Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     
от 20 января 2003 года N 32-Г02-22

     

[Суд оставил без удовлетворения жалобу, в которой заявитель просил признать незаконным бездействие окружной избирательной комиссии по Фрунзенскому избирательному округу, не возвратившей ему избирательный залог, и обязать возвратить внесенную им сумму избирательного залога, так как кандидат не был избран депутатом Саратовской областной Думы и набрал менее 5% голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании, следовательно его требование о возврате избирательного залога не подлежит удовлетворению]



Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего М.Н.Лаврентьевой, судей В.Н.Пирожкова, А.М.Маслова, рассмотрела в судебном заседании от 20 января 2003 года дело по кассационнной жалобе Фартукова П.А. на решение Саратовского областного суда от 4 декабря 2004 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., объяснения Скворцова Н.А., являющегося представителем Фартукова П.А., поддержавшего жалобу, Судебная коллегия

установила:

Фартуков П.А. обратился в суд с жалобой, в которой просил признать незаконным бездействие окружной избирательной комиссии по Фрунзенскому избирательному округу N 11 г.Саратова, не возвратившей ему избирательный залог, и обязать возвратить внесенную им сумму избирательного залога.

В обоснование заявленного требования Фартуков ссылался на то, что отказ возвратить ему избирательный залог не основан на законе.

Указанным решением Саратовского областного суда жалоба оставлена без удовлетворения.

В кассационной жалобе Фартуков просит отменить решение и постановить новое решение об удовлетворении его требований.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

Согласно п.5 ст.32 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 19 сентября 1997 года, если зарегистрированный кандидат не избран и набрал по результатам голосования менее установленного федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, избирательный залог, внесенный кандидатом, перечисляется в доход соответствующего бюджета. Указанное число голосов избирателей не может быть более 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании в соответствующем избирательном округе, для зарегистрированных кандидатов.

Аналогичное положение содержится и в ст.42 Закона Саратовской области "О выборах депутатов Саратовской областной Думы".

Судом установлено, что в ходе выборов депутатов Саратовской областной Думы, прошедших 8 сентября 2002 года, Фартуков набрал менее 5% голосов избирателей.

В силу этого избирательный залог должен быть перечислен в доход соответствующего бюджета.

Из-за недостаточного количества избирателей, принявших участие в выборах, выборы по данному избирательному округу признаны несостоявшимися.

Однако это обстоятельство не могло быть основанием для удовлетворения требования Фартукова, поскольку закон не предусматривает возвращение избирательного залога в этом случае.

Учитывая, что Фартуков не был избран депутатом Саратовской областной Думы и набрал менее 5% голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании, суд пришел к правильному выводу о том, что его требование о возврате избирательного залога не подлежит удовлетворению.

Доводы жалобы направлены к иному толкованию ст.32 п.5 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации" неосновательны и не могут быть поводом к отмене решения.

Суд пришел также к правильному выводу, что данный спор подлежит разрешению с учетом норм прежнего избирательного закона, поскольку положения Федерального закона от 12 июня 2002 года применяются только к тем правоотношениям, которые возникли в связи с проведением выборов, назначенных после вступления этого закона в силу.

Руководствуясь ст.305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Решение Саратовского областного суда от 4 декабря 2002 года оставить без изменения, кассационную жалобу Фартукова П.А. - без удовлетворения.

Председательствующий
М.Н.Лаврентьева

Судьи
В.Н.Пирожков
A.M.Маслов




Текст документа сверен по:

"Избирательные права и право

на участие в референдуме граждан

Российской Федерации в решениях

Верховного Суда Российской Федерации", 2003 год