ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июня 2004 года N 2562р


Об утверждении Типового положения о службе
сигнализации, централизации и блокировки
железной дороги - филиала ОАО "РЖД"



В целях совершенствования организационной структуры ОАО "РЖД":

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о службе сигнализации, централизации и блокировки железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

2. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" подготовить и утвердить положения о службах сигнализации, централизации и блокировки железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" на основании Типового положения о службе сигнализации, централизации и блокировки железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
Х.Ш.Зябиров

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 17.06.2004 N 2562р

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о службе сигнализации, централизации и блокировки
железной дороги - филиала открытого акционерного
общества "Российские железные дороги"

     

1. Общие положения

   1.1. Служба сигнализации, централизации и блокировки

железной

дороги - филиала открытого акционерного общества  "Российские   железные   дороги"

(далее - Служба) является подразделением органа управления

железной

дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").

   1.2. В своей деятельности Служба руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД", приказами и  другими   нормативными   документами

ОАО "РЖД", нормативными документами

железной

дороги - филиала ОАО "РЖД" (далее - железная дорога), а также настоящим Положением.

1.3. Служба имеет печать, штампы, бланки и другие реквизиты со своим наименованием.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Службы являются:

2.1.1. Организация работы дистанций сигнализации и связи отделений железной дороги и других структурных подразделений железной дороги по техническому обслуживанию, восстановлению и ремонту, эксплуатации и утилизации средств железнодорожной автоматики и телемеханики (далее - средства ЖАТ) в хозяйстве сигнализации и связи (далее - хозяйство).

2.1.2. Организация безопасной и надежной работы средств ЖАТ и устройств сигнализации, централизации и блокировки (далее - СЦБ) железной дороги.

2.1.3. Проведение единой технической политики в находящихся в ведении Службы структурных подразделениях железной дороги и структурных подразделениях отделений железной дороги.

2.1.4. Укрепление и развитие производственных мощностей структурных подразделений железной дороги и структурных подразделений отделений железной дороги на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, передовых технологий и передового опыта в хозяйстве.

2.1.5. Осуществление контроля в дистанциях сигнализации и связи отделений железной дороги и структурных подразделениях железной дороги, находящихся в ведении Службы, за выполнением требований нормативных документов ОАО "РЖД", регламентирующих техническое обслуживание и ремонт средств ЖАТ.

2.2. Служба в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

2.2.1. Техническое и методическое руководство деятельностью дистанций сигнализации и связи отделений железной дороги, структурных подразделений железной дороги, находящихся в ведении Службы, по обеспечению безопасного и бесперебойного движения поездов, охраны труда и техники безопасности их работников, эффективному использованию средств ЖАТ.

2.2.2. Взаимодействие с другими службами органа управления железной дороги, структурными подразделениями железной дороги и структурными подразделениями отделений железной дороги по вопросам технической эксплуатации средств ЖАТ.

2.2.3. Разработка и контроль за выполнением организационно-технических мероприятий по повышению безопасности движения поездов, надежности работы средств ЖАТ.

2.2 4. Организация работы по профилактике аварийности и предупреждению чрезвычайных ситуаций в хозяйстве.

2.2.5. Разработка проектов перспективных и годовых планов проектирования и строительства объектов хозяйства.

2.2.6. Подготовка предложений по формированию бюджетов хозяйства и контроль за их выполнением.

2.2.7. Обеспечение содержания эксплуатационного страхового (аварийно-восстановительного) запаса материальных ресурсов хозяйства в соответствии с установленными ОАО "РЖД" нормативами.

2.2.8. Разработка и осуществление мероприятий по экономии материалов, электроэнергии, улучшению показателей использования основных фондов и оборотных средств, широкому вовлечению вторичных ресурсов в хозяйственный оборот хозяйства.

2.2.9. Составление, рассмотрение и согласование заданий на разработку проектно-сметной документации и осуществление экспертизы проектов строительства средств ЖАТ в хозяйстве.

2.2.10. Анализ и внесение изменений технической документации на устройства СЦБ, находящиеся в эксплуатации хозяйства.

2.2.11. Организация изобретательской и рационализаторской работы в хозяйстве.

2.2.12. Организация изучения и внедрения в хозяйстве отечественных и зарубежных научно-технических достижений и передового опыта по повышению эффективности использования средств ЖАТ.

2.2.13. Организация и контроль выполнения планов строительных и монтажных работ и заданий по вводу в эксплуатацию производственных мощностей по программе развития и обновления средств ЖАТ ОАО "РЖД" в установленные сроки.

2.2.14. Формирование плана капитального ремонта основных фондов хозяйства и организация его выполнения в дистанциях сигнализации и связи.

2.2.15. Разработка и осуществление совместно со службой управления персоналом железной дороги мероприятий по подбору, расстановке, закреплению и формированию резерва руководящих кадров хозяйства.

2.2.16. Участие в работе по организации нормирования и оплаты труда в хозяйстве, соревнований, проведении школ передового опыта, смотров и конкурсов.

2.2.17. Проведение анализа производственно-финансовой деятельности дистанций сигнализации и связи.

2.2.18. Проведение ревизий дистанций сигнализации и связи с целью контроля выполнения требований нормативных документов ОАО "РЖД", регламентирующих техническое обслуживание и ремонт средств ЖАТ.

2.2.19. Разработка и выполнение мероприятий по модернизации и ремонту средств ЖАТ и более эффективному их использованию.

2.2.20. Разработка и контроль за выполнением мероприятий по развитию и укреплению материально-технической базы дистанций сигнализации и связи, обеспечению их техническими средствами, средствами измерения и технологического обеспечения.

2.2.21. Организация, совместно со службой материально-технического снабжения железной дороги, материально-технического обеспечения дистанций сигнализации и связи.

2.2.22. Участие, в установленном ОАО "РЖД" порядке, в расследовании случаев нарушений безопасности движения поездов и правил охраны труда в хозяйстве.

2.2.23. Подготовка предложений по реализации мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне и других мероприятий в условиях особого периода и чрезвычайного положения.

2.2.24. Обеспечение установленного в ОАО "РЖД" режима секретности, подготовка предложений, связанных с реализацией мероприятий по противодействию деятельности иностранных технических разведок и технической защите информации при всех видах работ со сведениями, составляющими государственную и коммерческую тайну в Службе и хозяйстве.

2.2.25. Ведение делопроизводства и хранение документов в порядке, установленном железной дорогой.

2.2.26. Разработка мероприятий по охране окружающей среды и контроль за их осуществлением в хозяйстве.

2.2.27. Подготовка предложений по совершенствованию организационной структуры железной дороги в части, касающейся хозяйства. Согласование структуры и штатного расписания дистанций сигнализации и связи.

2.2.28. Организация работ по снижению себестоимости затрат и увеличению доходности хозяйства.

2.2.29. Проведение обследования технического состояния средств ЖАТ.

2.2.30. Организация охраны труда в дистанциях сигнализации и связи.

2.2.31. Участие в формировании мотивационного бюджета хозяйства. Подготовка предложений по экономической ответственности за упущения в работе и формированию фонда мотивации за результаты деятельности хозяйства.

2.2.32. Предоставление отчетности в порядке, установленном в ОАО "РЖД", в том числе справок, цифровых сводок и иных документов по вопросам, касающимся хозяйства, в Департамент автоматики и телемеханики ОАО "РЖД".

2.2.33. Организация претензионной работы по качеству поставляемой продукции для нужд хозяйства.

2.2.34. Выполнение отдельных поручений руководства железной дороги.

3. Права

3. Служба имеет право:

3.1. Запрашивать и получать от подразделений органа управления железной дороги, отделений и других структурных подразделений железной дороги статистические и иные данные, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Службу задач и функций.

3.2. Привлекать в установленном порядке работников других подразделений органа управления железной дороги, отделений и других структурных подразделений железной дороги и отделений железной дороги для решения вопросов, отнесенных к компетенции Службы.

3.3. Приглашать на совещания по вопросам, относящимся к компетенции Службы, представителей других подразделений органа управления железной дороги, отделений и структурных подразделений железной дороги.

3.4. Пользоваться в установленном порядке бухгалтерской, статистической и иной отчетностью железной дороги при осуществлении задач и функций, возложенных на Службу.

3.5. Осуществлять переписку с организациями и гражданами по вопросам деятельности Службы.

3.6. Издавать в пределах своей компетенции инструктивные документы (письма, памятки и другие документы), обязательные для исполнения подразделениями органа управления железной дороги, отделениями и другими структурными подразделениями железной дороги и отделений железной дороги.

3.7. Осуществлять контроль за выполнением подразделениями органа управления железной дороги, отделениями и другими структурными подразделениями железной дороги и отделений железной дороги решений органов управления ОАО "РЖД" и железной дороги по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

3.8. Направлять своих представителей для участия в совещаниях и других мероприятиях, проводимых подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", его филиалами и структурными подразделениями на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к компетенции Службы.

4. Организация работы

4.1. Руководство деятельностью Службы осуществляется начальником Службы, назначаемым на должность и освобождаемым от должности президентом ОАО "РЖД".

4.2. Начальник Службы имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности начальником железной дороги по согласованию с Департаментом автоматики и телемеханики ОАО "РЖД".

Обязанности начальника Службы во время его отсутствия исполняет один из его заместителей в соответствии с распределением обязанностей между начальником Службы и его заместителями.

4.3. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями органа управления железной дороги, отделениями и другими структурными подразделениями железной дороги, подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", его филиалами и структурными подразделениями ОАО "РЖД", а также в установленном порядке с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

4.4. Начальник Службы:

4.4.1 Организует деятельность Службы на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач.

4.4.2 Планирует работу Службы в соответствии с планами ОАО "РЖД" и железной дороги.

4.4.3. Утверждает положения об отделах Службы, должностные инструкции работников Службы и вносит в них, при необходимости, изменения и дополнения.

4.4.4. Представляет железную дорогу в государственных, общественных и других учреждениях, организациях по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

4.4.5. Контролирует соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины работниками Службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»