МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 октября 2004 года N 91н


Об утверждении Правил списания задолженности по пеням и штрафам с организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам принимались Правительством Российской Федерации



В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 года N 259 "О порядке списания задолженности по пеням и штрафам с организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам принимались Правительством Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 23, ст.2312)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила списания задолженности по пеням и штрафам с организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, а также задолженности  по начисленным пеням и штрафам принимались Правительством Российской Федерации.

Министр
А.Кудрин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 ноября 2004 года,

регистрационный N 6106


УТВЕРЖДЕНЫ
 приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 21 октября 2004 года N 91н


ПРАВИЛА
списания задолженности по пеням и штрафам с организаций, имеющих
 стратегическое значение для национальной безопасности государства
 или социально-экономическую значимость, в отношении которых решения
 о реструктуризации задолженности по налогам и сборам перед федеральным
 бюджетом, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам
 принимались Правительством Российской Федерации



1. Настоящие Правила определяют порядок списания реструктурированной задолженности по пеням и штрафам перед федеральным бюджетом (далее - задолженность по пеням и штрафам) с организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость (далее - организации), в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам принимались Правительством Российской Федерации.

2. Решение о списании задолженности по пеням и штрафам, составленное по форме согласно приложению к настоящим Правилам, или решение об отказе в списании задолженности по пеням и штрафам принимается руководителем (его заместителем) налогового органа по месту учета организации (месту нахождения организации) в месячный срок с момента поступления заявления организации.

Заявление, подписанное руководителем организации, должно содержать сведения о полном наименовании организации, ее идентификационном номере налогоплательщика, коде причины постановки на учет и сумме задолженности по пеням и штрафам.

3. Списанию подлежит задолженность по пеням и штрафам, исчисленная по данным налогового органа.

Списание задолженности по пеням и штрафам оформляется записью в лицевом счете: "Списана задолженность. Решение о списании, дата ________, N_____".

4. Налоговый орган в пятидневный срок с момента принятия решения о списании задолженности по пеням и штрафам направляет организации копию указанного решения.

5. При несоблюдении организацией условий списания задолженности по пеням и штрафам, установленных решениями Правительства Российской Федерации, налоговый орган принимает решение об отказе в списании задолженности по пеням и штрафам.

В этом случае налоговый орган в пятидневный срок с момента принятия указанного решения направляет организации письмо, составленное в произвольной форме, с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

Приложение
к Правилам списания задолженности
 по пеням и штрафам с организаций,
 имеющих стратегическое значение
 для национальной безопасности
 государства или
 социально-экономическую
 значимость, в отношении которых
 решения о реструктуризации
 задолженности по налогам и сборам
 перед федеральным бюджетом,
 а также задолженности по
 начисленным пеням и штрафам
 принимались Правительством
 Российской Федерации


РЕШЕНИЕ
о списании задолженности по пеням и штрафам
 от "____" _________200 __  года N_____


В соответствии с пунктом 2 (3) постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 года N 259 списать реструктурированную задолженность по пеням и штрафам



(наименование организации, ИНН/КПП)



на общую сумму________руб._____коп., в том числе:

по пеням на сумму______руб._____коп.;

по штрафам на сумму_______руб._____коп.

Руководитель (заместитель руководителя)

(полное наименование налогового органа по месту учета организации (месту нахождения организации)

/

/

(подпись, фамилия, инициалы)



М.П.




Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти",

N 46, 15.11.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»