Недействующий

Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2004 года N 01-273/08-01


Утвержденные инструкции по участию в ЕГЭ-2005    

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


В связи с подготовкой и проведением в 2005 году единого государственного экзамена (ЕГЭ) необходимо руководствоваться утвержденными инструкциями (приложения 1-4).

1. Инструкция для подготовки и проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2005 году (приложение 1).

2. Инструкция для поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, сдающих вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ в 2005 году (приложение 2).

3. Инструкция для выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, проходящих государственную (итоговую) аттестацию в форме и по материалам ЕГЭ в 2005 году (приложение 3).

4. Инструкция по организации ЕГЭ в субъекте Российской Федерации в 2005 году (приложение 4).

Руководитель
В.А.Болотов

     

Приложение 1

УТВЕРЖДАЮ
Начальник Управления контроля
качества образования Рособрнадзора
В.Н.Шаулин
20 декабря 2004 года


ИНСТРУКЦИЯ
для подготовки и проведения ЕГЭ в пунктах
проведения экзамена в 2005 году



Настоящая инструкция разработана на основании Положения о проведении единого государственного экзамена (приказ Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрирован в Минюсте России 08.05.2002, рег. N 3420) в целях регламентирования действий лиц, привлеченных к проведению государственной (итоговой) аттестации и вступительных испытаний в форме и по материалам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ).

Настоящая инструкция может быть без изменения основного содержания дополнена положениями, отражающими особенности конкретного субъекта РФ, принимающего участие в эксперименте по введению ЕГЭ.

1. Общая часть

1.1. ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (далее - ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом управления образованием субъекта Федерации (далее - ОУО).

1.2. Во время экзамена в ППЭ кроме выпускников (поступающих) обязаны находиться:

- руководитель ППЭ;

- уполномоченный представитель государственной экзаменационной комиссии субъекта Федерации (далее - ГЭК);

- руководитель учреждения, на базе которого организован ППЭ;

- помощники руководителя ППЭ;

- организаторы в аудиториях;

- дежурные на этажах;

- оператор ПЭВМ в штабе ЕГЭ (им может быть один из помощников руководителя ППЭ);

- уполномоченные представители от образовательных учреждений выпускников (далее - сопровождающие) в специально отведенных для них аудиториях.

1.3. Во время экзамена в ППЭ могут находиться:

- общественные наблюдатели, имеющие соответствующие документы от ОУО, определяющие их полномочия и статус;

- лица, направленные с инспекцией в ППЭ Рособрнадзором или ГЭК;

- представители средств массовой информации (СМИ), имеющие разрешение от ОУО находиться в ППЭ до начала заполнения выпускниками (поступающими) бланков регистрации.

1.4. Руководитель учреждения, на базе которого организуется ППЭ, обязан заблаговременно подготовить ППЭ к проведению экзамена, в частности:

- подготовить аудитории, в которых будет проводиться ЕГЭ, обеспечив заметное обозначение их номеров;

- установить число посадочных мест в аудиториях кратным 15;

- обеспечить каждое рабочее место в аудитории заметным обозначением его номера (в соответствии со схемой по форме 4ППЭ);

- в специализированных аудиториях (классы математики, физики и т.п.) убрать (закрыть) стенды, плакаты и прочие материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующим дисциплинам;

- обеспечить надежную изоляцию аудиторий, в которых будет проходить ЕГЭ, от помещений, не используемых для ЕГЭ (заперев, опечатав и т.д.);

- предусмотреть аудитории для сопровождающих (вдали от аудиторий, в которых будет проходить экзамен);

- заблаговременно подготовить таблички с надписями тех аудиторий, в которых будет проходить экзамен, а также штамп "Бланки ЕГЭ сданы" или печать учреждения, на базе которого организуется ППЭ;

- заблаговременно выделить в распоряжение руководителя ППЭ рабочее помещение (штаб ППЭ), которое обязательно должно быть укомплектовано телефоном, компьютером с необходимым программным обеспечением, принтером, сейфом и запираться по возможности металлической дверью;

- обеспечить размещение в ППЭ пунктов медицинской помощи и охраны правопорядка;

- присутствовать в ППЭ в день экзамена и оказывать содействие руководителю ППЭ по техническим вопросам эксплуатации выделенных помещений.

1.5. Лица, направленные с инспекцией в ППЭ Рособрнадзором или ГЭК, имеют право осуществлять проверку процедуры проведения экзамена, хранения экзаменационных материалов в ППЭ и т.п.

1.6. Представителям СМИ и общественным наблюдателям запрещается вмешиваться в действия сотрудников ППЭ, препятствовать запланированному проведению экзамена и отвлекать внимание выпускников (поступающих) после входа их в ППЭ. Представители СМИ и общественные наблюдатели обязаны безоговорочно выполнять требования сотрудников ППЭ.

1.7. Сопровождающим запрещается присутствовать во время экзамена в аудиториях, в которых находятся выпускники. Обязанностью сопровождающих является содействие оперативному решению проблем, которые могут возникнуть с их выпускниками.

1.8. При возникновении в процессе экзамена ситуаций, не отраженных в настоящей инструкции, решения принимает и указания дает руководитель ППЭ по согласованию с уполномоченным представителем ГЭК в ППЭ.

2. Инструкция для руководителя пункта проведения экзамена

     
Руководитель ППЭ должен

2.1. При подготовке к проведению ЕГЭ:

2.1.1. Не менее чем за пять дней до проведения ЕГЭ приступить к своим обязанностям.

2.1.2. Не менее чем за пять дней до проведения ЕГЭ получить из ОУО (или РЦОИ) на магнитных носителях и в печатном виде списки выпускников (поступающих) и организаторов.

2.1.3. Заблаговременно принять решение о порядке распределения выпускников (поступающих) по аудиториям - автоматизировано или "вручную" (определяется техническими возможностями и организационной целесообразностью).

2.1.4. При распределении "вручную" выпускников (поступающих) по аудиториям за день до проведения ЕГЭ составить в трех экземплярах списки по формам 5ППЭ и 6ППЭ, которые не подлежат преждевременному оглашению и хранятся в сейфе.

2.1.5. За день до проведения ЕГЭ совместно с руководителем учреждения, на базе которого организуется ППЭ, оформить протокол о готовности ППЭ к ЕГЭ (форма 1ППЭ).

2.1.6. Назначить из числа организаторов:

- помощников;

- дежурных по этажам - на каждый коридор по два организатора (их число может быть увеличено в зависимости от конфигурации коридоров);

- организаторов в аудитории - на каждую аудиторию вместимостью до 15 человек включительно два организатора и еще один организатор на каждую последующую группу выпускников (поступающих) численностью до 15 человек.

2.1.7. Провести заблаговременный инструктаж организаторов по процедуре проведения экзамена, по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ, по оформлению необходимых документов после экзамена.

2.2. При проведении ЕГЭ:

2.2.1. Регистрировать приходящих организаторов.

2.2.2. За полтора часа до начала экзамена дать указание оператору ПЭВМ произвести распределение организаторов по аудиториям.

2.2.3. По результатам случайного распределения организаторов по аудиториям оформить соответствующий протокол по форме 7ППЭ.

2.2.4. Распределить организаторов по аудиториям в соответствии с протоколом (форма 7ППЭ).

2.2.5. При автоматизированном способе распределения выпускников (поступающих) по аудиториям за полтора часа до начала экзамена дать указание оператору ПЭВМ произвести распределение выпускников (поступающих) по аудиториям.

2.2.6. По результатам случайного распределения сформировать в трех экземплярах списки по аудиториям (формы 5ППЭ и 6ППЭ).

2.2.7. Выдать ответственным организаторам по аудиториям списки выпускников (поступающих) на аудиторию (форма 5ППЭ в двух экземплярах), протоколы проведения ЕГЭ в аудитории (форма 12ППЭ), протокол идентификации личности выпускника и протокол допуска выпускника (поступающего), прибывшего на ЕГЭ без пропуска (формы 8ППЭ и 9ППЭ), форму справки о сдаче ЕГЭ (форма 10ППЭ), бланк подачи апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ (форма 2ППЭ), таблички с номером аудитории и штамп "Бланки ЕГЭ сданы" (или печать учреждения, на базе которого организуется ППЭ).

2.2.8. За час до экзамена выдать помощникам списки выпускников (поступающих) (формы 5ППЭ и 6ППЭ) и дать указание открыть вход для запуска в ППЭ выпускников (поступающих).

2.2.9. Получить от уполномоченного представителя ГЭК специальные доставочные пакеты с экзаменационными материалами (далее - спецпакеты), при этом тщательно их пересчитать и проверить целостность упаковки.

2.2.10. Оформить акт приемки-передачи спецпакетов (форма 14ППЭ).

2.2.11. Разместить полученные материалы в штабе ППЭ и обеспечить их надежное хранение до момента передачи в аудитории.

Примечание. Вскрытие и переупаковка спецпакетов с экзаменационными материалами категорически запрещены.

2.2.12. За полчаса до начала экзамена выдать помощникам спецпакеты для передачи их организаторам в аудиториях.

2.2.13. В течение экзамена контролировать ситуацию в ППЭ, решать возникающие в процессе экзамена проблемы.

2.3. После проведения экзамена:

2.3.1. Получить от всех ответственных организаторов по аудитории и пересчитать:

- запечатанные спецпакеты с бланками регистрации, бланками ответов N 1 и бланками ответов N 2;

- запечатанные бумажные пакеты с использованными КИМ, черновиками и индивидуальными пакетами с лишними (недостающими), имеющими полиграфические дефекты или испорченными экзаменационными материалами;

- протоколы проведения ЕГЭ в аудитории (форма 12ППЭ).

2.3.2. Подписать протоколы проведения ЕГЭ в аудитории и оформить протокол проведения ЕГЭ в ППЭ по форме 13ППЭ.

2.3.3. Сформировать и передать уполномоченному представителю ГЭК по акту приемки-передачи (форма 14ППЭ):

- спецпакеты с бланками ЕГЭ (для передачи на обработку) и протоколы проведения ЕГЭ в аудиториях и в ППЭ (для анализа проведения ЕГЭ в субъекте Федерации);

- бумажные пакеты, лишние (невскрытые) или с нарушенной упаковкой спецпакеты и другие (для передачи на хранение).

2.3.4. По окончании оформления всех материалов передать помещения, выделявшиеся для проведения ЕГЭ, в управление руководителю учреждения, на базе которого организовывалось ППЭ.

3. Инструкция для помощников руководителя пункта проведения экзамена

     
Помощники руководителя ППЭ должны

3.1. За полтора часа до начала экзамена прийти в ППЭ и зарегистрироваться у руководителя ППЭ.

3.2. По указанию руководителя ППЭ открыть вход в ППЭ для запуска выпускников (поступающих).

3.3. Выдать сопровождающим списки распределения выпускников (форма 6ППЭ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»