Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

ПРИКАЗ

от 9 июля 2004 года N 100

     

О порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД"

(с изменениями на 15 мая 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 декабря 2008 года на основании
приказа ОАО "РЖД" от 7 ноября 2008 года N 150
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ОАО "РЖД" от 15 мая 2006 года N 135.

____________________________________________________________________


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, пунктами 15 и 16 устава ОАО "РЖД", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N 585,

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 августа 2004 года прилагаемое Положение о порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД".

2. Установить, что от имени ОАО "РЖД" наряду с Президентом ОАО "РЖД" правом на подписание договоров, предусмотренных Положением о порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД", обладают первый вице-президент ОАО "РЖД" по экономике и корпоративному развитию, начальник Департамента управления имуществом и организационных структур, руководители филиалов и негосударственных учреждений ОАО "РЖД", действующие на основании соответствующей доверенности, выданной Президентом ОАО "РЖД".

3. Начальнику Главного вычислительного центра - филиала ОАО "РЖД" Вишнякову В.Ф. совместно с Департаментом управления имуществом и организационных структур обеспечить разработку программного обеспечения учета договоров, предусмотренных Положением о порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД".

4. Начальнику Департамента управления имуществом и организационных структур Ротенбергу И.А. совместно с Правовым Департаментом подготовить предложения о порядке проведения конкурса в случаях, предусмотренных Положением о порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД".

5. Первому вице-президенту ОАО "РЖД" Якунину В.И., начальнику Департамента управления имуществом и организационных структур Ротенбергу И.А. разработать и в установленном порядке утвердить методические рекомендации по проведению конкурса по отбору оценщиков, конкурсную документацию и примерную форму договора на проведение оценки.

6. Руководителям филиалов и негосударственных учреждений ОАО "РЖД" в соответствии с методическими рекомендациями, указанными в пункте 5 настоящего приказа, провести конкурсный отбор оценщиков для целей оценки недвижимого имущества филиалов и негосударственных учреждений ОАО "РЖД".

7. Начальнику Департамента управления имуществом и организационных структур Ротенбергу И.А. совместно с Центром контроля и внутреннего аудита на железнодорожном транспорте разработать и в установленном порядке представить на утверждение руководству ОАО "РЖД" регламент взаимодействия по осуществлению контроля за использованием по назначению и сохранностью недвижимого имущества в ОАО "РЖД".

8. Вице-президенту ОАО "РЖД" - начальнику Правового департамента Пегову С.Н., начальнику Департамента управления имуществом и организационных структур Ротенбергу И.А. в двухнедельный срок подготовить и представить предложения по приведению нормативных документов ОАО "РЖД" в соответствие с настоящим приказом.

Президент ОАО "РЖД"
Г.М.Фадеев

     

   
УТВЕРЖДЕНО
приказом ОАО "РЖД"
от 9 июля 2004 года N 100

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД"

(с изменениями на 15 мая 2006 года)     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", от 27.02.2003 N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.05.2001 N 384 "О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте", от 18.09.2003 N 585 "О создании открытого акционерного общества "Российские железные дороги"", от 06.02.2004 N 57 "Об ограниченных в обороте объектах имущества открытого акционерного общества "Российские железные дороги"".

1.2. Настоящее Положение определяет механизм реализации открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") полномочий собственника в отношении недвижимого имущества ОАО "РЖД"; полномочия общего собрания акционеров ОАО "РЖД", совета директоров ОАО "РЖД", руководства ОАО "РЖД", подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", руководства филиалов и негосударственных учреждений ОАО "РЖД" при управлении и распоряжении указанным имуществом.

1.3. Настоящее Положение распространяется на недвижимое имущество, находящееся в собственности ОАО "РЖД", действует на территории Российской Федерации и обязательно для исполнения всеми субъектами правоотношений, осуществляющими свою деятельность в составе ОАО "РЖД".

1.4. Настоящее Положение разработано в целях повышения эффективности использования недвижимого имущества ОАО "РЖД" при обеспечении его устойчивой, стабильной и бесперебойной работы.

1.5. Основные принципы настоящего Положения обеспечивают достижение поставленных целей и заключаются:

1.5.1. в осуществлении мер, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности объектов железнодорожного транспорта, находящихся в собственности ОАО "РЖД";

1.5.2. в обеспечении прозрачности механизма управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД";

1.5.3. в сохранении, улучшении, реконструкции и модернизации объектов железнодорожного транспорта, находящихся в собственности ОАО "РЖД";

1.5.4. в развитии конкуренции, направленной на повышение эффективности использования недвижимого имущества ОАО "РЖД" и открытие его для доступа иного частного капитала.

1.5.5. В осуществлении необходимых мер по восстановлению недвижимого имущества, находящегося в собственности ОАО "РЖД", увеличению его капитализации и определению порядка его дальнейшего использования.

2. Предмет Положения

2.1. Предметом настоящего Положения является порядок управления и распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в собственности ОАО "РЖД", в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных специальным законодательством о железнодорожном транспорте.

Под недвижимым имуществом ОАО "РЖД", вовлекаемым в хозяйственный оборот, в соответствии с настоящим Положением понимаются земельные участки, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, строения, сооружения, многолетние насаждения, имущественные комплексы, объекты незавершенного строительства.

2.2. Под сделками, которые могут совершаться в соответствии с настоящим Положением, понимаются действия общего собрания акционеров ОАО "РЖД", совета директоров ОАО "РЖД", руководства ОАО "РЖД", подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", руководства филиалов и негосударственных учреждений ОАО "РЖД", направленные на установление, изменение или прекращение имущественных прав и обязанностей ОАО "РЖД".

2.3. Сделки с недвижимым имуществом, которые в соответствии с настоящим Положением могут совершаться ОАО "РЖД", классифицируются:

2.3.1. По видам сделок:

2.3.1.1. Договор аренды.

2.3.1.2. Договор безвозмездного пользования.

2.3.1.3. Инвестиционный договор.

2.3.1.4. Договор купли-продажи.

2.3.2. По способу совершения сделки:

2.3.2.1. Совершение сделки на конкурсной основе.

2.3.2.2. Совершение сделки без проведения конкурса в случаях, установленных настоящим Положением.

2.3.3. По лицам, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением на принятие решения о совершении сделки:

2.3.3.1. Сделки, совершаемые на основании решения Правительства Российской Федерации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Уставом ОАО "РЖД".

2.3.3.2. Сделки, совершаемые на основании решения общего собрания акционеров ОАО "РЖД".

2.3.3.3. Сделки, совершаемые на основании решения совета директоров ОАО "РЖД".

2.3.3.4. Сделки, совершаемые на основании решения президента ОАО "РЖД", первого вице-президента ОАО "РЖД" по экономике и корпоративному развитию.

2.3.3.5. Сделки, совершаемые на основании решения начальника Департамента по управлению имуществом и организационных структур.

2.3.3.6. Сделки, совершаемые на основании решения руководителя филиала, руководителя негосударственного учреждения ОАО "РЖД".

2.4. С недвижимым имуществом ОАО "РЖД" могут совершаться только сделки, указанные в подпункте 2.3.1 настоящего Положения.

В случаях, определенных решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также решениями ОАО "РЖД", принятыми в установленном Уставом ОАО "РЖД" порядке, с недвижимым имуществом ОАО "РЖД" могут совершаться иные сделки, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации.

2.5. Настоящее Положение не распространяется на случаи внесения недвижимого имущества ОАО "РЖД" в качестве вклада в уставные капиталы при создании дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД".

3. Критерии выбора вида и способа распоряжения
недвижимым имуществом ОАО "РЖД", компетенция лиц,
уполномоченных на принятие решений о совершении сделки

3.1. Критерии выбора вида сделки.

3.1.1. Определение вида сделки, совершаемой в отношении объекта недвижимого имущества ОАО "РЖД", осуществляется на основе анализа наиболее эффективного его использования, т.е. наиболее вероятного использования, являющегося физически возможным, экономически оправданным, соответствующим требованиям законодательства Российской Федерации, финансово осуществимым и в результате которого расчетная величина стоимости объекта недвижимого имущества будет максимальной.

3.1.2. Основными критериями, определяющими выбор вида сделки с конкретным объектом недвижимого имущества, являются:

- производственная необходимость;

- уровень развития регионального рынка недвижимости (в целях настоящего Положения рынок недвижимости признается развитым в городах с численностью населения свыше 200 тыс. человек и непосредственно вблизи таких городов, а также на курортах);

- физический износ объекта недвижимого имущества по данным БТИ.

3.1.3. Исходя из указанных в подпункте 3.1.2 настоящего Положения критериев, при определении вида сделки с объектом недвижимого имущества, учитывая производственные ограничения, следует руководствоваться следующим:

- аренда объекта недвижимого имущества является предпочтительным видом сделки при развитом рынке недвижимости и физическом износе объекта не более 50%;

- внесение объекта недвижимого имущества в качестве вклада при осуществлении инвестиционной деятельности является предпочтительным видом сделки при развитом рынке недвижимости и физическом износе объекта более 50%;

- продажа объекта недвижимого имущества является предпочтительным видом сделки при отсутствии производственной необходимости сохранения объекта в составе имущества ОАО "РЖД" и неразвитом рынке недвижимости вне зависимости от физического износа объекта недвижимого имущества. Продажа недвижимого имущества может также осуществляться по завершении реализации инвестиционного проекта, в качестве вклада в который был внесен объект недвижимого имущества.

Для незастроенного земельного участка, относящегося к развитому рынку недвижимости, аренда является предпочтительным видом сделки в случае, если наиболее эффективное использование земельного участка не предполагает застройку его капитальными зданиями, строениями, сооружениями. В других случаях при развитом рынке недвижимости предпочтительным является внесение незастроенного земельного участка в качестве вклада при осуществлении инвестиционной деятельности.

3.1.4. При принятии решения о совершении сделок проводится оценка рыночной стоимости объекта недвижимого имущества. Результат оценки является основанием для определения начальной цены при совершении сделки на конкурсной основе или определения цены сделки в других случаях.

3.2. Критерии выбора способа совершения сделки.

3.2.1. Сделки с недвижимым имуществом ОАО "РЖД" осуществляются на конкурсной основе в следующих случаях:

- продажа объекта недвижимости ОАО "РЖД";

- передача в аренду объекта недвижимого имущества ОАО "РЖД" площадью более 1000 кв.м и относящегося к развитому рынку недвижимости, а также зданий, строений, сооружений, помещений в вокзальных комплексах вне зависимости от площади сдаваемого в аренду объекта. В отношении других объектов аренды конкурс проводится при наличии заявок от двух и более лиц, претендующих на получение в аренду объекта недвижимого имущества;

- внесение объекта недвижимого имущества в качестве вклада при осуществлении инвестиционной деятельности, если его площадь составляет более 5000 кв.м или объем капитальных вложений по инвестиционному договору превышает 300 млн руб. В отношении других объектов инвестиционного договора конкурс проводится при наличии заявок от двух и более лиц, претендующих на заключение инвестиционного договора.

3.3. Компетенция лиц, уполномоченных на принятие решений о совершении сделки.

3.3.1. Президентом ОАО "РЖД" и первым вице-президентом ОАО "РЖД" по экономике и корпоративному развитию принимаются решения о совершении:

- сделок по продаже или внесению в качестве вклада при осуществлении инвестиционной деятельности объектов недвижимого имущества или имущественных комплексов площадью более 2000 кв.м, а также объектов, являющихся памятниками истории и культуры независимо от их площади;

- сделок по передаче в аренду недвижимого имущества в случаях, когда объектом аренды выступают имущественный комплекс площадью более 2000 м, а также здания, строения, сооружения, помещения и территории вокзальных комплексов, за исключением расположенных в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс.человек вокзальных комплексов II, III класса и вокзальных комплексов, не имеющих классности (абзац в редакции приказа ОАО "РЖД" от 15 мая 2006 года N 135 - см. предыдущую редакцию).

3.3.2. Начальником Департамента управления имуществом и организационных структур принимаются решения о совершении:

- сделок по продаже или внесению в качестве вклада при осуществлении инвестиционной деятельности объектов недвижимого имущества или имущественных комплексов площадью менее 2000 кв.м;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»