Недействующий

     

Проект N 108279-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности
дорожного движения"
и статью 5 Основ законодательства
Российской Федерации о нотариате

     

Статья 1. Дополнить Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 1999, N 10, ст. 1158; 2002,. N 18 ст. 1721; 2003, N 2 ст. 167; 2004, N 35, ст. 3607) статьей 27_1 следующего содержания:

"Статья 27_1. Управление транспортным средством в отсутствие его владельца

1. Лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства в отсутствие его владельца, обязано иметь при себе и по требованию уполномоченных должностных лиц предоставлять им для проверки документы, предусмотренные утвержденными в соответствии с настоящим Федеральным законом Правилами дорожного движения, в том числе подтверждающие право пользования управляемым им транспортным средством.

2. В случае, если собственником транспортного средства является физическое лицо, документом, подтверждающим право пользования транспортным средством в отсутствие его владельца, является удостоверенная в нотариальном порядке доверенность на право управления транспортным средством.".

     Статья 2. Часть 4 статьи 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357) изложить в следующей редакции:

"Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания в связи с находящимися в их производстве делами, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, органа или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административных правонарушениях. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей 16 настоящих Основ. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.".

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Доверенности на право управления транспортными средствами, выданные до вступления настоящего Федерального закона в силу, подлежат нотариальному удостоверению в течение трех месяцев со дня его вступления в силу.


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный
закон "О безопасности дорожного движени" и статью 5 Основ законодательства
Российской Федерации о нотариат"

Предлагаемые изменения в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" направлены на усиление государственного контроля за передачей транспортных средств между гражданами. На необходимость обязательного нотариального удостоверения доверенностей на право управления транспортными средствами указывают статистические данные, характеризующие состояние преступности в сфере борьбы с криминальным автобизнесом. В течение только последних трех лет (2002-2004 гг.) на территории Российской Федерации ежегодно совершается свыше 100 тысяч краж и угонов автомашин. Одним из основных факторов низкой раскрываемости данного вида преступлений (не более 15-20 %) является передача транспортного средства новому владельцу по доверенности в простой письменной форме. Этим повсеместно пользуются преступники, совершающие кражи и угоны транспортных средств. Так, после завладения автомашиной они выписывают от руки доверенность на свое имя и беспрепятственно выезжают в другой регион, где легализуют, а затем продают похищенное. Крайне затруднено расследование актов террора: как с использованием автомашин в качестве оболочки взрывных устройств, так и с террористами-смертниками за рулем, и тяжких преступлений, связанных с неправомерным завладением автомашиной: разбойные нападения на владельцев дорогих иномарок, водителей-дальнобойщиков.

Обязательное нотариальное удостоверение доверенностей на управление транспортными средствами будет препятствовать сбыту похищенных автомобилей, позволит оперативно выявлять и пресекать правонарушения, эффективно отслеживать передачу транспортных средств при расследовании преступлений.

Предлагаемые изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате направлены на включение в перечень органов, имеющих право запрашивать у нотариусов справки о совершенных нотариальных действиях, органов дознания, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»