Недействующий

     

     
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июля 2004 года N Д16-665


Об оформлении и учете документов, подтверждающих
 право организаций, имеющих мобилизационные задания,
на налоговые льготы в 2004 году

____________________________________________________________________
Фактически не применяется.
Новые Рекомендации по форме документов, подтверждающих право
организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) и (или) задачи
по мобилизационной работе, на налоговые льготы, а также на включение
в состав внереализационных расходов обоснованных затрат
на проведение работ по мобилизационной подготовке
утверждены
Минэкономразвития России и Минфином России 16 августа 2005 года
____________________________________________________________________

В связи с обращениями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций по вопросам оформления и учета документов, подтверждающих право организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) и выполняющих мероприятия по мобилизационной подготовке, на налоговые льготы в 2004 году, Департамент экономики программ обороны и безопасности Минэкономразвития России сообщает.

Положение о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики, утвержденное 2 декабря 2002 года Минэкономразвития России, Минфином России и МНС России, определяет порядок оформления и учета документов, подтверждающих право организаций на льготы по налогу на имущество и земельному налогу, применительно к условиям, определенным Законами Российской Федерации от 13 декабря 1991 года N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и от 11 октября 1991 года N 1738-1 "О плате за землю" с изменениями и дополнениями.

С принятием Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 139-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов" Закон Российской Федерации от 13 декабря 1991 года N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" утратил силу.

Кроме того, Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" частично изменены условия взимания платы за землю, определенные Законом Российской Федерации от 11 октября 1991 года N 1738-1 "О плате за землю".

В связи с изменением правовых условий предоставления налоговых льгот учет в Минэкономразвития России документов, подтверждающих право организаций на указанные льготы в 2004 году, до внесения необходимых изменений в порядок их оформления не ведется.

Разрабатываемые в настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 790-48 Правила оформления документов, подтверждающих право организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы), на налоговые льготы, направлены на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти. При утверждении Правил в установленном порядке будет предусмотрено распространение их действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.

Просьба проинформировать по данному вопросу организации, в отношении которых орган исполнительной власти осуществляет контроль и координацию деятельности по мобилизационной подготовке.

Директор Департамента
экономики программ
обороны и безопасности
В.Н.Путилин


Текст документа сверен по:

рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»