ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 2004 года N 1737-р


[О проектировании и строительстве трубопроводной системы
"Восточная Сибирь - Тихий океан"]

(с изменениями на 3 апреля 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 года N 1246-р (Собрание законодательства Российской Федерации, N 37, 11.09.2006);

распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 года N 231-р (Собрание законодательства Российской Федерации, N 9, 03.03.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 219 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 12, 23.03.2009);

распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2009 года N 455-р.

____________________________________________________________________



1. Принять предложение Минпромэнерго России и открытого акционерного общества "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (далее - компания "Транснефть"), согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с учетом положительного заключения государственной экологической экспертизы о проектировании и строительстве единой нефтепроводной системы по маршруту г.Тайшет (Иркутская область) г.Усть-Кут (Иркутская область) - г.Ленск (Республика Саха (Якутия) - г.Алдан (Республика Саха (Якутия) - г.Сковородино (Амурская область) - бухта Козьмина (Приморский край) общей мощностью до 80 млн.тонн нефти в год (далее - трубопроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан"), имея в виду предусмотреть возможность строительства нефтепровода-отвода для поставки нефти на планируемый к строительству нефтеперерабатывающий завод "РН - Приморский НПЗ" (Приморский край) с финансированием по схеме, согласованной с компанией "Транснефть" (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 года N 231-р; дополнен распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2009 года N 455-р - см. предыдущую редакцию).

2. Согласиться с предложением Минпромэнерго России о возложении функций по организации финансирования, проектирования и строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" на компанию "Транснефть" (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 года N 1246-р - см. предыдущую редакцию).

3. МПР России разработать программу геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока и по согласованию с Минпромэнерго России и Минэкономразвития России утвердить ее.

4. Минпромэнерго России, Минэкономразвития России и МПР России совместно с компанией "Транснефть" определить до 1 мая 2005 г. этапы строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" с учетом программы предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока.

5. Минтрансу России совместно с Минобороны России разработать порядок захода в бухту Козьмина и выхода из нее с целью обеспечения безопасности плавания в акватории специализированного порта и на подходах к нему (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 года N 231-р - см. предыдущую редакцию).

6. Минтрансу России с участием открытого акционерного общества "Российские железные дороги":

разработать и реализовать комплекс мер, направленных на бесперебойную доставку грузов, предназначенных для строительства объектов трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан";

принять необходимые меры по транспортировке нефти железнодорожным транспортом с учетом этапов строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан".

7. Рекомендовать органам государственной власти Республики Саха (Якутия), Иркутской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев оказывать содействие в решении вопросов, связанных со строительством объектов трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 года N 231-р - см. предыдущую редакцию).

8. ФСТ России при регулировании тарифов на транспортировку нефти по системе магистральных нефтепроводов компании "Транснефть" учитывать в соответствии с законодательством Российской Федерации средства, необходимые для реконструкции магистральных нефтепроводов, по которым осуществляется транспортировка нефти из Западной Сибири в направлении г.Тайшета, а также для финансирования обязательств, связанных с привлечением средств для проектирования и строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан".

9. Минпромэнерго России совместно с Минэкономразвития России и Минфином России разработать и представить до 1 мая 2005 г. в установленном порядке предложения о мерах по повышению экономической эффективности строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан".

10. Минэнерго России осуществлять координацию, мониторинг и контроль реализации мероприятий по проектированию и строительству трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" и один раз в полгода представлять в Правительство Российской Федерации соответствующий доклад (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 219 - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»