Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКА3

от 4 октября 2004 года N 111


Об организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому
и атомному надзору разрешений на применение конкретных видов (типов) технических
устройств на опасных производственных объектах

(с изменениями на 21 февраля 2005 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратил силу
в связи с принятием Федерального закона от 4 марта 2013 года N 22-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 8 февраля 2005 года N 81 (изменения вступили в силу с 1 марта 2005 года);

приказом Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года N 107.

____________________________________________________________________



В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", определены полномочия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах.

Выдача разрешений осуществляется в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах (РД-03-485-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 14 июня 2002 года N 25, зарегистрированным в Минюсте России 8 августа 2002 года (регистрационный N 3673).

С целью организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемую Инструкцию по организации выдачи в центральном аппарате Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах (РД-03-10-2004).     

2. Утвердить прилагаемое разграничение полномочий между центральным аппаратом и территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах.

3. Руководителям территориальных органов по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) обеспечить:

разработку и принятие организационно-распорядительных документов по организации выдачи разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах, учитывающих особенности организационной структуры территориального органа;

ведение базы данных о выданных разрешениях на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах, а также регистрацию, хранение и архивирование материалов, связанных с оформлением разрешений;

представление в установленном порядке в центральный аппарат Службы отчетных сведений о ходе разрешительной деятельности.

4. Установить, что разрешения на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах подписывают: в центральном аппарате - руководитель Службы или лицо, исполняющее его обязанности, уполномоченные заместители руководителя Службы в соответствии с распределением обязанностей; в территориальных органах - руководитель территориального органа или уполномоченный заместитель руководителя территориального органа по технологическому и экологическому надзору Службы. Подписи заверяются гербовыми печатями.

5. Пункт утратил силу с 1 марта 2005 года - приказ Ростехнадзора от 8 февраля 2005 года N 81. - См. предыдущую редакцию.

6. Утвердить прилагаемый образец бланка разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах.     

7. Управлению финансово-хозяйственной деятельности по заявке Управления методологии и организации регулирующей деятельности в месячный срок обеспечить изготовление бланков разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах и их передачу в территориальные органы по технологическому и экологическому надзору Службы.

8. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

ВРИО Руководителя
А.Б.Малышев

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы по
экологическому, технологическому и
атомному надзору
от 4 октября 2004 года N 111

     
     РД-03-10-2004

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ


ИНСТРУКЦИЯ
по организации выдачи в центральном аппарате Федеральной службы
по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений
на применение конкретных видов (типов) технических устройств
на опасных производственных объектах

(с изменениями на 21 февраля 2005 года)

____________________________________________________________________

В Инструкции учтены изменения:

N 1 от 21 февраля 2005 года (приказ Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года N 107).

____________________________________________________________________



Использовать с Изменением N 1, утвержденным и введенным в действие приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ____ февраля 2005 года N _____ (абзац дополнительно включен Изменением N 1 Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года).

I. Общие положения

1. Инструкция по организации выдачи в центральном аппарате Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств* на опасных производственных объектах (далее - Инструкция) устанавливает порядок рассмотрения заявлений о предоставлении разрешений и сопроводительной технической документации, оформления, регистрации, выдачи разрешений и хранения документации.

___________________

* Технические устройства - технологическое оборудование, агрегаты, технические системы (комплексы), аппаратура, приборы, их составные части, применяемые на опасных производственных объектах.

2. Основные виды (типы) технических устройств, разрешение на применение которых выдает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, приведены в приложении N 1 к Инструкции.

II. Рассмотрение заявлений о предоставлении разрешений
и сопроводительной технической документации

3. Заявление о предоставлении разрешения (приложение N 2 к Инструкции) и сопроводительная техническая документация (далее - заявительные документы) при поступлении в центральный аппарат Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) регистрируются в установленном порядке Административно-контрольным управлением и передаются в управление, ответственное за рассмотрение заявления (далее - головной исполнитель) с постановкой на контроль сроков рассмотрения заявления (пункт в редакции Изменения N 1 Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года - см. предыдущую редакцию).

4. Пункт исключен Изменением N 1 Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт исключен Изменением N 1 Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт исключен Изменением N 1 Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункты 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 настоящей редакции - Изменение N 1 Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года.     

____________________________________________________________________          

4. Головной исполнитель с привлечением соисполнителей в течение 5 рабочих дней проверяет комплектность и правильность оформления заявительных документов и в случае правильно оформленных и в полном объеме представленных заявительных документов направляет их с сопроводительным письмом соисполнителям для подготовки заключения. В случае представления неправильно оформленных и (или) некомплектных заявительных документов головной исполнитель возвращает их заявителю и уведомляет его об отказе в рассмотрении с указанием причин отказа (пункт в редакции Изменения N 1 Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года - см. предыдущую редакцию).

5. Управления-соисполнители после получения заявительных документов от головного исполнителя в срок не более 15 рабочих дней рассматривают их и передают головному исполнителю свои заключения, подписанные начальником управления или его уполномоченным заместителем. Головной исполнитель после получения заключений от соисполнителей в срок не более 15 рабочих дней оформляет проект разрешения или обоснованный отказ в предоставлении разрешения, направляемый заявителю письмом Руководителя Службы или уполномоченным заместителем Руководителя Службы.

6. Проект разрешения визируется начальниками управлений (головным исполнителем и соисполнителями) или их уполномоченными заместителями и передается в Управление методологии и организации регулирующей деятельности с сопроводительным письмом для оформления разрешения на бланке установленного образца.

При наличии разногласий по проекту разрешения между головным исполнителем и соисполнителями эти разногласия докладываются Руководителю Службы или уполномоченному заместителю Руководителя Службы для принятия окончательного решения.

III. Оформление, регистрация и выдача разрешений на применение технических устройств

7. Управление методологии и организации регулирующей деятельности на основании проекта разрешения в срок не более 10 рабочих дней вносит в электронную базу данных информацию о заявителе, данные о головном исполнителе и соисполнителях, оформляет разрешение на официальном бланке, присваивает разрешению регистрационный номер (приложение N 3 к Инструкции) и представляет разрешение на подпись Руководителю Службы или уполномоченному заместителю Руководителя Службы. Подписанное разрешение передается в Управление методологии и организации регулирующей деятельности для заверения гербовой печатью в установленном порядке (пункт в редакции Изменения N 1 Ростехнадзора от 21 февраля 2005 года - см. предыдущую редакцию).

8. Управление методологии и организации регулирующей деятельности передает головному исполнителю оформленное (подписанное и заверенное гербовой печатью) разрешение для организации отправки заявителю.

9. Головной исполнитель перед отправкой разрешения передает его копию, а также копию завизированного в установленном порядке проекта разрешения в Управление методологии и организации регулирующей деятельности.

10. Общая продолжительность рассмотрения заявительных документов, оформления и регистрации разрешения не должна превышать двух месяцев.

IV. Порядок хранения документов

11. Заявительные документы, проекты разрешений, копии писем Службы по вопросу выдачи разрешений и копии выданных разрешений хранятся в делах головных исполнителей. Копии проектов разрешений и выданных разрешений хранятся в делах Управления методологии и организации регулирующей деятельности. Указанные в настоящем пункте документы хранятся в течение срока действия разрешений.

 Приложение N 1

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs