Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2004 года Дело N 3пв-04пр


[Об отказе в удовлетворении заявления о признании противоречащими федеральному законодательству ст.ст.4 ч.2, 10 ч.1, 11 ч.1 Закона Республики Дагестан "О мировых судьях в Республике Дагестан" от 12.01.2000 N 3]



Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе: Председателя - Лебедева В.М., членов Президиума - Верина В.П., Жуйкова В.М., Смакова P.M., Каримова М.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Меркушова А.Е., рассмотрел в порядке надзора гражданское дело по заявлению прокурора Республики Дагестан о признании противоречащими федеральному законодательству ст.ст.4 ч.2, 10 ч.1, 11 ч.1 Закона Республики Дагестан "О мировых судьях в Республике Дагестан" от 12.01.2000 N 3.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуцола Ю.А., объяснения заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Савченко Н.И., Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:


Прокурор Республики Дагестан обратился в суд с заявлением о признании ч.2 ст.4, ч.1 ст.10 и ч.1 ст.11 Закона Республики Дагестан от 12 января 2000 года "О мировых судьях в Республике Дагестан" противоречащими федеральному законодательству. В обоснование заявленного требования прокурор сослался на то, что возложение на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Дагестан функций по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Республике Дагестан (ч.1 ст.11), а также по установлению структуры и штатного расписания аппарата мирового судьи (ч.1 ст.10) противоречит федеральным законам "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" и "О мировых судьях в Российской Федерации".

Кроме того, в ч.2 ст.4 оспариваемого Закона Республики Дагестан в отличие от соответствующей нормы Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" не содержится указание на то, что общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации могут определяться федеральным законом и по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.

Решением Верховного суда Республики Дагестан от 12 августа 2002 года заявление прокурора оставлено без удовлетворения.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2002 года решение оставлено без изменения.

В представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации поставлен вопрос об отмене судебных постановлений в части отказа в удовлетворении требований прокурора о признании противоречащими федеральному законодательству ч.1 ст.10 и ч.1 ст.11 Закона Республики Дагестан "О мировых судьях в Республике Дагестан" от 12 января 2000 года N 3 и направлении дела в указанной части на новое рассмотрение.

Определением от 21 января 2004 года дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации, а определением от 9 марта 2004 года - направлено для рассмотрения по существу в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.

Подпунктом "б" п. 1 ст.5 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации наделен полномочиями осуществлять законодательное регулирование по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации.

Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.98 N 188-ФЗ на органы государственной власти субъекта Российской Федерации возложено устанавливать законом субъекта структуру и штатное расписание аппарата мирового судьи (ст.9). Материально-техническое обеспечение их деятельности осуществляется в порядке, также установленном законом субъекта Российской Федерации (ст.10).

В представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации утверждается, что в нарушение федерального законодательства Народное Собрание Республики Дагестан в Законе Республики Дагестан "О мировых судьях в Республике Дагестан" не установило структуру, штатное расписание и порядок осуществления организационного обеспечения деятельности мировых судей, а делегировала свои полномочия Управлению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Дагестан.

С доводами представления нельзя согласиться.

В пункте 1 статьи 10 Закона Республики Дагестан "О мировых судьях в Республике Дагестан" закреплено, что структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Дагестан. Данная норма установлена в соответствии с федеральным законодательством, поскольку пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" определено, что структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются в порядке, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации. Следовательно, установление указанной нормы отнесено к ведению субъекта Российской Федерации.

Реализуя названный порядок, субъект Российской Федерации был вправе в своем законе закрепить указанные полномочия за Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Дагестан, что не противоречит федеральному законодательству.

Пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Дагестан "О мировых судьях в Республике Дагестан" закреплено, что организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляется Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Дагестан в соответствии с соглашением.

В соответствии с указанной нормой и в целях реализации положения части 3 статьи 10 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" между Правительством Республики Дагестан и Управлением Судебного департамента в Республике Дагестан, действующим на основании доверенности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, заключено Соглашение о порядке взаимодействия в области организационного обеспечения деятельности мировых судей в Республике Дагестан от 29 мая 2000 года.

.Таким образом, поскольку частью 3 статьи 10 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" функции по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей возложены на органы юстиции либо органы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а установление порядка осуществления этих функций отнесено к ведению субъекта Российской Федерации, принимая во внимание заключенное Правительством Республики Дагестан с Управлением Судебного департамента в Республике Дагестан соглашение, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что положение пункта 1 статьи 11 Закона Республики Дагестан "О мировых судьях в Республике Дагестан" не противоречит федеральному законодательству.

При указанном положении оснований для удовлетворения представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

определил:


Решение Верховного суда Республики Дагестан от 12 августа 2002 года и определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2002 года оставить без изменения, а представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о пересмотре дела в порядке надзора - без удовлетворения.

Председатель
В.М.Лебедев

Текст документа сверен по:
рассылка