Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2004 года N 31-В04-1


[Суд отказал в удовлетворении иска о признании лица утратившим право пользования комнатой в общежитии, так как сам по себе факт приобретения гражданином в собственность квартиры не может расцениваться как отказ этого гражданина от прав на ранее занимаемую жилую площадь, в том числе и от жилой площади в общежитии]


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Кнышева В.П., судей - Корчашкиной Т.Е., Потапенко С.В., рассмотрела в открытом судебном заседании от 23 ноября 2004 года гражданское дело по иску администрации Московского района г.Чебоксары к Завгородневу Олегу Анатольевичу о признании утратившим право пользования комнатой в общежитии, по надзорной жалобе Завгороднева О.А. на определение президиума Верховного Суда Чувашской Республики от 26 декабря 2003 года, которым отменены решение Московского районного суда г.Чебоксары от 8 января 2003 года и определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 17 февраля 2003 года об отказе в удовлетворении иска и вынесено новое решение, которым Завгороднев О.А. признан утратившим право пользования на комнату 430 в общежитии, расположенном в доме 15 по ул.Т.Кривова г.Чебоксары.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., объяснения Завгороднева О.А. и его представителя Иванова А.И., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Власовой Т.А., полагавшей надзорную жалобу подлежащей удовлетворению.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:


12 июля 1995 года Завгородневу О.А. на семью из трех человек (он, жена и сын) предоставлена комната 430 в общежитии в доме 15 по ул.Т.Кривова г.Чебоксары. Постановлением Администрации г.Чебоксары N 613 от 10 апреля 1998 года указанный дом принят в муниципальную собственность.

Администрация Московского района г.Чебоксары предъявила вышеназванный иск к ответчику, мотивируя свои требования тем, что Завгороднев О.А. имеет на праве собственности квартиру 12 в доме 7 по ул.Бульвар Миттова в г.Чебоксары, в связи с чем утратил право пользования указанной комнатой в общежитии.

Решением Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 8 января 2003 года в удовлетворении иска отказано.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от 17 февраля 2003 года решение суда оставлено без изменения.

Определением президиума Верховного суда Чувашской Республики от 26 декабря 2003 года решение Московского районного суда г.Чебоксары от 8 января 2003 года и определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от 17 февраля 2003 года отменены и принято новое решение, которым Завгороднев О.А.. признан утратившим право пользования комнатой 430 в общежитии, расположенном по адресу: г.Чебоксары, ул.Т.Кривова, дом 15.

В надзорной жалобе З-ев О. просит определение президиума Верховного суда Чувашской Республики отменить, оставив в силе решение Московского районного суда г.Чебоксары от 8 января 2003 года и определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от 17 февраля 2003 года, поскольку при вынесении определения президиумом допущены существенные нарушения норм материального права.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 1 ноября 2004 года дело направлено для рассмотрения по существу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Отменяя судебные постановления и вынося новое решение, которым З-ев О. признан утратившим право пользования комнатой в общежитии, президиум сослался на п.2 статьи 3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", который предусматривает, что субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов.

При этом президиум указал, что действующим жилищным законодательством РФ предусмотрено, что общежития предназначаются для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы и учебы, из чего следует, что предоставляемые в общежитии жилые помещения являются временным жильем, предоставляемым гражданам до улучшения жилищных условий.

Поскольку "Положение об общежитиях", утвержденное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики N 69 от 14 апреля 2000 года предусматривает, что лица, выбывающие из общежития по предусмотренным законом основаниям, в том числе в случае улучшения жилищных условий, обязаны освободить жилое помещение, то президиум, с учетом того, что судом был установлен факт приобретения З-ым О. жилого помещения в собственность, сделал вывод о том, что данное обстоятельство является основанием для признания гражданина обеспеченным жильем для постоянного проживания и возникновения у него обязанности по освобождению временного жилого помещения в общежитии.

С таким выводом президиума Верховного суда Чувашской Республики согласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно статье 110 Жилищного кодекса РСФСР прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой. Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, к которым относятся: инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы; семьи военнослужащих; инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей; лица проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет, лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение; лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников; пенсионеры по старости, персональные пенсионеры; члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение; инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц; одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего требованиям статьи 97 ЖК РСФСР.

Таким образом, перечень оснований, в соответствии с которыми граждане могут быть выселены из общежития, является исчерпывающим.

Согласно ст.19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом. В соответствии с частью 3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом соразмерно конституционно значимым целям.

Согласно ст.76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные акты не могут противоречить федеральным законам, в случае противоречия между федеральным законом и иным нормативным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Следовательно, сам по себе факт приобретения гражданином в собственность квартиры не может расцениваться как отказ этого гражданина от прав на ранее занимаемую жилую площадь, в том числе и от жилой площади в общежитии.

Ссылка президиума на законодательство Чувашской Республики, в соответствии с которым граждане, проживающие в общежитии, в случае улучшения своих жилищных условий (в том числе и путем приобретения жилья в собственность) обязаны освободить занимаемое ими жилое помещение в общежитии, сделана без учета того, что федеральным законодательством такого основания для выселения из общежития не предусмотрено.

Судом при рассмотрении дела установлено, что З-ев О. проживает в общежитии постоянно, от своих прав на данную жилую площадь не отказывался, своевременно вносил оплату за проживание и коммунальные платежи, в квартиру, которая З-ву О. принадлежит на праве собственности, последний не вселялся. Не нашел в суде своего подтверждения и довод о том, что З-ев О. не проживал в общежитии более года, и был признан несостоятельным, как не подтвержденный доказательствами.

Вывод президиума о том, что проживание З-ва О. в общежитии носило временный характер, опровергается материалами дела, поскольку последний проживал в общежитии с 1995 года, то есть около 8 лет и такое проживание не может расцениваться как временное.

При таких обстоятельствах у надзорной инстанции не было оснований для отмены решения суда первой инстанции и определения кассационной инстанции, отказавших в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.387, 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:


Определение президиума Верховного суда Чувашской Республики от 26 декабря 2003 года отменить, оставить в силе решение Московского районного суда г.Чебоксары от 8 января 2003 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от 17 февраля 2003 года.

     Председательствующий

     Судьи



Текст документа сверен по:
рассылка