Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 ноября 2004 года Дело N 82-Г04-11


[Суд удовлетворил заявление об отмене регистрации кандидата на должность Губернатора, так как кандидат неправильно указал адрес своего места жительства и место]


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Манохиной Г.В., судей Соловьева В.Н. и Еременко Т.И. рассмотрела в судебном заседании от 27 ноября 2004 года дело по заявлению кандидата на должность Губернатора Курганской области Спивака Владимира Леонидовича об отмене регистрации зарегистрированного кандидата на должность Губернатора этой же области Капчука Сергея Александровича по кассационной жалобе представителя Капчука С.А. - Шмаровой Н.М. и Избирательной комиссии Курганской области на решение Курганского областного суда от 21 ноября 2004 года, которым заявленное требование Спивака В.Л. было удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., объяснения представителей Капчука С.А. - Шмелева А.Ю., Литвинова А.А., Шмаровой Н.М., представителей Избирательной комиссии Курганской области Пшеничникова В.П., Вяткина Р.В., представителя заявителя Спивака В.Л. - Лебедянского Н.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Селяниной Н.Я., полагавшей решение суда по данному делу обоснованным, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:


Кандидат на должность Губернатора Курганской области Спивак В.Л. обратился в суд с заявлением об отмене регистрации зарегистрированного кандидата на должность Губернатора Курганской области Капчука С.А.

В обоснование заявленных требований сослался на то, что Капчук С.А. 24 сентября 2004 года в уведомлении в избирательную комиссию о выдвижении своей кандидатуры в порядке самовыдвижения и в заявлении о согласии баллотироваться на должность Губернатора Курганской области Капчук С.А. указал адрес места жительства: г.Екатеринбург, ул.Серова, 36, кв.25 и место работы ОАО "Шадринский комбинат хлебопродуктов" в должности директора по экономике и финансам.

4 октября 2004 года Капчук С.А. представил в избирательную комиссию Курганской области сведения об изменениях в данных о кандидате. В частности, адрес места жительства указал г.Шадринск, ул.Советская, 83, кв.13.

22 октября 2004 года уже после принятия решения избирательной комиссией о регистрации Капчука С.А. из УВД Курганской области представлены данные, что по адресу г.Шадринск, ул.Советская, 83-13 он не проживает, в квартиру не вселялся. С 1 сентября 2004 года в указанной квартире проживает семья Кузнецовых.

По мнению заявителя, Капчук С.А. сообщил недостоверные сведения о своем адресе места жительства, что в соответствии с п.п."е" п.23 ст.38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также п.п."а" п.5 ст.76 названного Закона является основанием для отмены регистрации кандидата.

Кроме этого на территории Курганской области распространялись удостоверения сторонника Губернатора Курганской области С.А.Капчука тиражом 5000 экземпляров, изготовленных по его заказу. В них содержались обещания оказания услуг, что, по мнению заявителя, являлось подкупом избирателей.

Просил суд отменить регистрацию кандидата на должность Губернатора Курганской области Капчука С.А. на основании п.п."а, б, г" п.5 ст.76 ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ст.59 Закона Курганской области "О выборах Губернатора Курганской области".

Кандидат на должность Губернатора Курганской области Капчук С.А. и его представители Шмарова Н.М., Литвинов А.А., Палабугин В.В. заявленные требования не признали. Пояснили, что в соответствии с п.п.5 п.1 ст.2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" под адресом места жительства понимается адрес, по которому гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Полагали, что оснований, предусмотренных законом, для отмены регистрации Капчука С.А. в качестве кандидата на должность Губернатора Курганской области не имеется.

Избирательная комиссия Курганской области требования Спивака В.Л. поддержала.

Решением Курганского областного суда от 21 ноября 2004 года заявленные Спиваком В.Л. требования были удовлетворены.

Регистрация кандидата на должность Губернатора Курганской области Капчука Сергея Александровича, произведенная решением Избирательной комиссии Курганской области от 15.10.2004 за N 51/420-4 - отменена.

В кассационной жалобе Избирательная комиссия Курганской области просит внести уточнения в мотивировочную часть решения суда, дополнив обоснования отмены регистрации Капчука С.А. ссылкой и на иные нарушения требований избирательного законодательства.

В кассационной жалобе представителя Капчука С.А. по доверенности Шмаровой Н.М. ставится вопрос об отмене решения суда как вынесенного на основании выводов и суждений, несоответствующих действительным обстоятельствам дела, а также ошибочном толковании закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит вынесенное по данному делу решение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с постановлением Курганской Областной Думы от 7 сентября 2004 года назначены выборы Губернатора Курганской области на 28 ноября 2004 года. Капчук С.А. зарегистрирован кандидатом на должность Губернатора Курганской области решением избирательной комиссии Курганской области от 15 октября 2004 года за N 51/420-4.

Согласно п.5 ст.76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу в случаях вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации, предусмотренным пунктом 23 статьи 38 настоящего Федерального закона. В соответствии с п.23 п."е" ст.38 вышеназванного закона основанием отказа в регистрации может быть недостоверность сведений, представленных кандидатом согласно п.2 ст.33 настоящего Федерального закона.

Как установлено в судебном заседании в уведомлении и заявлении о согласии баллотироваться кандидат Капчук С.А. указал адрес места жительства - г.Екатеринбург, ул.Серова, 36, кв.25 и место работы - ОАО "Шадринский комбинат хлебопродуктов", должность - директора по экономике и финансам.

В уточненных сведениях об адресе места жительства кандидат Капчук С.А. указал новый адрес места жительства - г.Шадринск, ул.Советская д.83, кв.13, указал также, что решением Совета директоров ОАО "Шадринский комбинат хлебопродуктов" от 4 октября 2004 года избран председателем Совета директоров (л.д.26).

Регистрация кандидата по адресу - г.Шадринск, ул.Советская, 83-13 произведена паспортно-визовой службой Шадринского ГОВД - 4 октября 2004 года (л.д.27).

Судом установлено, что с 1 сентября 2004 года в квартире 13 д.83 по ул.Советской в г.Шадринске проживает семья Кузнецовых А.Ю., 1982 года рождения и Н.А., 1983 года рождения.

Супруги являются студентами Шадринского пединститута. В квартире находятся вещи, ранее принадлежавшие умершей хозяйке квартиры. По пояснениям Кузнецовых о регистрации Капчука С.А. в квартире они не знали, в квартиру к ним никто не вселялся и кроме них никто в ней не проживал.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Кузнецова Н.А. пояснила, что Капчук С.А. зарегистрировался в квартире на период предвыборной кампании, в квартире не проживал.

Из материалов дела видно, что приказом N 99 от 15 мая 2004 года в штатное расписание ОАО "Шадринский комбинат хлебопродуктов" введена должность директора по экономике и финансам с окладом 5000 рублей, которую и занимал Капчук С.А. с 27 мая 2004 года.

В агитационном материале от 15-21 ноября 2004 года кандидат Капчук С.А. указывает, что работает директором Шадринского комбината хлебопродуктов и проживает вместе с семьей в г.Шадринске. Однако эти сведения материалами дела не подтверждаются. По пояснениям Капчука С.А. в судебном заседании его жена с ребенком проживают в г.Минске.

Таким образом судом были установлены обстоятельства, позволяющие делать вывод о том, что кандидат Капчук С.А. представил в Избирательную комиссию Курганской области недостоверные сведения относительно места проживания и основного места работы и должности, что в силу п.п."а" п.5 ст.76 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" является основанием для отмены судом регистрации кандидата.

Поскольку иные обстоятельства, на которые ссылался заявитель и Избирательная комиссия области как на допущенные Капчуком С.А. нарушения требований избирательного законодательства, в ходе судебного разбирательства подтверждения не нашли, то суд свой вывод об удовлетворении заявленного требования обосновал ссылкой на п.п. "а" п.5 ст.76 ФЗ "Об основных гарантиях...".

С учетом изложенного, вынесенное по данному делу решение Курганского областного суда следует признать законным и обоснованным, в связи с чем подлежащим оставлению без изменения.

Доводы кассационных жалоб не могут быть признаны состоятельными, так как относятся к обстоятельствам, которые судом тщательно выяснялись и им дана надлежащая правовая оценка. Несогласие с выводами суда не может расцениваться в качестве основания отмены обжалуемого судебного постановления, а также внесения изменений в мотивировочную часть решения.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:


Решение Курганского областного суда от 21 ноября 2004 года оставить без изменения, кассационные жалобы представителя Капчука С.А. и Избирательной комиссии Курганской области - без удовлетворения.

Председательствующий
Манохина Г.В.

 Судьи
Соловьев В.Н.
     Еременко Т.И.

     


Текст документа сверен по:
рассылка