Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 31 января 2005 года N 28


О мерах по реализации результатов двадцатой сессии российско-эстонской
Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском,
Теплом и Псковском озерах

В период с 9 по 12 ноября 2004 года в г.Санкт-Петербург состоялась двадцатая сессия российско-эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах, по итогам которой был подписан Протокол (приложение 1 к приказу).

В целях реализации достигнутых на сессии договоренностей и в соответствии с решениями рыбохозяйственных советов Псковской и Ленинградской областей от 21 и 24 декабря 2004 года,

приказываю:

1. Направить в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору объемы вылова водных биологических ресурсов для промышленного лова, научно-исследовательских целей и любительского рыболовства, распределение промышленных квот на вылов водных биологических ресурсов в Чудском озере между Псковской и Ленинградской областями, распределение промышленных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, а также лимиты на орудия лова в Чудском, Теплом и Псковском озерах между пользователями (приложение 2 к приказу) в соответствии с протоколами заседаний рыбохозяйственного совета Псковской области от 21.12.2004 и Ленинградского областного (регионального) рыбохозяйственного совета от 24.12.2004, с учетом  решения научно-промыслового совета по пресноводным водоемам Псковско-Чудского рыбохозяйственного бассейна от 15.12.2004.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Агентства С.А.Подоляна.

Руководитель Агентства
С.А.Ильясов

     

     

Приложение 1
к приказу Федерального агентства
по рыболовству
от 31 января 2005 года N 28

     

ПРОТОКОЛ
двадцатой сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в рамках
Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством
Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования
рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах
от 4 мая 1994 года

г.Санкт-Петербург

9-12 ноября 2004 года



Делегацией Российской Федерации руководил Василий Маньков - начальник отдела Управления надзора по охране, воспроизводству и использованию водных биологических ресурсов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Делегацией Эстонской Республики руководил Лаури Ваарья - советник Министерства окружающей среды Эстонской Республики.

Составы делегаций Российской Федерации и Эстонской Республики прилагаются (приложения 1 и 2).

Стороны рассмотрели и приняли следующую повестку дня:

1. Обмен информацией о выполнении рекомендаций, принятых на девятнадцатой сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

2. Обмен информацией о результатах промысла рыбы в Чудском, Теплом и Псковском озерах за 10 месяцев 2004 года.

3. Обмен информацией о состоянии рыбных запасов Чудского, Теплого и Псковского озер, установление общих допустимых уловов (ОДУ) и распределение их на национальные квоты вылова на 2005 год.

4. Оценка эффективности проведения взаимного контроля за промышленным и любительским рыболовством.

5. О мерах регулирования рыболовства на первое полугодие 2005 года.

6. О выполнении Программы совместных исследований России и Эстонии в Чудском, Теплом и Псковском озерах в 2004 году и предложениях по развитию научного сотрудничества на 2005 год.

7. Другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

По пункту 1 повестки дня Стороны обменялись информацией о выполнении рекомендаций, принятых на девятнадцатой сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах, состоявшейся в г.Таллин 23-26 августа 2004 года.

Стороны отметили, что рекомендации девятнадцатой сессии Комиссии в основном выполнены.

Стороны подтвердили необходимость продолжения ежемесячного обмена информацией об объемах вылова рыбы и предложениями по совершенствованию мер регулирования рыболовства.

По пункту 2 повестки дня Стороны обменялись информацией о результатах промысла рыбы в Чудском, Теплом и Псковском озерах за 10 месяцев 2004 года. Оперативные данные о вылове рыбы за указанный период приведены в приложении 3.

Российская Сторона проинформировала о том, что за 10 месяцев 2004 года в Чудском, Теплом и Псковском озерах вылов рыбы за счет уменьшения вылова судака, леща, снетка, ерша и плотвы составил 3157 тонн, что на 1543 тонны меньше соответствующего периода прошлого года.

Эстонская Сторона проинформировала о том, что за 10 месяцев 2004 года в Чудском и Теплом озерах вылов рыбы составил 1753 тонны, что на 1431 тонну меньше, чем в 2003 году. Снижение объемов вылова связано с падением уловов судака, окуня и снетка.

Российская Сторона выразила признательность Эстонской Стороне за передачу в 2004 году части своей национальной квоты в объеме 100 тонн леща.

По пункту 3 повестки дня Стороны заслушали информацию  о состоянии запасов основных промысловых видов рыб в Чудском, Теплом и Псковском озерах и рекомендации по величине общих допустимых уловов (ОДУ) и национальным квотам вылова рыбы в 2005 году.

Запасы сига продолжают снижаться в связи с отсутствием урожайных поколений.

Запасы снетка в Псковском озере остаются низкими. В Чудском озере продолжается снижение запасов снетка в результате неблагоприятных условий воспроизводства и нагула в 2004 году, а также пресса молоди окуня и судака.

Запасы леща сохраняются на высоком уровне благодаря стабильному пополнению их высоко- и среднеурожайными поколениями.

В результате интенсивного изъятия промыслом старших возрастных групп наметилась тенденция к снижению промысловых запасов щуки и окуня.

Запасы налима и плотвы находятся в удовлетворительном состоянии.

В популяции судака продолжается сокращение численности поколений, обусловленное интенсивным воздействием промысла, особенно на старшие возрастные группы, и отсутствием урожайных поколений в 2003-2004 годах.

Стороны решили величину ОДУ судака на 2005 год оставить на уровне 2004 года и поручить рабочей группе по науке и контролю проанализировать состояние популяции судака по окончании промыслового сезона 2004 года и внести на рассмотрение очередной сессии Комиссии согласованные предложения по корректировке его ОДУ на 2005 год.

Стороны согласились установить ОДУ и национальные квоты вылова рыбы в Чудском, Теплом и Псковском озерах на 2005 год в соответствии с приложением 4.

Стороны отметили биологическую и практическую целесообразность увеличения для Российской Стороны квоты на вылов леща и для Эстонской Стороны квоты на вылов окуня и договорились рассмотреть этот вопрос на очередной сессии.

По пункту 4 повестки дня Стороны положительно оценили результаты работы специалистов обеих Сторон по взаимному контролю за промышленным и любительским рыболовством и договорились о продолжении обмена специалистами (до 3 человек с каждой Стороны на срок до 5 дней) в 2005 году.

Комиссия отметила, что каждой из Сторон выполнены намеченные на второе полугодие 2004 года меры по усилению контроля за промыслом.

По пункту 5 повестки дня Стороны договорились принять в Чудском, Теплом и Псковском озерах на первое полугодие 2005 года следующие меры регулирования рыболовства:

- установить для каждой Стороны в Чудском озере промысловую нагрузку по 3050 единиц ставных сетей (условная длина одной сети 70 м) с шагом ячеи 55 мм, в том числе для научно-исследовательского и контрольного лова по 50 единиц;

- установить в Псковском озере промысловую нагрузку 3050 единиц ставных сетей  (условная длина одной сети 70 м) с шагом ячеи 65 мм, в том числе для научно-исследовательского и контрольного лова по 50 единиц;

- разрешить вылов судака длиной не менее 38 см;

- разрешить в Чудском озере в зимний период лов мутниками с применением лебедок на вытяжных майнах;

- разрешить в 1000-метровой прибрежной зоне Чудского озера лов рыбы ставными сетями с шагом ячеи 28-36 мм в период с распаления льда по 5 мая;

- разрешить в Раскопельском заливе Чудского озера лов плотвы ставными сетями с ячеей 28-36 мм и закидными неводами в период с распаления льда по 5 мая;

- запретить в Чудском озере в весенний период (по открытой воде) лов механизированными мутниками, за исключением одного механизированного мутника в научно-исследовательских целях для каждой Стороны;

- запретить в Чудском озере лов рыбы закидными неводами в период с 6 мая по 15 июня;

- запретить в Чудском озере использование крупноячейных сетей с ячеей более 36 мм в период с 20 апреля по 1 сентября;

- разрешить в 500-метровой прибрежной зоне Теплого и Псковского озер использование ставных сетей с ячеей 28-36 мм в период с распаления льда по 5 мая;

- разрешить в Кулейском заливе Псковского озера лов плотвы ставными сетями с ячеей 28-36 мм в период с распаления льда по 5 мая;

- запретить в Псковском озере использование ставных сетей с ячеей более 36 мм в период с распаления льда по 1 сентября;

- запретить в Псковском озере лов закидными неводами в период с 6 мая по 1 сентября.

По пункту 6 повестки дня Стороны согласились, что Программа совместных научно-исследовательских работ России и Эстонии на 2004 год в Чудском, Теплом и Псковском озерах в основном выполнена.

Стороны отметили необходимость регулярного обмена научными данными, эффективность заблаговременной подготовки предложений по регулированию рыболовства и продолжения совместных научных исследований. Стороны утвердили Программу совместных исследований России и Эстонии в Чудском, Теплом и Псковском озерах в 2005 году согласно приложению 5.

По пункту 7 повестки дня Стороны обсудили обращение Российско-Эстонской Совместной комиссии по охране и использованию трансграничных вод по вопросу расширения возможностей рыбохозяйственного использования реки Нарвы и Нарвского водохранилища и отметили необходимость включения в рабочую группу по водному хозяйству Российско-Эстонской Совместной комиссии по охране и использованию трансграничных вод представителей рыбной отрасли каждой из Сторон.

1. Стороны договорились провести очередную двадцать первую сессию Межправительственной комиссии в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах во второй половине мая 2005 года в Эстонии.

Представитель
Российской Федерации
Василий Маньков

Представитель
Эстонской Республики
Лаури Ваарья

     

     

Приложение 1

     
Состав российской делегации


Василий Маньков

-

начальник отдела Управления надзора по охране, воспроизводству и использованию водных биологических ресурсов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, руководитель делегации

Анна Родионова

-

главный специалист Управления водных биоресурсов и организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству

Елена Шулюпина

-

главный специалист Департамента рыбохозяйственной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Ольга Чубакова

-

заместитель начальника ФГУ "Севзапрыбвод"

Лариса Додичева

-

начальник отдела водных биоресурсов, регулирования и контроля промысла ФГУ "Севзапрыбвод"

Сергей Артамонов

-

старший государственный инспектор Псковской областной государственной инспекции рыбоохраны ФГУ "Севзапрыбвод"

Олег Алахов

-

начальник Управления рыболовства, научного обеспечения и флота Ассоциации "Росрыбхоз"

Александр Печников

-

заместитель директора ФГНУ "ГосНИОРХ"

Евгений Афанасьев

-

директор Псковского отделения ФГНУ "ГосНИОРХ"

Эксперт:

Сергей Северин

-

старший научный сотрудник Псковского отделения ФГНУ "ГосНИОРХ"

     

     

Приложение 2

     

Состав эстонской делегации


Лаури Ваарья

-

советник Министерства окружающей среды Эстонской Республики, руководитель делегации

Энно Кобакене

-

главный специалист Отдела рыбных ресурсов Министерства окружающей среды Эстонской Республики

Пеетер Карья

-

начальник Тартуского отделения Инспекции окружающей среды Эстонской Республики

Вяйно Вайно

-

научный сотрудник Эстонского Морского института

Приит Саксинг

-

председатель правления Союза рыбаков Чудского озера

Урмас Пирк

-

председатель правления Союза рыбаков Чудского бассейна

Андрес Варик

-

председатель правления Союза рыбаков Эстонии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»