УТВЕРЖДЕНО
Министерством
сельского хозяйства и
продовольствия
Российской Федерации
от 23 декабря 1999 года N 13-8-01/3-1



ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
при импорте в Российскую Федерацию кожевенного,
рогокопытного, кишечного, пушно-мехового, овчинно-мехового
и мерлушкового сырья, шерсти и козьего пуха, щетины, конского
 волоса, пера и пуха кур, уток, гусей и других птиц



К ввозу в Российскую Федерацию допускаются кожевенное, рогокопытное, кишечное, пушно-меховое, овчинно-меховое и мерлушковое сырье, шерсть, козий пух, щетина, конский волос, перо и пух кур, уток, гусей и других птиц, а также другое животное сырье, полученное от здоровых животных (птиц) из хозяйств, официально свободных от заразных болезней животных, и произведенное на предприятиях, имеющих решение центральной государственной ветеринарной службы страны-экспортера о поставке продукции на экспорт и находящихся под ее постоянным контролем.

Сырье происходит из хозяйств и административных территорий,  свободных от заразных болезней животных (птиц), в том числе:

- губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота и скрепи овец - на территории страны, в соответствии с требованиями "Международного ветеринарного кодекса" МЭБ;

- африканской чумы свиней, африканской чумы лошадей, чумы верблюдов и чумы крупного рогатого скота - в течение последних 3 лет на территории страны;

- ящура, оспы овец и коз - в течение последних 12 месяцев на административной территории (штат, провинция, земля, округ и пр.);

- сибирской язвы - в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства.

Кожевенное, пушно-меховое, овчинно-меховое, мерлушковое сырье должно быть полностью исследовано на сибирскую язву.

Кожевенное и меховое сырье должно быть отсортировано в соответствии с требованиями действующих стандартов страны-экспортера и иметь четкую маркировку. Сырье для транспортировки упаковывается по видам и методу консервирования.

Методы консервирования должны соответствовать международным требованиям и обеспечивать ветеринарно-санитарную безопасность экспортируемого сырья.

Шерсть, козий пух, щетина, конский волос, пух и перо, не подвергнутые в стране-экспортере горячей мойке, направляются для дальнейшей переработки (мойки) на предприятия, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России.

Тара и упаковочный материал должны быть одноразовыми и соответствовать гигиеническим требованиям.

Транспортные средства обрабатываются и подготавливаются в соответствии с принятыми в стране-экспортере правилами.

Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях, должно быть полностью подтверждено ветеринарным сертификатом, подписанным государственным ветеринарным врачом страны-экспортера и составленным на языке страны-экспортера и русском языке.

Отгрузка сырья в Российскую Федерацию возможна только после получения импортером разрешения Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.

Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России резервирует за собой право осуществления силами своих ветеринарных специалистов инспекции предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов на предприятиях экспортера, а также проведение аттестации перерабатывающих предприятий на возможность поставки с них продукции в Российскую Федерацию.


Текст документа сверен по:

"Социально-правовые основы

зооветеринарной

деятельности в России".

Сборник нормативных актов и

образцов документов, М., 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»