ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 года N 851


О порядке выплаты компенсации на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения судьям Российской Федерации после ухода или удаления их в отставку, а также судьям, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств, являются гражданами Российской Федерации и полномочия которых прекращены *

(с изменениями на 6 декабря 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.12.2016, N 0001201612190013) (вступило в силу с 1 января 2017 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2018 года N 1485 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.12.2018, N 0001201812100022).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361. - См. предыдущую редакцию.


Правительство Российской Федерации

(Преамбула в редакции, введенной в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты компенсации на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения судьям Российской Федерации после ухода или удаления их в отставку, а также судьям, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств, являются гражданами Российской Федерации и полномочия которых прекращены.

(Пункт в редакции, введенной в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, производятся в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на содержание судов и обеспечение деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2004 года N 851


ПРАВИЛА
выплаты компенсации на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения судьям Российской Федерации после ухода или удаления их в отставку, а также судьям, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств, являются гражданами Российской Федерации и полномочия которых прекращены *

(с изменениями на 6 декабря 2018 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361. - См. предыдущую редакцию.



1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты компенсации на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (далее - компенсация) судьям Российской Федерации после ухода или удаления их в отставку (далее - судьи в отставке), а также судьям, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств, являются гражданами Российской Федерации и полномочия которых прекращены (далее - судьи, полномочия которых прекращены).

(Пункт в редакции, введенной в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361. - См. предыдущую редакцию)

2. Компенсация выплачивается:

судьям в отставке Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, окружных (флотских) военных судов, а также федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, специализированных федеральных судов - соответствующими судами;

судьям в отставке районных, городских, межрайонных судов, гарнизонных военных судов и мировым судьям в отставке - управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации;

судьям, полномочия которых прекращены, - по их выбору верховными судами республик, краевыми и областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов, федеральными арбитражными судами округов, арбитражными апелляционными судами, арбитражными судами субъектов Российской Федерации, специализированными арбитражными судами или управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по месту жительства судьи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2018 года N 1485. - См. предыдущую редакцию)

3. Компенсация выплачивается на основании письменного заявления судьи в отставке, судьи, полномочия которого прекращены, о назначении ежемесячной компенсационной выплаты, которое подается ежегодно на имя председателя соответствующего суда или начальника управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает судья в отставке или судья, полномочия которого прекращены.

(Абзац в редакции, введенной в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361; в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2018 года N 1485. - См. предыдущую редакцию)

Судьи в отставке, судьи, полномочия которых прекращены, которые имеют право на оплату проезда в общественном транспорте городского, пригородного и местного сообщения по иным предусмотренным законодательством Российской Федерации основаниям, прилагают к заявлению документ, подтверждающий факт неиспользования права на получение данного вида социальной поддержки.

(Абзац в редакции, введенной в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361. - См. предыдущую редакцию)

Заявление рассматривается в 10-дневный срок со дня его подачи.

4. Выплата компенсации осуществляется в соответствии с приказом председателя соответствующего суда или начальника управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2018 года N 1485. - См. предыдущую редакцию)

Размер компенсации определяется исходя из стоимости проезда в общественном транспорте городского, пригородного и местного сообщения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает судья в отставке или судья, полномочия которого прекращены.

(Абзац в редакции, введенной в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361. - См. предыдущую редакцию)

5. Компенсация выплачивается ежемесячно, не позднее 25-го числа текущего месяца (в счет будущего месяца).

6. В случае переезда на другое место жительства судья в отставке или судья, полномочия которого прекращены, подает в соответствующий суд или управление Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, на территории которого он теперь проживает, заявление о направлении запроса по прежнему месту жительства для представления документов, подтверждающих его право на получение компенсации.

(Пункт в редакции, введенной в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361; в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2018 года N 1485. - См. предыдущую редакцию)

7. При наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты компенсации (прекращение отставки судьи, прекращение материального и социального обеспечения судьи, полномочия которого прекращены, смерть судьи в отставке, смерть судьи, полномочия которого прекращены, или вступление в законную силу решения суда об объявлении умершим судьи в отставке, судьи, полномочия которого прекращены), выплата компенсации прекращается со следующего месяца.

(Пункт в редакции, введенной в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 года N 1361. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»