МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 2004 года N 01/52-04-32

     
О необоснованном действии нормативов
площадей для аптечных организаций



Министерство здравоохранения и социального развития РФ в связи с многочисленными запросами предпринимателей ряда регионов РФ, занимающихся малым фармбизнесом, рассмотрело действующие требования по нормативам площадей аптечных организаций, предусмотренных отраслевым стандартом 915000.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения".

Проведенный анализ международного опыта, реальных положений развития отечественной аптечной службы показывает, что регламентация нормативов площадей аптечных организаций в настоящее время является необоснованным и нецелесообразным административным барьером, препятствующим эффективному функционированию и развитию фармотрасли.

Кроме того, ст.46 ФЗ N 184-ФЗ от 27.12.2002 "О техническом регулировании" установлено, что со дня вступления в силу указанного закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами РФ и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан; имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

В настоящее время в РФ действуют обязательные нормативы площадей, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, - санитарные правила и нормативы, утвержденные главным государственным санитарным врачом РФ в установленном порядке.

Действия нормативов площадей для аптечных организаций, предусмотренных отраслевым стандартом 915000.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", не носят обязательного характера и не могут применяться при лицензировании фармдеятельности.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ просит донести данную информацию до сведения всех участников фармрынка.

Министр здравоохранения
и социального развития РФ
В.И.Стародубов




 Текст документа сверен по:

"Официальные документы.

Еженедельное приложение к газете

"Учет, налоги, право",

N 25, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»