года), Чукотским управлением (по двум опасным происшествиям с августа по ноябрь 2003 года), Ростовским управлением (по двум опасным происшествиям с сентября 2003 по январь 2004 года).

К наиболее характерным случаям, приведшим к тяжелым последствиям, можно отнести следующие опасные происшествия.

При самовольной выдаче вагонов по наклонному стволу ОАО "Шахта "Грамотеинская" (Кемеровская область) произошел обрыв тягового каната, в результате аварии травмированы три человека, один - смертельно.

В отопительной котельной средней школы в с.Манаскент (Республика Дагестан) произошел взрыв газа, в результате аварии разрушено здание котельной и погибло четыре человека.

В результате взрыва метана на ОАО "Шахтоуправление "Сибирское" (г.Анжеро-Судженск) в монтажной камере был травмирован 21 человек, из них - шесть человек смертельно.

После проведения взрывных работ на ОАО "Шахта "Зиминка" (Кемеровская область) под щитом произошла вспышка метана, в результате чего четыре человека были тяжело травмированы.

При осуществлении прочистки дренажного трубопровода на ООО "Тобольск-Нефтехим" возникла загазованность территории с последующим взрывом и пожаром, в результате аварии два работника были травмированы, один из них - смертельно.

Во время перевозки взрывчатых материалов промышленного назначения автомобильным транспортом ОАО "Гайский ГОК" произошло возгорание и взрыв взрывчатых материалов, погибли два человека.

В результате аварийного обрыва канатов на ОАО "Северсталь" произошло падение ковша с жидким чугуном, погибли четыре работника.

В результате горного удара на шахте ОАО "Севуралбокситруда" и разрушения крепи с выбросом горной породы трое работников смертельно травмированы, один получил тяжелую травму.

При транспортировании газа по магистральным газопроводам произошли разрывы газопроводов с возгоранием и объемом выброса газа 3400 тыс. куб.м. (ООО "Пермтрансгаз") и 3500 тыс. куб.м. (ООО "Тюменьтрансгаз").

В целях совершенствования работы по снижению аварийности и травматизма в поднадзорных организациях

приказываю:

1. Начальникам территориальных органов Госгортехнадзора России:

1.1. Организовать проведение целевых проверок состояния промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях, уделив особое внимание вопросам анализа и учета инцидентов на опасных производственных объектах, установления их причин и связей с уровнем аварийности и смертельного травматизма.

1.2. Руководствуясь выводами из анализа причин аварий и несчастных случаев со смертельным исходом, групповых несчастных случаев на подконтрольных объектах, а также результатами целевых проверок организаций, на которых произошли аварии и несчастные случаи, рассмотреть эффективность разработанных мероприятий по предупреждению возможности повторения подобных случаев и, при необходимости, внести соответствующие коррективы в практику своей деятельности по контролю за обеспечением требований промышленной безопасности.

1.3. Заслушать на Коллегиях территориальных органов Госгортехнадзора России руководителей поднадзорных организаций по вопросам предупреждения аварийности и смертельного травматизма, принять неотложные меры по повышению профилактической направленности надзорной деятельности.

1.4. Обратить внимание на необходимость повышения качества расследования аварий и случаев смертельного травматизма на опасных производственных объектах и исключения случаев задержки передачи информации в Объединенную диспетчерскую службу Госгортехнадзора России об опасных происшествиях, усилить персональную ответственность работников территориальных органов за нарушение установленного порядка учета и отчетности.

1.5. Информацию о проведенной работе представить совместно с отчетом о деятельности территориальных органов за I полугодие 2004 года.

2. Начальникам отраслевых управлений и отделов центрального аппарата Госгортехнадзора России:

2.1. Организовать направление в территориальные органы Госгортехнадзора России директивных писем, содержащих обобщенный анализ состояния аварийности и смертельного травматизма (по видам надзора) и конкретные меры, направленные на повышение эффективности надзорной деятельности на опасных производственных объектах.

2.2. Провести в течение II квартала 2004 года целевые проверки осуществления надзорной деятельности территориальными органами, допустившими наибольший рост аварийности и смертельного травматизма в поднадзорных организациях. В ходе проверок особое внимание уделить вопросам организации работы инспекторского состава, требовательности и принципиальности работников территориальных органов Госгортехнадзора России.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - первого заместителя начальника Госгортехнадзора России Иванова Е.А.

Руководитель
Федеральной службы
по технологическому надзору
В.М.Кульечев

Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»